Приговор в отношении Василенко О.П.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Мухоршибирь 27 октября 2011 года         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Очировой И.В.,подсудимого Василенко О.П.,защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Фефеловой Н.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Василенко О.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимого,         

 -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л:

  Василенко О.П. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.       

Дата обезличена года около 11 часов у Василенко О.П. находившегося в лесном массиве, расположенном в 3 км. от ... в северно-западном направлении ... и обнаружившего там растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства – гашиш для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Василенко О.П., Дата обезличена года около 11 часов, находясь в лесном массиве в вышеуказанной местности и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, собрал верхушечные части с 10 кустов дикорастущей конопли ... приобрел комочек наркотического средства – гашиш массой ... грамм, для личного потребления. В соответствии с примечанием Номер обезличен к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер гашиша относится к  крупному размеру. Часть приобретенного гашиша Василенко О.П. употребил путем курения.

Приобретенное им наркотическое средство – гашиш, Василенко О.П. положил в левый карман своих брюк, где оно находилось до Дата обезличена года 08 часов 20 минут. С указанным обвинением Василенко О.П. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Василенко О.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Василенко О.П. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время находится в отпуске без содержания, так как работа имеет сезонный характер, проживает в гражданском браке, супруга не работает, других источников дохода не имеет.                                                     

 В соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и с места работы положительно. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, состояние его психического здоровья, ....                     

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ не находит. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы. Принимая во внимание, что Василенко О.П. в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении не работающую супругу, суд пришел к выводу не назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы. Суд находит наиболее отвечающим целям исправления Василенко О.П. назначить наказание в виде лишения свободы.               

         Принимая во внимание, что Василенко юридически не судим, а также смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, мерами условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.                 

        Вещественные доказательства – гашиш массой ... грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Василенко О.П. находящиеся в комнате хранения наркотических средств ... ОВД - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена ... основании ст.316 УПК РФ, суд                    

                                П Р И Г О В О Р И Л:       

         Признать Василенко О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Василенко О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – гашиш массой ... грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Василенко О.П. находящиеся в комнате хранения наркотических средств ... ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.                                                              

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме ... рублей, в суде в сумме ... рублей ... копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.             

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА                      

Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА