П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 4 октября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора ... Смирновой Т.В., защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Разуваева С.А., при секретаре Тимофеевой Н.С., а также потерпевшей FIO1, представителя потерпевшей FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Разуваева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 19 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разуваев обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Разуваев, находясь во дворе дома FIO1, проживающей в ..., ..., ..., увидел свободно пасущихся гусей и из корыстных побуждений решил совершить их кражу. Путем свободного доступа, тайно Разуваев взял двух гусей стоимостью ... рублей каждый. Завладев указанным имуществом, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. С указанным обвинением Разуваев согласился, вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Разуваева подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Разуваев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим. Ущерб от преступления возместил. Проживает с женой, двумя малолетними детьми (8 и 9 лет), инвалидами матерью и сестрой, работает. По месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья проживающих совместно матери ... и несовершеннолетней сестры ... Суд так же учитывает мнение потерпевшей и ее представителя о снисхождении к виновному. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Принимая во внимание рецидив преступлений, следует назначить Разуваеву наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, исходя из разъездного характера работы виновного. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая совокупность приведенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность виновного, работающего и характеризующегося положительно, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Разуваева возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены владельцам Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб., связанные с оплатой труда адвоката, в том числе ... руб. в период предварительного следствия (за 4 рабочих дня), и ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Разуваева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на условно осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в два месяца, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Разуваева в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна судья: М.Ю. Парпаева