ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь 24 октября 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., помощника прокурора ... РБ Цыбиковой М.А., подсудимого Осколкова Н.И., защитника Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: -Осколкова Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осколков Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, в начале Дата обезличена года, точная дата не установлена, около 20 часов 00 минут, у Осколкова Н.И., проживающего по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуану в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, достоверно зная, что на поле, расположенном в 300 метрах от северной стороны ... имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Осколков Н.И., взяв с собой полимерный пакет для сбора конопли, пошел к вышеуказанному полю, где, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению хранению с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, в течении 15-20 минут, собрал руками верхушечные части и листья конопли в полимерный пакет. Тем самым Осколков Н.И. незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством Осколков Н.И. перенес на территорию дома, расположенного по адресу: ..., где спрятал в проеме между внешней стеной сарая и летнего дома и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года, около 15 часов 45 минут, к Осколкову Н.И., находившемуся дома по адресу ..., пришел ранее ему незнакомый FIO1., имитирующий роль «посредника», передающего наркотические средств в места лишения свободы, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ... в отношении Осколкова Н.И. В ходе разговора Осколков Н.И. предложил FIO1 приобрести незаконно хранящийся у него наркотическое средство – марихуану, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. Осколков Н.И., действуя умышленно, незаконно сбыл путем передачи FIO1. наркотическое средство – марихуану, массой ... грамма. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от Осколкова Н.И. обстоятельствам. Подсудимый Осколков Н.И. суду показал, что в конце Дата обезличена года он находился дома, когда к нему пришел Игорь с ПВЗ, сказал, что в лагеря нужна конопля. Этот разговор происходил в присутствии жителя ... FIO5 Игорю она дал домашний номер телефона, тот сказал, что за травой придет парень по кличке «Моня». Позже, когда пас коров возле ..., увидев коноплю, вспомнил про разговор, собрал коноплю и принес домой. До этого, когда травы у него еще не было, но после разговора с Игорем через 7-10 дней, к нему приходил Иван (как позже узнал FIO1.- сотрудник госнаркоконтроля), представился «Моней». Он объяснил Ивану, что травы пока у него не имеется. Иван звонил позже, но его дома не было, отвечала мать. Дата обезличена года около 15 часов 45 минут, находясь у себя дома в ... в ходе разговора с Иваном по кличке «Моня», который был вместе с Андреем, он передал Ивану коноплю, которую собрал на полях возле .... Впоследствии в здании госнаркокнтроля он видел Игоря с ПВЗ, тот обедал, по разговору понял, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, данными на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ, оглашены показания подсудимого на л.д. 93-95, из которых следует, что вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Осколков признал полностью, показал, что в начале Дата обезличена года он собрал около ... на полях коноплю для передачи на «зону», поскольку ранее сам отбывал наказание реально. Коноплю положил в проеме между внешней стеной сарая и летнего дома, хранил до Дата обезличена года. В указанный день, когда к нему пришли двое молодых ребят, познакомившись с ними и узнав, что те прибыли из города «рассканителиться на зону», понял, что речь идет о конопле для передачи в места лишения свободы, предложил им пакет с коноплей на «химку». После этого передал пакет с коноплей парню по имени Иван. Ранее Ивана он не видел, никто заранее его не просил приготовить коноплю для передачи в места лишения свободы. В связи с оглашенными показаниями и по результатам судебного следствия Осколков Н.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что полностью подтверждает данные им на предварительном следствии показания, не отрицает, что передал сотруднику Ерковичу, участвовавшему в оперативном мероприятии, наркотики для передачи в места лишения свободы, при этом передал наркотики не под влиянием действий сотрудников. Желал передать наркотические средства в зону, так как ранее отбывал наказание реально. Виновность подсудимого подтверждается помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Свидетель FIO2 суду показал, что является старшим оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ .... В отношении Осколкова Н.И., проживающего в ... имелась оперативная информация о том, что он занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Осколкова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которым руководил он, участие принимали FIO1 и понятые FIO3 и FIO4. На его личной автомашине – иномарке выехали Дата обезличена года в ..., FIO1 и FIO3 ушли на проведение эксперимента, он и FIO4 остались в машине. Через некоторое время FIO1 и FIO3 пришли, FIO1 выдал добровольно пакет с коноплей. До проведения «оперативного эксперимента» в отношении Осколкова проводилились другие ОРМ (наведение справок), результаты которых отражены в справке-меморандуме, провокацию Осколкова на совершение преступления отрицает. Во время ОРМ проводилась аудиозапись разговора, из которой не следует, что умысел Осколкова на сбыт наркотиков произошел под воздействием сотрудников наркоконтроля. Свидетель FIO3 суду показал, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля на мероприятие в ... в отношении Осколкова. Он согласился. Им рассказали план мероприятия и они поехали в ... на иномарке. Им предложено было поехать для наблюдения. Приехав в село, остановились на остановке. Он согласился пройти с FIO1 на ОРМ. Они прошли мимо закусочной, к дому Номер обезличен по ..., на стук вышел Осколков, поздоровались, познакомились, FIO1 сказал, что ищет «траву» на «зону», на что Осколков предложил траву на «химку», после чего вынес пакет, который передал FIO1. Пакет с травой FIO1 выдал добровольно FIO2. Свидетель FIO4 показал, что был понятым в ОРМ в ..., куда ездили на машине «...» серого цвета и где сотрудник вылал пакет с коноплей. Остальные обстоятельства ОРМ не помнит. