с. Мухоршибирь 5 октября 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора ... Смирновой Т.В., подсудимого Фефелова А.Д., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Климентьева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Фефелова А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Фефелов А.Д. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут у Фефелова А.Д., находившегося у себя дома по адресу ... района ..., ..., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение рекламного баннера, принадлежащего FIO1 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Фефелов А.Д. пришел к магазину «...», расположенному по адресу ... района ..., ..., где на наружной стене на гвоздях висел указанный баннер. Фефелов А.Д., находясь возле указанного магазина убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего FIO1, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, похитил баннер, сняв с гвоздей, на которых тот висел. Завладев баннером, Фефелов А.Д. сложил его в рулон. После чего Фефелов А.Д. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. С указанным обвинением Фефелов А.Д. согласен, вину в совершении преступления – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Фефеловым А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Фефелов А.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Фефелов А.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Фефелова А.Д. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Фефелова А.Д. ст.64 УК РФ не находит. Обсудив в совещательной комнате альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, учитывая, что Фефелов А.Д. не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроен, суд не назначает наказание в виде штрафа, находит наиболее отвечающим целям исправления неработающего подсудимого назначение наказания в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что ранее Фефелов А.Д. не судим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство–баннер возвращен законному владельцу – потерпевшей FIO1 Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение одного рабочего дня – Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... руб., в суде в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Фефелова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Фефелова А.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Фефелова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... руб., в суде в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА