Приговор в отношении Климова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 19 октября 2011 года

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в     составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., при секретаре Фефеловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора ... Цыбиковой М.А.,

подсудимого Климова А.В.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:                                        -Климова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;    

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов у Климова А.В., находящегося у себя дома по ..., дом Номер обезличен, расположенного в улусе ..., достоверно знавшего, что на заброшенном поле в местности «...», расположенном в 8 километрах юго-восточнее улуса ..., произрастают растения дикорастущей конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в конце Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов Климов А.В., взяв с собой из дома пакет, пошел на вышеуказанное заброшенное поле, где около 18 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал руками верхушечные части растения конопли в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере. Собрав указанные наркотические средства, Климов А.В. пошел к себе домой на ..., дом Номер обезличен улуса ..., где незаконно хранил их в кладовой, расположенной в указанном доме, периодически употребляя его до Дата обезличена года, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее ... килограмм ... грамма ... миллиграмм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением Климов А.В. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Климовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Климов А.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Климова А.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Климова А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого характеризующегося по месту постоянного жительства, по месту отбывания наказания отрицательно, УУМ ОВД по ... удовлетворительно, по последнему временному месту жительства и работы (КХ «...») положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, состояние его психического здоровья, по поводу которого он состоит ....

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Климова А.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

      Обсудив в совещательной комнате применение дополнительного наказания, учитывая отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает Климову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

         Находясь в совещательной комнате, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что после совершения преступления Климов А.В. встал на путь исправления, о чем свидетельствуют положительная характеристика с последнего места работы, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, пришел к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, мерами условного осуждения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой ... грамма..., 3 папиросы «Беломорканал» без табака, 1 папиросу «Беломорканал» с табаком, емкость с красной крышкой - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.                                                                                                   

Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 3 рабочих дней – Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена года.  

         На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

       Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копейки, в суде в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года  без штрафа.      

      Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

      Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Климова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой ... грамма, ..., 3 папиросы «Беломорканал» без табака, 1 папиросу «Беломорканал» с табаком, емкость с красной крышкой - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.     

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копейки, в суде в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

Копия верна. Судья О.Н. БАДАРМАЕВА