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 п.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля на л.д. 60-61, из которых следует, что в начале Дата обезличена он находился на автобусной остановке, когда сотрудники наркоконтроля предложили ему быть понятым, он согласился. Он сел в автомобиль иномарку и вместе с находившимися там молодыми людьми проехал в ..., где остановились возле автобусной остановки. Сотрудник FIO1 и понятой FIO3 ушли на эксперимент, через 15-20 минут они вернулись, FIO1 выдал добровольно пакет с коноплей, сказал, что коноплю ему передал Осколков. По поводу оглашенных показаний FIO4 пояснил, что хорошо помнит, что ездили на эксперимент на машине «...» серого цвета(таблетка). Также пояснил, что участвовал после этого в ОРМ понятым по просьбе сотрудников в ... в отношении других лиц неоднократно. Свидетель FIO1. суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН, принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Осколкова, в отношении которого имелась информация о том, что тот занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена года вместе с FIO2, который руководил ОРМ и двумя понятыми выехал в ..., остановились недалеко от дома Осколкова, он вместе с понятым FIO3 прошел к дому, откуда вышел подсудимый. Он представился приехавшим из города, пояснил, что ищет траву «рассканителиться на зону», т. е. коноплю для передачи в места лишения свободы, тот предложил ему коноплю на «химку», после чего вынес из ограды дома пакет и передал ему. Указанный пакет он выдал добровольно FIO2. До этого момента он домой Осколкову не звонил, не заказывал ему коноплю, то есть каких-либо провокационных действий в отношении подсудимого не осуществлял. Человека по имени « Игорь» с ПВЗ он не знает, к участию в ОРМ не привлекал. В ходе разговора «Моней» не представлялся. По ходатайству защиты допрошен дополнительный свидетель FIO5 который суду показал, что в начале Дата обезличена года был свидетелем разговора между Осколковым и незнакомым человеком, представившимся Игорем с ПВЗ, в ходе которого Игорь попросил Осколкова заготовить траву для передачи на «зону», сказал, что за травой заедет «Моня». Характеризует Осколкова положительно, знает его как жителя села. Во время разговора Осколков был трезв. По разговору он понял, что речь шла о наркотиках. Судом исследованы письменные доказательства: -согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года на л.д.14-15 тома №1, рассекречены материалы: справка меморандум от Дата обезличена года, рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена года, акт просмотра и прослушивания компакт-диска СD-R №80с от Дата обезличена года, компакт-диск CD-R №80с от Дата обезличена года; -согласно постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года на л.д.17 тома №1, получено согласие заместителя начальника УФСКН РФ ... на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Осколкова Н.И. с целью проверки полученной оперативной информации о его причастности к сбыту наркотических средств в исправительные учреждения ...; -из акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года на л.д. 22-24 тома №1 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» под руководством старшего о/у ... МРО УФСКН России ... FIO2., с участием оперуполномоченного ... МРО УФСКН России ... FIO1., выступавшего в качестве лица имитирующего роль «посредника», представителей общественности FIO4. и FIO3 гражданин Осколков Н.И. Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ..., передал FIO1. полимерный пакет с растительной массой для дальнейшей передачи в исправительную колонию; - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года на л.д.20 тома №1 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ходе личного досмотра FIO1., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта личного досмотра после проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года на л.д.21 тома №1 следует, что в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут напротив дома Номер обезличен по ... досмотрен FIO1 который добровольно выдал растительную массу, которую ему под видом наркотического средства сбыл Осколков Н.И.; -из акта прослушивания и просмотра диска СD-R №80с от Дата обезличена года на л.д.39 тома №1, следует текст разговора полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Осколкова Н.И.; - из протокола осмотра предмета на л.д. 54 следует, что осмотрен диск, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия; - судом осмотрено указанное вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, также прослушана аудиозапись, на вышеуказанном диске; -из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года экспертом ЭКО УФСКН РФ ... на л.