с. Мухоршибирь 23 ноября 2011 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Манзаева Б.Э., подсудимой Плешковой С.И., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Плешковой С.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... ... от Дата обезличена года по ст.79 УК РФ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 02 дня, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плешкова С.И. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа у Плешковой С.И., находившейся на поле в 3 км. в юго-восточном направлении от ... района ..., возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства – гашиша для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Плешкова С.И., Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь на вышеуказанном поле, предвидя общественную опасность своих действий, что она незаконно совершает деяние в отношении наркотического средства и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, в течении 30-40 минут путем ... верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрела и хранила на ... наркотическое средство-гашиш. В тот же день в 23 часа 30 минут Плешкова С.И. была доставлена сотрудниками полиции в МО МВД России ... В ходе личного досмотра Дата обезличена года в 23 часа 45 минут у гр. Плешковой С.И, с ладоней рук было изъято наркотическое средство гашиш массой ... грамма, которое в соответствии с примечанием Номер обезличен к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер гашиша относится к крупному размеру. С указанным обвинением Плешкова С.И. согласна, вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Плешковой С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Плешкова С.И. подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ней, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Плешковой С.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Плешковой С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимой. Плешковой С.И. совершено преступление средней тяжести. По месту жительства, а также участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, состояние беременности, а также её ... здоровье (...). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Плешковой С.И. ст.64 УК РФ не находит. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Плешковой С.И. альтернативные лишению свободы меры наказания, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы. Принимая во внимание, что Плешкова С.И. совершила преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Плешкова С.И. после условно-досрочного освобождения в Дата обезличена года не совершала противоправных действий, суд приходит к выводу о исправлении осужденной мерами условного осуждения с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства – гашиш массой ... грамма, срезы ногтевых пластин Плешковой С.И. находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России ... «...» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Адвокат Овчинников Н.В. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой в течение 1 рабочего дня – Дата обезличена г. На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Плешковой С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Плешкову С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Плешковой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – гашиш массой ... грамма, срезы ногтевых пластин Плешковой С.И. находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, в суде в сумме ... рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА