Приговор в отношении Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур 24 ноября 2011 года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимых Максимовой Н.А., Калашниковой Т.В.,    

защитников Овчинникова В.И. и Климентьева А.Ю., предоставивших удостоверения Номер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен

при секретаре Басовой А.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Максимовой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей там же в квартире Номер обезличен, дома ..., ранее не судимой,

- Калашниковой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей там же в квартире Номер обезличен, дома ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Органами предварительного следствия Максимова Н.А. и Калашникова Т.А. обвиняются в том, что Дата обезличена года около 16 часов пришли домой к своей знакомой FIO1., проживающей по адресу: ..., которая спала в доме. В это время Максимова Н.А. предложила Калашниковой Т.А. похить продукты питания, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный сговор группой лиц. Максимова и Калашникова действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа зашли внутрь дома Номер обезличен, откуда из холодильника умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: сало свиное – ... кг, стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, ливер из свиной печени и легких - ... кг, стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей и литровую баку варенья из смородины, стоимостью ... рублей. После совершенного преступления Максимова и Калашникова с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению, причинив тем самым FIO1. материальный ущерб на сумму ... рублей.

         Действия Максимовой Н.А., Калашниковой Т.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые Максимова Н.А. и Калашникова Т.А. в присутствии защитников и после консультации с ними добровольно заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимые Максимова Н.А. и Калашникова Т.А. суду пояснили, что обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Вину в инкриминируемом им деянии признают полностью.           

Защитники Овчинников В.И. и Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержали ходатайства своих подзащитных Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили суд при назначении наказания учесть признание вины их подзащитными, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомленная о дне и времени, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке. 

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитников, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд удовлетворяет ходатайства Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Максимова Н.А. и  Калашникова Т.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. суд признает чистосердечное признание подсудимыми вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшей о снисхождении, наличие на иждивении детей.

         Обстоятельств отягчающих наказание Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимых Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А., имеющих постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, требования разумности и справедливости. 

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и  исправления осужденных, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимым Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А., наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Климентьева А.Ю. и Овчинникова В.И., участвовавшего в  судебном заседании с Максимовой Н.А. и Калашниковой не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – отсутствуют.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

         Максимову Н.А. и Калашникову Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденных в доход государства в размере ...%.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Н.А. и Калашниковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Максимову Н.А. и Калашникову Т.А. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – отсутствуют. 

         Оплату труда адвокатов Климентьева А.Ю. и Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна.                                                                            

Судья Мухоршибирского

районного суда РБ А.Б.Базаржапов