д. 32-34 тома №1 следует, что растительная масса, добровольно выданная оперуполномоченным ... МРО УФСКН России ... FIO1. Дата обезличена года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в ..., является наркотическим средством марихуаной массой ... грамма; - из заключения эксперта Номер обезличен от ЭКО УФСКН РФ ... от Дата обезличена года на л.д. 44-48 тома №1 следует, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная оперуполномоченным МРО УФСКН России ... FIO1. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в ..., является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет ... гр., (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России ... Номер обезличен от Дата обезличена года составил ... грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора растения конопли, содержащего наркотическое средство; - согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года на л.д.50-51 тома №1 следует, что Дата обезличена года осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружен цветной полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета. Содержимое пакета черного цвета - полимерный мешок белого цвета с растительной массой, с запахом растения конопли; -согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года на л.д.52 тома №1 наркотическое средство марихуана признана вещественным доказательством и сдана в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России .... Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Осколкова Н.И. доказанной, его действия квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3- ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ. Сбыт наркотического средства был осуществлен Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой ... гр. составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». В основу приговора судом положены признательные оглашенные показания подсудимого на предварительном следствии о том, что в начале Дата обезличена. он на поле возле ... собрал коноплю, сложил ее в пакет, хранил в ограде дома, впоследствии сбыл пакет с наркотическим средством для передачи в места лишения свободы. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, участвовавших в ОРМ «оперативный эксперимент», осуществленного в отношении Осколкова – FIO2 и FIO1, а также показаниями свидетелей FIO3 и FIO4, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «оперативный эксперимент», осуществленного по постановлению начальника УФСКН РФ по РБ (л.д.18), протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-химической экспертизы. Доводы Осколкова, указанные им первоначально в ходе судебного следствия о том, что он собрал и передал коноплю по просьбе сотрудников наркоконтроля, судом проверены. Свидетели – сотрудники наркоконтроля пояснили, что каких-либо провокационных действий в отношении Осколкова не совершали. Представленные суду сведения, полученные по запросу суда из сотовой компании «Мегафон», опровергают доводы Осколкова о том, что ему неоднократно звонили сотрудники наркоконтроля, поскольку все номера Осколковым опознаны как номера родственников и знакомых. Указанное в совокупности свидетельствует о том, что умысел Осколкова на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля. Показания свидетеля защиты FIO5 о том, что он присутствовал при разговоре подсудимого с неким Игорем, который просил подготовить наркотические средства не является подтверждением доводов подсудимого, так как суду не представлены убедительные доказательства наличия связи между действиями гражданина по имени Игорь и действиями сотрудников наркоконтроля. Указанную первоначальную позицию Осколкова суд расценивает как способ защиты, избранный им с целью уйти от уголовной ответственности за покушение на особо тяжкое преступление. Противоречия в показаниях свидетеля FIO4 о том, что выезжали Дата обезличена года на автомашине «...», а не на легковой иномарке, учитывая, что свидетель неоднократно участвовал в оперативных мероприятиях в ..., суд признает не существенным, не влияющим на выводы суда о виновности Осколкова. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, соседями положительно, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также требований разумности и справедливости. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, инвалидность проживающей с ним матери (1 группа), ее престарелый возраст, учитывает, что он заботится о матери. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает наказание подсудимому, с применением ст. 68 УК РФ. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы в Дата обезличена году Осколков длительное время не совершал правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом наличия на иждивении у подсудимого инвалида, наличием других смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает. Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном до постоянной массы виде ... грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме ... рублей ... копеек следует взыскать с Осколкова в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осколкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 ( четыре) года, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, по вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном до постоянной массы виде ... грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова Н.В. (в суде) в сумме ... рублей ... копеек следует взыскать с Осколкова в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева Копия верна: Судья Мухоршибирского Федерального районного суда О.Н. Бадармаева