П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур 10 ноября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя прокурора ... Смирновой Т.В., подсудимого Телешева А.А., защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Телешева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Телешев А.А. обвиняется в том, что постоянно проживая в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить выгоду в виде спиртного и морального удовлетворения, возник преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Телешев умышленно приспособил помещение своей квартиры специальными предметами кухонного обихода – металлическими чашками, электрической плиткой, фрагментами ткани, для удобства изготовления и употребления наркотических средств. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Телешев следил за порядком в помещении своей квартиры, а также за его состоянием, нес бремя надлежащего содержания санитарного состояния своей квартиры. В указанный период времени, т.е. с Дата обезличена по Дата обезличена года Телешев, осознавая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно неоднократно предоставлял помещение своей квартиры FIO1., FIO2. и иным лицам, желающим воспользоваться помещением его квартиры для потребления наркотических средств. Дата обезличена года около 21 часа 10 минут к Телешеву А.А., находившемуся в своей квартире по вышеуказанному адресу пришли FIO1 и FIO2 со спиртным в виде пива и водки. FIO1., имея при себе наркотическое средство – гашишное масло в неустановленном количестве, обратился к Телешеву А.А. с просьбой предоставить им помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства путем курения, на что Телешев А.А. дал свое согласие. Телешев А.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения FIO1 и FIO2 благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил возможность FIO1 и FIO2. воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства – гашишное масло путем курения, а также папиросу. После чего FIO1. в ту же ночь, т.е. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры Телешева А.А., высыпал табак из папиросы, смешал его с наркотическим средством – гашишное масло, смесь набил в гильзу от папиросы и совместно с FIO2. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения. Дата обезличена года около 15 часов 10 минут к Телешеву А.А., находившемуся в своей квартире по вышеуказанному адресу, пришел FIO1 со спиртным в виде пива и водки. FIO1 имея при себе наркотическое средство – гашишное масло в неустановленном количестве, обратился к Телешеву А.А. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства путем курения, на что Телешев А.А. дал свое согласие. Телешев А.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения FIO1 благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил возможность FIO1. воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства – гашишное масло путем курения, а также разделочную доску и нож. После чего FIO1. в тот же вечер, т.е. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры Телешева А.А., раскрошил ножом на разделочной доске кусочек гашиша в неустановленном количестве, смешал его с табаком, смесь набил в гильзу от папиросы и употребил путем курения без медицинского назначения. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут к Телешеву А.А., находившемуся в своей квартире по вышеуказанному адресу, пришли неустановленные лица со спиртным в виде пива и водки и, имея при себе растворитель, обратились к Телешеву А.А. с просьбой предоставить им помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства – гашишное масло путем курения, на что Телешев А.А. дал свое согласие. Телешев А.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения неустановленных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил возможность неустановленным лицам воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства – гашишное масло путем курения, а также предоставил кусок материи, металлическую чашку, электрическую плитку и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве. После этого, в тот же вечер, т.е. Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут, Телешев А.А. совместно с двумя неустановленными лицами незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее ... гр., часть которого неустановленные лица, предварительно смешав с табаком, незаконно употребили путем курения без медицинского назначения. Таким образом, Телешев А.А. неоднократно, т.е. систематически предоставлял посторонним лицам помещение своей квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, Телешев А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь возле закусочной, расположенной на 577 км автотрассы «...», что на окраине ... достоверно зная, что в 30 метрах в западном направлении от закусочной имеется очаг произрастания высохшего наркотикосодержащего растения конопля, умышленно, незаконно, путем сбора руками приобрел верхушечные части растения конопля в неустановленном количестве и сложил в имеющийся при нем полимерный мешочек. В этот же день Телешев А.А., незаконно храня при себе указанный мешочек с верхушечными частями растения конопля в неустановленном количестве на попутном автотранспорте привез к себе в квартиру, расположенную по адресу: ... где умышленно хранил в шкафу кухни для личного употребления до 19 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Телешев А.А., находившийся в своей квартире по вышеуказанному адресу, совместно с двумя неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, взял в шкафу кухни полимерный мешочек с ранее незаконно приобретенными и хранимыми верхушечными частями растения конопля и используя ... незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее ... гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и смешал указанное наркотическое средство с табаком. После чего неустановленные лица вложили часть смеси табака и наркотического средства в две гильзы от папирос и незаконно употребили путем курения в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут Дата обезличена года. Оставшиеся на стенках и дне ... смесь табака и гашишного масла, общей массой ... гр., содержащей наркотическое средство – гашишное масло, массой ... гр., Телешев А.А. незаконно хранил в кухне своей квартиры до 20 часов 45 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ... МРО УФСКН России ..., была обнаружена и изъята металлическая ... чашка на дне и стенках, которой находилась смесь растения табак с наркотическим средством - гашишное масло, общей массой ... гр. Масса наркотического средства – гашишное масло составила не менее ... гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Действия Телешева А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Телешев А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Телешев А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью. Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Телешева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Смирнова Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Телешева А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телешев А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Телешева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Телешева А.А. суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Телешева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Телешева А.А., обстоятельства смягчающие наказание, характеристики с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 232 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Телешеву А.А. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Телешева А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего на предварительном следствии в течении 3 дней в размере ... рубля, а также в течении 1 дня в судебном заседании в размере ... рублей с подсудимого Телешева А.А. не взыскивать, и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, первоначальная масса ... гр., масса смеси табака с гашишным маслом после экспертизы – ... гр.; полимерную бутылку с надписью «...»; полимерную бутылку с надписью «...»; металлическую миску; четыре пустые папиросы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; четыре светлые дактилопленки со следами рук – хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Телешева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Телешеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Телешева А.А. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, первоначальная масса ... гр., масса смеси табака с гашишным маслом после экспертизы – ... гр.; полимерную бутылку с надписью «...»; полимерную бутылку с надписью «...»; металлическую миску; четыре пустые папиросы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; четыре светлые дактилопленки со следами рук – хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего на предварительном следствии в течении 3 дней в размере ... рубля, а также в течении 1 дня в судебном заседании в размере ... рублей подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна. Судья: А.Б.Базаржапов