Приговор в отношении Богдана Е.В.



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 03 октября 2011 года

          Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Богдана Е.В.,

защитника–адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Богдана Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Микрорайона ..., фактически проживающего по адресу: ..., ......, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                               

      У С Т А Н О В И Л:

          Богдан Е.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. 

          Дата обезличена года около 10 часов у Богдан Е.В., находящегося на проселочной дороге возле лесного массива, расположенного в 8 километрах юго-восточнее от улуса ... ..., и увидевшего, что вдоль проселочной дороги, произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богдан Е.В. Дата обезличена года около 10 часов, находясь там же на проселочной дороге возле лесного массива, расположенного в 8 километрах юго-восточнее от улуса ... ..., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и

наступления указанных последствий, собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли в два принесенных с собой пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотические средства – марихуана (каннабис), массой не менее ... грамма, без цели сбыта.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, в течение часа при помощи подручных средств, принесенных с собой, а ..., приготовил на ..., общей массой не менее ... грамма, в том числе массой гашишного масла не менее ... грамма, которую он изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

          С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года около 23 часов Богдан Е.В., взяв с собой указанные наркотические средства, с целью незаконной перевозки, на автомашине «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, с неосведомленными о незаконной перевозке FIO1, FIO3, FIO2 и FIO4, под управлением FIO1, выехал в сторону ... ... края, осуществляя тем самым незаконную перевозку наркотических средств – марихуана (каннабис), массой не менее ... грамма и смесь табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом, общей массой не менее ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

          Следуя на ... километре по автодороге «...» Дата обезличена года около 02 часов на вышеуказанной автомашине Богдан Е.В. с указанными лицами был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «...».   

          С указанным обвинением Богдан Е.В. согласен, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере - признал полностью.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Богданом Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Богдан Е.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Богдана Е.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимого Богдана Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.  

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

            При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.    

           Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи, с чем оснований для применения в отношении Богдана Е.В. ст.64 УК РФ не находит.

           Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Богдан Е.В. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.   

           Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения не работающего подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает. 

 Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуану, массой ... гр., ... гр., ... гр. ... гр., гашишное масло со смесью табака ... грамма, мешок с эмалированной чашкой, смыв с рук Богдан Е.В., FIO2, FIO1, FIO4, FIO3; срезы ногтевых пластин Богдан Е.В., FIO2, FIO3 находящиеся в камере хранения МО МВД России «...» л.д.46) - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Вещественные доказательства автомашина «...», палатка, пакет с булкой хлеба и пачкой чая, котелок, кастрюля возвращены владельцам л.д.32, 34, 44).  

Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г.

          На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей ... копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

          Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.           

 Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Богдана Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.  

           Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Богдана Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Богдана Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

  Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуану, массой ... гр., ... гр., ... гр. ... гр., гашишное масло со смесью табака ... грамма, мешок с эмалированной чашкой, смыв с рук Богдан Е.В., FIO2, FIO1, FIO4, FIO3; срезы ногтевых пластин Богдан Е.В., FIO2, FIO3 находящиеся в камере хранения МО МВД России «...» л.д.46) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

   Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей ... копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

              Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА

 

Копия верна.

Судья О.Н.БАДАРМАЕВА