П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 14 октября 2011 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора ... Смирновой Т.В., защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Воробьева А.В., при секретаре Цыбикове Б-М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.В., рождения Дата обезличена года в ... района ... зарегистрированного по месту жительства в ..., по ..., фактически проживающего в ... по ... осужденного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Воробьев, находясь в доме у знакомого FIO1, расположенного в ... района ..., увидел в спальне на тумбе мобильный телефон и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, Воробьев взял с тумбы мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, внутри которого находилась сим-карта сотовой компании «...», материальной ценности не представляющая, и карта памяти «Micro – SD» стоимостью ... рублей, принадлежащие FIO1. Затем с похищенным имуществом Воробьев с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С указанным обвинением Воробьев согласился, вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, у Воробьева имеются остаточные явления раннего органического поражения головного мозга (черепно-мозговая травма в шесть лет) без существенных изменений психики. Имеющиеся у него психические изменения выражены не столь значительно и не лишали Воробьева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время л.д.99-100). С учетом заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления, а также материалов дела, характеризующих подсудимого, суд полагает признать его вменяемым в отношении инкриминированного преступления. Действия Воробьева подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Воробьев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору. Женат, работает, супруга его беременна. По месту жительства характеризуется в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние психического здоровья подсудимого, состояние беременности супруги, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Воробьева суд не усматривает оснований для назначения виновному наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Воробьев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг. Вместе с тем суд в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору. С учетом личности подсудимого, совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым Воробьев осужден к лишению свободы условно, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство сотовый телефон «...» с картой памяти «Micro SD» возвращено потерпевшему FIO1. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В. за счет государства, в сумме ... руб., из которых ... руб. – за участие на предварительном следствии (за 4 рабочих и 1 выходной день) и ... руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного в период испытательного срока следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Воробьева - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Ю. Парпаева