П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Саган-Нур 14 сентября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., подсудимого Трофимова С.Ф., защитника – адвоката Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Трофимова С.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале Дата обезличена, точная дата не установлена, около 19 часов 00 минут у Трофимова С.Ф., находящего на поле, расположенном в 200 метрах в юго-западной стороне от ... района ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств – марихуана, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств – марихуана, Трофимов С.Ф. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном поле, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотических средств – марихуана, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, собрал верхушечные части произраставшего наркотикосодержащего растения - конопля, и складывал в пакет. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к особо крупному размеру. После чего Трофимов С.Ф. перенес пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана во двор дома Номер обезличен по ... ... района ..., где разделил в четыре полимерных пакета и незаконно хранил с целью последующего сбыта. Дата обезличена года около 18 часов Трофимов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO1, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – марихуана, массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру за денежное вознаграждение в сумме ... рублей. Дата обезличена года около 17 часов 15 минут Трофимов, находясь у себя дома Номер обезличен по ... ... района ... умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO2, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – марихуана, массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру за денежное вознаграждение в размере ... рублей. Дата обезличена года около 21 часов 45 минут Трофимов, находясь у себя дома Номер обезличен по ... ... района ... умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO1, действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – марихуана, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру за денежное вознаграждение в размере ... рублей. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками ОРЧ КМ МВД РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой ... грамма, которое Трофимов незаконно хранил. В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Трофимова С.Ф. обстоятельствам. В судебном заседании Трофимов С.Ф. вину в совершенном преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, частично оглашены показания Трофимова С.Ф. данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования л.д.190-193). Трофимов С.Ф. показал, что в Дата обезличена, точной даты не помнит он на поле примерно в 1 км южнее ... района ..., руками в течении 15 минут собрал верхушечные части дикорастущей конопли в имеющий при себе пакет с целью дальнейшего сбыта, принес указанный пакет к себе домой по адресу: ... района ..., разделил на 4 части и спрятал в разные места. В начале Дата обезличена вечером к его дому подъехала автомашина «Жигули» белого цвета, из которой вышел незнакомый ему молодой человек, который представился Сергеем. Он пригласил Сергея во двор дома, где Сергей спросил у него про «анашу», на что о ответил, что у него имеется немного, прошел в огород и принес полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую передал молодому человеку, за что Сергей отдал ему ... рублей. После чего мужчина уехал, при этом он сказал Сергею, чтобы приехал через неделю. Примерно через три дня около 18 часов к нему домой приехали двое молодых людей славянской внешности, он с ними познакомился, но в настоящее время не помнит как их звали, после чего молодой человек спросил у него про «анашу», а именно у кого можно достать «анашу», на что он ответил, что у него имеется, прошел на веранду, где из тумбочки достал пакет с «анашой», который передал молодому человеку, за «анашу» ему дали ... рублей. Через 4-5 дней к нему вновь приехал молодой человек по имени Сергей, которому он передал пакет с наркотическими средствами, получив за это ... рублей. Оглашенные показания подсудимый Трофимов С.Ф. подтвердил в полном объеме. Помимо признательных показаний подсудимого Трофимова С.Ф., его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель FIO1 суду показал, что Дата обезличена года он выступал в качестве «покупателя» наркотических средств у Трофимова С.Ф. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ в указанный день он, представители общественности FIO12, FIO4 и о/у FIO5 приехали в ... района ..., где на въезде в село FIO5, руководящий ОРМ, произвел в присутствии FIO12 и FIO4 его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были переданы денежные средства в размере ... рублей купюрами по ... рублей каждая для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ, о происходящем были составлены акты. Перед проведением ОРМ также был произведен досмотр автомобиля Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем он проехал на указанном автомобиле к дому Номер обезличен по ... ..., где из дома к нему вышел Трофимов С.Ф. и пригласил его пройти в ограду дома. В ходе разговора он поинтересовался у Трофимова С.Ф. где можно приобрести «анашу», на что Трофимов С.Ф. сказал, что у него есть и он может ее продать за ... рублей. Трофимов прошел в огород, откуда принес прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой темного цвета и передал пакет ему. Он в свою очередь передал Трофимову ... рублей. При этом Трофимов пояснил ему, что при необходимости он готов продать еще наркотические средства. После этого он сел в машину Номер обезличен имеющийся при себе пакет положил на переднее сиденье и поехал к остальным участникам ОРМ, ожидавшим его на въезде в ... в машине Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен, где он добровольно выдал о/у FIO5 в присутствии FIO12 и FIO4, приобретенный им пакет у Трофимова с растительной массой за ... рублей. После чего горловина пакета была перевязана нитью, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. Также был произведен досмотр автомобиля Номер обезличен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, при этом факт сбыта наркотических средств было примерно 18 часов. Дата обезличена года он также выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф, где были задействованы 2 машины ... и ..., присутствовали приглашенные граждане FIO10 и FIO6, о/у FIO11 руководил операцией. В ту ночь около 21 часов 45 минут он аналогичным способом приобрел у Трофимова наркотические средства за ... рублей, что и Дата обезличена года. Свидетель FIO6 суду показал, что Дата обезличена года он и еще один мужчина участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ... района ... в отношении гр. Трофимова С.