Приговор в отношении Черных С.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 9 ноября 2011 года

         Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ... Очировой И.В., помощника прокурора ... Цыбиковой М.А.,

подсудимого Черных С.Н.,

защитника Овчинникова В.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,   

при секретаре Фефеловой Н.С., Баргуеве В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Черных С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме Номер обезличен по ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 131 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

         Черных С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         В Дата обезличена года, в  неустановленное следствием время, у Черных С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью их дальнейшего сбыта в особо крупном размере с целью получении я материальной выгоды. Реализуя указанный умысел, в начале Дата обезличена года, Черных С.Н., достоверно зная, что на поел, расположенном примерно в 3 километрах южнее ... произрастает дикорастущая конопля, листья и стебли которой являются сырьем для приготовления наркотического средства марихуана, взяв сумку для сбора конопли, пришел на вышеуказанное поле, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, в течение 30-40 минут собрал руками в сумку листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее ... грамм. Сумку с данным наркотическим средством принес к себе домой по адресу ... где спрятал в летнем домике и незаконно хранил с целью последующего сбыта до Дата обезличена года.

              Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут, когда Черных С.Н. находился в гостях у своего знакомого в ..., когда к нему обратился ранее ему незнакомый FIO1., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ..., в отношении Черных С.Н. В ходе разговора с FIO1., Черных С.Н. предложил ему приобрести незаконно хранящиеся у него наркотическое средство- марихуана, массой ... грамма, на что получил согласие FIO1 Черных С.Н., предложил проехать FIO1 до адреса своего проживания. После чего они проехали до дома Черных по ..., где Черных С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «...», стоящего у ворот дома Номер обезличен по ..., Черных С.Н. незаконно сбыл путем передачи FIO1. наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей.                   

Кроме того, Черных С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время, достоверно зная, что на поле расположенном в 3 километрах западной стороны ..., имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, верхушечные части и листья которого являются сырьем для приготовления наркотического средства марихуана, приобретение, хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, взяв сумку, вышел из дома Номер обезличен, по ..., пришел на данное поле, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 30-40 минут собрал руками в сумку листья ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее ... грамма. Сумку с вышеуказанным наркотическим средством Черных В.Н., незаконно храня при себе, перенес на территорию школы, расположенной по адресу: ..., где незаконно хранил, с целю последующего сбыта, в песке до Дата обезличена года, тем самым, совершив приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, Черных С.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, решил перенести незаконно хранящуюся на территории школы по адресу ... сумку с наркотическим средством – марихуаной массой ... грамма, в свой дом, расположенный по ..., с целью дальнейшего хранения и последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Черных взял сумку с наркотическим средством марихуаной с территории школы и направился в сторону своего дома. Однако, около дома Номер обезличен по ... Черных С.Н. был задержан оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков .... Дата обезличена года около 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра проводимого сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков ... в отношении Черных С.Н., по адресу ..., у Черных С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма, которое Черных С.Н. незаконно хранил при себе с целью сбыта. В результате изъятия из незаконного оборота наркотических средств - марихуана массой ... грамма, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также наркотического средства - марихуана, массой ... гр., изъятой в ходе проведения личного досмотра в отношении Черных С.Н., вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Черных С.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Черных С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что в  начале Дата обезличена года он собрал пакет «анаши» на поле, находящемся в 3 километрах южнее .... Пакет с содержимым принес домой, из части собранного растения изготовил гашиш, которую выкурил, оставшуюся «шалу»  собрал в сумку и  унес на окраину ..., закопал за школой.                            

В начале Дата обезличена года на вышеуказанном поле он вновь собрал «анашу», из собранного растения дома изготовил гашиш, которую выкурил, оставшуюся «шалу» собрал в сумку и спрятал в летнике своего дома, чтобы позже угостить кого-нибудь.                                 

В один из дней середины Дата обезличена года, когда он находился у своего знакомого, он услышал звуковой сигнал автомашины, знакомый вышел из дома, после чего позвал его. На улице он увидел иномарку. В машине сидел молодой парень, на вид 20-25 лет. Познакомившись с ним и  узнав, что ему надо «анаши», предложил ему пакет с «анашой». Дома из летника достал пакет с ранее приготовленной  «анашой» и передал парню по имени Иван, тот передал ему ... рублей. В конце Дата обезличена года он вспомнил, что у него осталась «шала», которую он спрятал в Дата обезличена года на окраине ..., решил забрать сумку с «шалой» и спрятать её у себя дома, для дальнейшей продажи. Забрав спрятанную сумку с «анашой», он пошел к себе домой, когда подходил к дому, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили присесть в машину. После чего, поехали в ... отдел наркоконтроля, где он показал содержимое сумки понятым и сотрудникам, «анаша» была у него изъята и упакована в прозрачный мешок.     

После оглашения показаний подсудимый их полностью подтвердил.

