Приговор в отношении Тугаринова Ж.Н.



                              Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 7 октября 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Смирновой Т.В.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Тугариновой Ж.Н.,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

а также потерпевшего FIO1, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении      

       Тугаринову Ж.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ... района ... ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Тугаринова Ж.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа Тугаринова находилась по месту жительства в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ... района ..., где употребляла спиртные напитки со своим сожителем FIO1 В ходе последовавшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, FIO1 нанес не менее 5 ударов кулаком по различным частям тела Тугариновой. Затем последняя вышла из летней кухни. 

       Около 03 часов Дата обезличена года Тугаринова вернулась в летнюю кухню, где между нею и FIO1 на почве личных неприязненных отношений вновь возникла словесная ссора, в ходе которой последний нанес сожительнице один удар ногой по спине. В этот момент у Тугариновой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1.

       Реализуя указанный умысел, Тугаринова схватила лежащий на буфете кухонный нож и нанесла FIO1 один удар в область спины, причинив последнему проникающее ранение области спины слева, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.    

       С указанным обвинением Тугаринова согласилась, вину признала полностью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия Тугариновой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

       При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. 

       Тугаринова впервые совершила тяжкое преступление против личности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, проживает в гражданском браке с потерпевшим, является опекуном двоих малолетних (13 и 7 лет) детей, проживающих с ней, не работает, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает ее чистосердечное раскаяние и признание вины в совершении преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

       При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновной.

       Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

       При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  

       Исключительных обстоятельств, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) суд по делу не усматривает.

       С учетом личности виновной, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тугариновой без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

В целях исправления осужденной в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает возложить на нее исполнение ряда обязанностей.

       Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и спортивные брюки - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. 

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., из них в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия (за 5 рабочих и 2 выходных дня), и в сумме ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Тугаринову Ж.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в три месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

        Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и спортивные брюки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 

        Меру пресечения в отношении Тугариновой Ж.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право на защиту.

Судья М.Ю.Парпаева

Копия верна судья: М.Ю. Парпаева