Ф в качестве представителей общественности. В ... выехали на двух машинах ... и .... При въезде в ... машины остановились и в их присутствии был произведен досмотр сотрудника FIO1 и автомобиля Номер обезличен, ничего запрещенного не обнаружено, затем FIO1 были вручены деньги в размере ... рублей одной купюрой, о чем были составлены акты. После этого FIO1 уехал, вернулся через некоторое время и добровольно выдал второму сотруднику прозрачный полиэтиленовый пакет с темной растительной массой. Затем был произведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного не обнаружено. При этом FIO1 пояснил, что пакет он приобрел у Трофимова под видом «анаши» за ... рублей. После чего пакет с содержимым был опечатан в их присутствии и скреплен подписями. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон частично оглашены показания свидетеля FIO10, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (169-171). FIO10 показал, что Дата обезличена года около 21 часов 30 минут он и еще один мужчина участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ... района ... в отношении гр. Трофимова С.Ф в качестве представителей общественности. Затем в их присутствии был произведен досмотр сотрудника FIO1, выступающего в качестве «покупателя» и автомобиля Номер обезличен, ничего запрещенного не обнаружено, затем FIO1 были вручены деньги в размере ... рублей одной купюрой, о чем были составлены акты. После этого FIO1 проехал в ..., а он и остальные участники ОРМ остались ожидать в автомашине ... на обочине дороги, при въезде в .... Через некоторое время FIO1 на автомашине ... вернулся и добровольно выдал второму сотруднику прозрачный полиэтиленовый пакет с темной растительной массой. Затем был произведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного не обнаружено. При этом FIO1 пояснил, что пакет он приобрел у Трофимова под видом «анаши» за ... рублей. После чего пакет с содержимым был опечатан в их присутствии и скреплен подписями. Свидетель FIO2 суду показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова. Перед проведением ОРМ сотрудник FIO3, руководящий ОРМ, в присутствии приглашенных граждан FIO8 и FIO9 произвел его личный досмотр, никаких запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено. Также был составлен акт выдачи денежных средств в сумме ... рублей, был произведен досмотр автомобиля «...», ничего запрещенного также не обнаружено, о чем были составлены соответствующие акты. Затем на автомобиле «...» приехали к дому Номер обезличен по ... ... района ..., где он и FIO8 зашли в ограду дома, встретили мужчину, познакомились, он узнал его по Форме Номер обезличен. В ходе разговора он спросил, где можно приобрести «травы», на что Трофимов ответил, что у него есть на «химку» и ушел в дом. Через некоторое время Трофимов пришел и принес из веранды дома пакет, в котором находилась трава похожая на коноплю, которую Трофимов передал ему, он заплатил Трофимову ... рублей. Затем он и FIO8 вернулись в машину и все приехали ... в отдел Госнаркоконтроля, где он добровольно выдал FIO3 пакет с наркотическими средствами, приобретенный у Трофимова. После проведения ОРМ был проведен его личный досмотр, досмотр автомашины, ничего запрещенного не обнаружено, о чем были составлены документы. Пакет с растительной массой был упакован и опечатан в присутствии понятых, при этом время совершения преступления было около 17 часов 15 минут. Свидетели FIO3, FIO8 и FIO9 суду дали аналогичные показания, что и FIO2. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Трофимова С.Ф.: - из рапорта о/у ОРЧ Номер обезличен КМ МВД ... FIO5 от Дата обезличена года следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года около 18 часов Трофимов С.Ф., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... сбыл FIO1 прозрачный полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли за ... рублей л.д. 26); - из рапорта о/у ... МРО УФСКН FIO3 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года около 17 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Трофимов С.Ф., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... сбыл FIO2, растительную массу с характерным запахом конопли за ... рублей л.д. 52); - из рапорта о/у ОРЧ Номер обезличен КМ МВД ... FIO7 от Дата обезличена года следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года около 21 часа 45 минут Трофимов С.Ф., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ... сбыл FIO1 прозрачный полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли за ... рублей л.д.85); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что рассекречены следующие документы: рапорт от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 28); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что рассекречены следующие документы: справка-меморандум, рапорт о проведении ОРМ от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена года л.д. 54-55); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что рассекречены следующие документы: рапорт от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 87); - из рапорта о/у ОРЧ Номер обезличен МВД ... от Дата обезличена года FIO5 следует, что в отношении Трофимова С.Ф. имеется оперативная информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуана л.д. 29); - из рапорта о/у ... МРО УФСКН РФ ... FIO3 от Дата обезличена года следует, что в отношении Трофимова С.Ф., проживающего по ... ... района ..., имеется оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы л.д. 56); - из рапорта о/у ОРЧ Номер обезличен МВД ... от Дата обезличена года FIO11 следует, что в отношении Трофимова С.Ф., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., имеется оперативная информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуана л.д. 88); - из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф. с целью установления причастности к преступной деятельности л.д.30); - из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф. л.д.57); - из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф. с целью установления причастности к преступной деятельности л.