П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 06 сентября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Манзаева Б.Э., подсудимого Назарова Ф.С., защитника Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO5, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Назарова Ф.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ..., ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года Назаров Ф.С. находился дома Номер обезличен по ... в это время домой пришла FIO1 в состоянии алкогольного опьянения и сразу же легла спать на кровать в кухне дома. Дата обезличена года около 14 часов у Назарова Ф.С., находившегося в вышеуказанном доме на почве обострившихся личных неприязненных отношений, на фоне систематического злоупотребления супругой FIO1 спиртными напитками возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти последней. Реализуя свой преступный умысел, Назаров Ф.С. схватил с кухонного стола нож с деревянной рукоятью и умышленно с целью причинения смерти нанес один удар в область шеи спящей FIO1. Своими действиями Назаров Ф.С. причинил FIO1 колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии, по своим свойствам, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Дата обезличена года через непродолжительное время от полученных телесных повреждений FIO1 скончалась на месте. Смерть FIO1 наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате колото-резаного ранения с повреждением мягких тканей шеи, крупных кровеносных сосудов (внутренняя яремная вена и общая сонная артерия слева) и мышц шеи слева. В судебном заседании Назаров Ф.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал в полном объеме и показал, что проживал совместно с супругой FIO1 Супруга злоупотребляла спиртными напитками, могла по несколько дней не ночевать дома. Он занимался ведением домашнего хозяйства, огородом, уходом за скотом, т.к. супруга постоянно пребывала в состоянии алкогольного опьянения. Накануне Дата обезличена года жена не ночевала дома 3 дня. Утром Дата обезличена года FIO1 вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время находился в огороде, выпил 300 грамм водки, когда вернулся, то увидел спящую в одежде на кровати в кухне дома супругу, будить ее не стал. Около 14 часов того же дня у него возникла обида, злость на FIO1 за то, что она ему не помогает по уходу за хозяйством и постоянно употребляет спиртные напитки. Он взял с кухонного стола нож с деревянной рукоятью округлой формы в правую руку, подошел к спящей супруге и нанес один удар в области ее шеи. Он понял, что нанес смертельное повреждение супруге, сидел некоторое время возле мертвой супруги. После чего около 15 часов Дата обезличена года пошел к своему брату FIO2, которого встретил на улице и рассказал ему о случившемся, просил вызвать милицию. Помимо признательных показаний подсудимого Назарова Ф.С. в совершении умышленного убийства, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевший FIO5 суду показал, что FIO1 приходилась ему родной сестрой, Дата обезличена года после обеда к нему на работу приехал FIO2 и сообщил, что его сестра мертва. Со слов FIO2 узнал, что FIO1 убил Назаров Ф.С. Супруги Назаровы проживали одни, дети проживают в ..., вели подсобное хозяйство, жили дружно, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. По характеру Назаров Ф. спокойный, никогда никого не обижал, дома скандалов не было, просил проявить снисхождение. Свидетель FIO2 суду показал, что Назаров Ф.С. приходится ему братом. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он находился на улице, в это время увидел Назарова Ф., который сказал ему, что убил свою жену – FIO1., при этом он сел на дорогу и стал плакать. Он на своей машине доехал до дома FIO4, рассказал ей о случившемся и они поехали в дом Назарова, по дороге встретили FIO3, которого взяли с собой. Приехав в дом Назарова, обнаружили на кровати в кухне дома FIO1, при этом на лице и шее последней была кровь, она была мертва. После чего вызвали сотрудников милиции. Свидетель FIO4 суду дала аналогичные показания, что и свидетель FIO2 Свидетель FIO3 суду показал, что Дата обезличена года был в доме Назаровых с FIO4 и FIO2, где обнаружили труп FIO1, на шеи и лице была кровь, труп лежал на кровати на кухни. Со слов FIO2 узнал, что FIO1 убил Назаров Ф.С. Кроме того, судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Назарова Ф.С.: - Из рапорта старшего следователя ... МСО СУ СК РФ ... FIO7 следует, что Дата обезличена года поступило телефонное сообщение от ДПНО ОВД по ... о том, что в доме Номер обезличен по ... ... обнаружен труп FIO1 с колото-резаным ранением шеи л.д.3); - Из рапорта ДПНО ОВД по ... FIO6 следует, что Дата обезличена года в 16 часов 10 минут поступило телефонное сообщение от FIO4 о том, что в доме Номер обезличен по ...... Назаров Ф.С. убил ножом свою жену FIO1 л.д.5); - Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен дом Номер обезличен по ..., где был обнаружен труп FIO1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож. л.д.6-8); - Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что были осмотрены нож, рубашка, джинсы л.