Помимо признательных показаний виновность Черных подтверждается показаниями свидетелей:     

Так, свидетель FIO1 суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН, принимал участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черных С.Н., поскольку имелась информация о том, что тот занимается сбытом наркотических средств. В оперативно-розыскном мероприятии принимал участие как руководитель мероприятия оперуполномоченный FIO2., также были приглашены в качестве понятых граждане FIO3 и FIO4. Дата обезличена года, около дорожного знака с надписью «...» FIO2 был проведен его личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было, после чего FIO2 передал ему ... рублей. После чего, он на автомобиле «...» выехал к дому Черных С.Н., оперуполномоченный FIO2 с двумя приглашенными гражданами на автомобиле «...» выехали вслед за ним и осуществляли визуальное наблюдение. Остановились у одного из домов по ..., откуда вышел подсудимый, у которого он спросил, где можно «расканителиться», т.е. приобрести коноплю, тот предложил ему проехать к нему домой на ..., подъехав к месту его жительства, Черных вынес из ограды дома полимерную сумку с растительной массой и передал ему, за сумку с содержимым он передал Черных ... рублей. Указанную полимерную сумку он выдал добровольно FIO2. В сумке оказалась конопля.

Свидетель FIO3 суду показал, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в  ОРМ «проверочная закупка» в ..., куда выехали на двух машинах сотрудники FIO2, FIO1, второй понятой FIO4. По дороге был произведен досмотр FIO1, запрещенных предметов при нем не имелось, ему вручили ... рублей. FIO1 поехал в село один, остановился возле дома, стучался. Они наблюдали за FIO1 из другой машины. Затем FIO1 спросил о чем то прохожего, подъехал к дому, разговаривал с парнем, после чего из дома вышел подсудимый Черных, они (Черных и FIO1) вместе проехали к дому подсудимого, который зашел в ограду дома и через некоторое время вышел с пакетом, сел в машину. Через некоторое время Черных вышел из машины и зашел в ограду дома. FIO1 поехал на место первоначального досмотра, где выдал добровольно полимерную сумку, которую ему отдал Черных, в ней оказалась конопля.

Свидетель FIO5 суду показал, что сотрудниками наркоконтроля летом текущего года был приглашен в качестве понятого в здание наркоконтроля, где у подсудимого Черных изымали траву с запахом конопли – «анашу». При изъятии присутствовал также второй понятой - FIO6.

Свидетель FIO6 суду показал, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при изъятии наркотического средства конопли у подсудимого Черных. Трава находилась в пакете, Черных выдал ее добровольно. Сотрудники сфотографировали траву, после чего пакет был упакован и опечатан.

По ходатайству защитника допрошен свидетель защиты FIO7., которая  суду показала, что является матерью подсудимого Черных С.Н., он старший из двух сыновей, окончил 6 классов. Характеризует сына положительно, о том, что бы сын употреблял наркотики ей неизвестно, однако не отрицает, что может употреблять наркотические средства, но она не замечала, чтобы сын собирал наркотики. У сына в 13 лет была черепно-мозговая травма, он постоянно нуждается в уходе, является инвалидом, у него практически отсутствует пищевод, вследствие полученных в Дата обезличена году телесных повреждений, ему 1 раз в 3 месяца требуется зондирование пищевода, дважды перенес инсульт. В содеянном преступлении он искренне раскаялся, говорил, что совершил глупость.