д.89); - из справки – меморандум от Дата обезличена года следует, что в отношении Трофмова С.Ф. имеется информация о причастности к сбыту наркотических средств, необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 58); - из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф., в ходе которого Трофимов сбыл FIO1 наркотические средства за 200 рублей л.д. 37-39); - из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф., в ходе которого Трофимов сбыл FIO2 наркотические средства за 100 рублей л.д. 66-68); - из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова С.Ф., в ходе которого Трофимов сбыл наркотические средства FIO1. л.д. 100-102); - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что в отношении гр. FIO1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено л.д.31); - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что в отношении гр. FIO2 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено л.д.60); - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года следует, что в отношении гр. FIO1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено л.д.90); - из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года следует, что проведен личный досмотр FIO1, в ходе которого последний добровольно выдал ст. о/у FIO5 полимерный пакет с растительной массой, приобретенный им по видом наркотических средств у Трофимова С.Ф.л.д.35); - из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года следует, что проведен личный досмотр FIO2, в ходе которого последний добровольно выдал о/у FIO3 полимерный пакет с растительной массой, приобретенный им по видом наркотического средства у Трофимова С.Ф. за ... рублей и пустую пачку из под сигарет л.д.64); - из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года следует, что проведен личный досмотр FIO1, в ходе которого последний добровольно выдал о/у FIO11 полимерный пакет с растительной массой, приобретенный им по видом наркотического средства у Трофимова С.Ф. л.д.94-95); - из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что при личном досмотре гр. Трофимова С.Ф. изъяты денежные средства в сумме ... рублей и полимерный пакет с растительной массой, от объяснений гр. Трофимов С.Ф. отказался л.д.97-99); - из заключения эксперта Номер обезличен ЭКЦ МВД России ... от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой ... гр., добровольно выданное FIO1, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, массой ... гр. (первоначальный вес 366,72 гр.) л.д.115-116); - из заключения эксперта Номер обезличен УФСКН России ... от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное FIO2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, массой ... гр. (первоначальный вес составил ... гр.). Марихуана получена путем сбора растения конопля л.д. 122-123); - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой ... гр. и ... гр. (общий вес ... гр), добровольно выданное FIO1, которое приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества ... гр. (первоначальный вес ... гр.) л.д.127-128); - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой ... гр., изъятое в ходе досмотра у гр. Трофимова С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной (канабис). Масса ... гр. (первоначальный вес ... гр.) л.д.132-133); - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены 3 полимерных пакета с растительной массой с характерным запахом конопли. л.д. 139-141); - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что произведен осмотр полимерного мешка, в котором находился полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. л.д. 145-146); Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Трофимова С.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Трофимова С.Ф., который показал, что в начале Дата обезличена года в короткий промежуток времени он трижды сбыл наркотические средства молодым людям. Суд считает, что признательные показания Трофимова С.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO1, FIO6, FIO2, FIO8, FIO9, FIO3, оглашенными показаниями FIO10 о том, что Трофимов сбыл наркотические средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение. Кроме того, показания Трофимова С.Ф. соответствуют рапортам сотрудников правоохранительных органов, постановлениям о рассекречивании материалов, постановлениям о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справке-меморандум, актам проведения ОРМ «Проверочная закупка», актам личного досмотра перед и после проведением ОРМ «Проверочная закупка», заключениям экспертов, протоколам осмотра предметов. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен следует, что наркотические средства, добровольно выданные FIO1 и FIO2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена Дата обезличена и Дата обезличена года, являются наркотическим средством – марихуана массой ... гр., ... гр., ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупному размеру. В действиях Трофимова С.Ф. усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Проверочная закупка» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью и общественной нравственности не причинен. Таким образом, действия Трофимова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Трофимову С.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Трофимова С.Ф., имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требование разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Трофимова С.Ф., его тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. в ходе предварительного расследования (5 рабочих и 3 выходных дней) в сумме ... рублей и в судебном заседании (5 дней) в размере ... рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Трофимова С.Ф. Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить, На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трофимова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Трофимова С.Ф. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Трофимову С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства - наркотические средства – марихуана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. в ходе предварительного расследования (5 рабочих и 3 выходных дней) в сумме ... рублей и в судебном заседании (5 дней) в размере ... рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Трофимова С.Ф. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б. Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда А.Б. Базаржапов