д.26-27); - Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть FIO1 наступила от обильного наружного кровотечения, развившегося в результате колото-резанного ранения с повреждением мягких тканей шеи, крупных кровеносных сосудов (внутренняя яремная вена, общая сонная артерия слева) и мышц шеи. При исследовании трупа FIO1 обнаружены телесные повреждения: колото-резанное ранение шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует линейная форма раны при сведенных краях, наличие ровных неосадненных краев, острых концов ран, гладких стенок раневого канала, а также преобладание длины раневого канала над глубиной раны, и может соответствовать сроку давности, указному в постановлении. Данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, т.е. между данным повреждением и наступившей смертью FIO1 имеется прямая причинная связь л.д. 32-37); - Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на кожном лоскуте с шеи трупа FIO1 имеется колото-резанное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-резанного орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукоятью из дерева, представленный эксперту л.д.41-43); - Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшей FIO1 принадлежит к группе 0аВ, кровь подозреваемого Назарова Ф.С. относится к группе Ва. На представленном кухонном ноже и одном пятне на джинсах и рубашке (об. Номер обезличен,10), принадлежащих Назарову Ф.С., обнаружена кровь лица группы 0аВ, идентичной потерпевшей, поэтому образование этих следов за счет ее крови не исключается. В остальных пятнах на рубашке и об. Номер обезличен на джинсовых брюках имеется человеческая кровь группы Ва, т.е. в данном случае самого Назарова л.д. 47-48). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Назарова Ф.С. в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Назарова Ф.С., который показал, что Дата обезличена года около 14 часов он в результате обострившихся личных неприязненных отношений (злости и обиды) умышленно нанес один удар ножом в область шеи своей супруги FIO1 Суд считает, что признательные показания Назарова Ф.С., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего FIO5, свидетелей FIO2, FIO4, FIO3 о том, что именно Назаров Ф.С. совершил убийство своей супруги FIO1. Кроме того, показания Назарова Ф.С. соответствуют рапорту следователя, рапорту ДПНО, протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра предметов, выводам судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести нанесенного телесного повреждения, причине смерти потерпевшей, заключению судебно-биологической экспертизы, заключению криминалистической экспертизы, согласно которой на кожном лоскуте с шеи трупа FIO1 имеется колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукоятью из дерева, представленный на экспертизу. Таким образом, судом установлено, что Назаров Ф.С. умышленно причинил смерть FIO1. Умысел подсудимого на умышленное причинение смерти FIO1 установлен судом, что подтверждается выбором орудия преступления, удар потерпевшей нанесен колюще-режущим орудием - ножом, обладающий большой разрушительной силой, в область жизненно важных органов потерпевшей FIO1 – шею, о чем свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы л.д.32-37). Из материалов уголовного дела л.д.115) следует, что подсудимый Назаров Ф.С. на учетах у врачей невропатолога, нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Назаров Ф.С. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, его действия были конкретными, целенаправленными. В момент совершения преступления Назаров Ф.С. не находился в состоянии аффекта, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, со стороны потерпевшей никакого нападения, издевательств или тяжкого оскорбления либо иных противоправных или аморальных действий, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением не было, потерпевшая спала, в это время Назаров, разозлившись, из-за того, что потерпевшая FIO1 не помогает по уходу за хозяйством, нанес потерпевшей FIO1 удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею. Таким образом, действия Назарова Ф.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Назарова Ф.С., имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни семьи, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче подробных показаний в ходе судебного заседания, раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, аморальное поведение потерпевшей, поведение подсудимого после совершения преступления, принявшего меры к вызову милиции, мнение потерпевшего о снисхождении, ходатайства детей FIO1 и жителей ... о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова Ф.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Назаров Ф.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого Назарова Ф.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: нож - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; рубашку и джинсы – вернуть по принадлежности. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Назарова Ф.С. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей и в судебном заседании в размере ... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Назарова Ф.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Назарова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Назарову Ф.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; рубашку и джинсы – вернуть по принадлежности. Оплата труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего на предварительном следствии в размере ... рублей и в судебном заседании в размере ... рублей подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением на Назарова Ф.С. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назаровым Ф.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Судья Мухоршибирского районного суда РБ А.Б.Базаржапов