с. Мухоршибирь 5 октября 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., при секретаре Фефеловой Н.С., с участием государственного обвинителя прокурора ...... Смирновой Т.В., подсудимой Козловой О.С., защитника адвоката Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: - Козловой О.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в доме Номер обезличен по ... ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года приговором и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ по ст.156 УК РФ к обязательным работам сроком в 160 часов; 2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлова О.С. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем. Дата обезличена года, около 17 часов у Козловой О.С. находящейся на берегу пруда, расположенном между улиц Чкалова и ... района ..., достоверно знавшей, что в кармане джинсов FIO7 имеются денежные средства и увидевшей спящего FIO7 на берегу пруда, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана джинсов, принадлежащих FIO7 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов Козлова О.С., находясь на берегу пруда, расположенного между улиц ... и ... села ..., где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику и активно желая этого, просунула руку в задний карман джинсов спящего FIO7, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащих FIO7 Завладев и присвоив похищенное, Козлова О.С. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, чем причинила FIO7 материальный ущерб в размере ... рублей. С указанным обвинением Козлова О.С. согласна, вину в совершении преступления - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем - признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Козловой О.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Козлова О.С. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Козловой О.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Козловой О.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Козловой О.С. ст.64 УК РФ не находит. Обсудив в совещательной комнате альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, учитывая, что Козлова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие в ее действиях рецидива преступлений, суд не назначает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Суд находит наиболее отвечающим целям исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с наличием у Козловой на иждивении малолетнего ребенка и иных вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая совокупность приведенных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – детскую куклу, пряжу по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... рублей, в суде в сумме ... рублей ... копеек произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Козлову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Козловой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – детскую куклу, пряжу по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме ... рублей, в суде в сумме ... рублей ... копеек подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья О.Н. БАДАРМАЕВА