           Судом также исследованы письменные доказательства:                                 - из акта личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года на л.д.33 тома №1 следует, что в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут на трассе «...», около дорожного знака «...» досмотрен FIO1., который добровольно выдал растительную массу в полимерной сумке и в полимерном пакете, которую ему под видом наркотического средства сбыл Черных С.Н.;                                                                                                   -из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года на л.д.53-56 следует, что в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в кабинете Номер обезличен ... МРО УФСКН России ..., был проведен личный досмотр гражданина Черных С.Н. В ходе производства досмотра у Черных была обнаружена и изъята полимерная сумка с растительной массой.              -из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года экспертом ЭКО УФСКН РФ ... на л.д. 43-45 тома №1 следует, что растительная масса, добровольно выданная оперуполномоченным ... МРО УФСКН России ... FIO1. Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ..., является наркотическим средством марихуаной массой ... грамма; -из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года экспертом ЭКО УФСКН РФ ... на л.д.65 тома №1 следует, что растительная масса в полимерной сумке, изъятая 26 июня 2011 года у Черных С.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной массой ... грамма;                                                                                                        -согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года на л.д.23-24 тома №1, рассекречены материалы: справка меморандум от Дата обезличена года, рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена года;                                -согласно постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года на л.д.26 тома №1, получено согласие начальника УФСКН РФ ... на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черных С.Н. с целью проверки полученной оперативной информации о его причастности к сбыту наркотических средств в ..., на сумму ... рублей;                                                                                                                 -из акта о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года на л.д.35-37 тома №1 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством старшего о/у ... МРО УФСКН России ... FIO2., с участием оперуполномоченного ... МРО УФСКН России ... FIO1., выступавшего в качестве «покупателя», представителей общественности FIO3 и FIO4., гражданин Черных С.Н. около дома Номер обезличен по улице ..., передал FIO1. полимерную сумку с растительной массой за денежное вознаграждение в сумме ... рублей;         - из заключения эксперта Номер обезличен от ЭКО УФСКН РФ ... от Дата обезличена года на л.д. 81-82 тома №1 следует, что переданная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года в ..., является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет ... гр., (....), (первоначальный общий вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составил ... гр.). Марихуана получена путем сбора растения конопли, содержащего наркотическое средство;                                          - из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года на л.д.84-85 тома №1 следует, что Дата обезличена года осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружена полимерная сумка белого цвета с растительной массой, имеющей запах растения конопля, и бесцветный полимерный мешок с растительной массой, имеющей запах растения конопля;                                                                                                             -из заключения эксперта Номер обезличен от ЭКО УФСКН РФ ... от Дата обезличена года на л.д.92-93 тома №1 следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая Дата обезличена года у Черных С.Н. в...., является наркотическим средством – марихуаной, массой ... грамма. Марихуана получена путем сбора растения конопли, содержащее наркотическое средство;             - из протокола осмотра предметов от ... года на л.д.95-96 тома №1 следует, что ... года осмотрен белый полимерный пакет, в котором обнаружена полимерная сумка белого цвета с растительной массой, имеющей запах растения конопля;                                       -из заключения эксперта Номер обезличен от ЭКО УФСКН РФ ... от Дата обезличена года на л.д. 103-105 тома №1 следует, что в смывах с рук гр.Черных С.Н., изъятых Дата обезличена года на две спиртовые салфетки, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств получаемых из конопли (гашиш, марихуана, гашишное масло) в следовых количествах;                                                                 -из протокола осмотра происшествия от Дата обезличена года на л.д.135-138 тома №1 следует, что Дата обезличена года осмотрен участок местности поля, находящегося примерно в 3 километрах в южной стороне от ..., где Черных С.Н. собирал наркотические средства, осмотренная местность указана Черных С.Н. добровольно.                                                                                                   Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Черных доказанной, его действия квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3- ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ. Сбыт наркотического средства был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой ... и ... грамм составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». В основу приговора судом положены оглашенные признательные показания подсудимого на предварительном следствии о том, что в   Дата обезличена года на поле возле ... он собрал коноплю, сложил ее в пакет, хранил в ограде дома, впоследствии Дата обезличена года сбыл пакет с наркотическим средством. Кроме того, собранную в начале Дата обезличена года коноплю, которую он хранил на территории школы в ... в целях сбыта, он решил перенести домой, но по дороге домой был задержан сотрудниками наркоконтроля, коноплю выдал в пристутствии понятых в здании наркоконтроля. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», осуществленного в отношении Черных -  FIO1, а также показаниями свидетелей FIO3 и FIO6, FIO5, присутствовавшими при проведении ОРМ «проверочная закупка» (FIO3), при изъятии наркотического средства  (FIO5, FIO6), подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», осуществленного по постановлению начальника УФСКН РФ по РБ (л.д.19), протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-химических экспертиз. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, характеризующегося по месту жительства сельской администрацией, участковым уполномоченным соседями положительно, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также требований разумности и справедливости.

         Черных С.Н. совершено покушение на особо тяжкое преступление при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

         По месту жительства Черных С.Н. характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, ..., проживает с матерью. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Черных С.Н. имеются признаки ... что в совокупности не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему действий. В принудительных мерах медицинского характера Черных С.Н. не нуждается.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, его инвалидность, состояние его физического и психического здоровья. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает наказание подсудимому, с применением ст.64 УК РФ. В связи с применением положений ст. 64 УК РФ суд не применяет правила ст. 68 УК РФ. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы в Дата обезличена году Черных С.Н. длительное время не совершал правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом наличия инвалидности, наличием других смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает.

         Вещественные доказательства –  полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной массой ... грамма, полимерный мешок с наркотическим средством массой ... грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН (л.д.87,98)  - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Бумажный пакет со спиртовыми салфетками, на которых обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, находящийся при уголовном деле –  по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

        Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И.  (на предварительном следствии) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме ... рублей ... копейки следует взыскать с  Черных С.Н. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Черных С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г»  УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.                                                                                                    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 ( пять) лет, обязав встать на учет в специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, по вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск по делу не заявлен.                                

          Вещественные доказательства –  полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной массой ... грамма, полимерный мешок с наркотическим средством массой ... грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН (л.д.87,98)  - по вступлении приговора в законную силу -  уничтожить. Бумажный пакет со спиртовыми салфетками, на которых обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, находящийся при уголовном деле –  по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката

Овчинникова В.И.  (на предварительном следствии) в сумме ... рублей, адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме ... рублей ... копейки следует взыскать с  Черных С.Н. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева    

Копия верна. Судья О.Н. Бадармаева