Приговор в отношении Грицкова С.В.



             Дело Номер обезличен

П Р   И Г   О В   О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь 10 октября 2011 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Грицкова С.В.,

при секретаре Цыбикове Б-М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Грицкова С.В., рождения Дата обезличена года в ... района РБ, проживающего там же по ... осужденного Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлениями того же суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года испытательный срок продлен всего до 4 лет 2 месяцев;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Грицков совершил пособничество в неоконченном незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в Дата обезличена года лицо, дело в отношении которого прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи со смертью), находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., предложило Грицкову найти ему покупателя наркотических средств, на что Грицков ответил согласием. 

Дата обезличена года около 23 часов 40 минут Грицков, находясь по вышеуказанному адресу, на вопрос ранее незнакомого ему оперуполномоченного УБОП МВД ... FIO1 о том, где можно приобрести наркотические средства, выразил желание помочь последнему путем сведения с лицом, торгующим наркотическими средствами. Совместно с FIO1 и FIO3, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Грицков проехал к дому Номер обезличен по ... ... по месту жительства указанного выше лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, где сообщил последнему о намерении прибывших с ним лиц приобрести наркотики.

Указанное лицо на месте реализовало FIO1 наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой ... граммов за денежное вознаграждение в сумме ... рублей.

Данное наркотическое средство FIO1 было добровольно выдано и  в незаконный оборот не поступило, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Грицкова обстоятельствам.

       Подсудимый Грицков вину в совершении преступления признал и показал, что в рассматриваемое время он собирался приобрести у FIO2, проживающей с ним в одном селе, ее жилой дом под «материнский капитал», и в счет будущей сделки та дала ему ... рублей. В последующем дом он покупать передумал и остался должен FIO2 указанную сумму денег. В Дата обезличена года она велела ему «отработать» долг: он должен был приводить покупателей на имеющийся у нее гашиш. Он согласился.

       В Дата обезличена года к нему приехали на «иномарке» двое мужчин, которые сообщили, что они «перегонщики», и поинтересовались, где можно приобрести наркотики. Он вспомнил про договоренность с FIO2. Вместе с приезжими на их машине поехал к ней. Дома у FIO2 в его присутствии состоялся разговор между последней и FIO1, после которого FIO2 продала FIO1 три банки гашиша за ... рублей. Затем его отвезли домой.

       В содеянном раскаивается. В течение 10 лет проживает в гражданском браке с FIO10, имеют четверых совместных детей (8, 6, 4 и 1 года), отцовство в отношении которых официально не устанавливал, но детей признает, и те находятся на его иждивении. В соседнем селе проживает его мать инвалид 2 группы, которой он постоянно оказывает помощь. Кроме того, у него есть 16-летний сын от первого брака, которому он также помогает. Работает на пилораме, получает около ... тыс. рублей. Просит не лишать его свободы, так как семья окажется без средств к существованию.   

       Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оцененных в ходе судебного следствия.

       Так, свидетель FIO1 показал, что является ст. оперуполномоченным ОРЧ-3 МВД по РБ, ранее занимал должность оперуполномоченного УБОП МВД. Летом Дата обезличена в УБОП имелась информация, что в ... FIO2 («...») занимается сбытом наркотических средств через Грицкова. Решено было провести ОРМ «Проверочная закупка», в которой он принял участие в качестве «покупателя». Поехали на двух автомобилях, он и сотрудник FIO3 – на «...» с транзитными номерами. Перед закупкой его и FIO3 досмотрели, осмотрели автомобиль, ему вручили деньги. Затем они проехали к дому подсудимого. По легенде они «гнали» автомобиль с востока и на оставшиеся деньги решили купить наркотики. Он обратился к Грицкову, и тот свел их к FIO2, у которой он приобрел гашиш. Количество приобретенного наркотического средства и уплаченных за него денег не помнит. К FIO2 зашли вместе с Грицковым, сделка состоялась при последнем. FIO2 предлагала приезжать в последующем, а также обменивать гашиш на спирт.

       Свидетель FIO4 показал, что работает в МВД РБ. Несколько лет назад принял участие в ОРМ в отношении подсудимого. Имелась информация, что последний совместно с FIO2 в ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Принимали в проверочной закупке участие он, FIO1 («покупатель»), FIO5, FIO3 и два представителя общественности FIO9 и FIO6. На двух автомобилях они приехали в ..., где FIO1 встретился с подсудимым, тот свел его с FIO2, у которой приобрели наркотики. Затем FIO1 выдал приобретенный гашиш. Документированием занимался FIO5.

       Свидетель FIO9 показал, что несколько лет назад летом участвовал в мероприятии в ... по приглашению сотрудников УБОП. «Закупщика» досмотрели, дали ему деньги, затем он пешком ушел, находился в их поле зрения. Вернувшись, выдал два пакета с наркотиками. Он с другими сотрудниками сидел в автомобиле. Второго понятого не помнит.

       Как следует из показаний свидетеля FIO9, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. он и FIO6 были приглашены сотрудниками УБОП для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины, продающей наркотики в .... Выехали на двух машинах. Возле села сотрудник FIO5 произвел досмотр двоих сотрудников, составил акты, после чего передал одному ... руб. купюрами по ... руб. После чего сотрудники уехали в ..., откуда вернулись через 40-50 минут. Один из них передал FIO5 пакет, пояснив, что к FIO2 их привел Грицков, и они прибрели наркотики за ... рублей. FIO2 предлагала приезжать в последующем. Внутри пакета находились три полиэтиленовых пакета с порошком. Был составлен акт л.д.104-106).

       Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что многие обстоятельства забыл за истечением времени.

       Как следует из показаний свидетеля FIO5, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года, по поступившей информации, о том, что в ... района РБ FIO2 занимается реализацией наркотиков было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последней. Было известно, что FIO2 продает наркотики покупателям, которых ей приводит Грицков. Он руководил данным мероприятием. Кроме него в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщиков» принимали участие сотрудники УБОП FIO1 и FIO3, понятые FIO6, FIO9 и сотрудник FIO4. На двух машинах они подъехали к ..., где он произвел досмотры FIO3 и FIO1 и вручил последнему ... руб., также была осмотрен автомобиль. Затем FIO3 и FIO1 поехали в село, откуда вернулись минут через 40-50, и последний передал ему пакет, сообщив, что внутри находится гашиш, который он купил у FIO2 за ... руб. В пакете находились 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, похожим на гашиш. Также FIO1 и FIO3 пояснили, что к FIO2 их привел Грицков л.д. 97-98).

       Как следует из показаний свидетеля FIO3, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года по поступившей в УБОП МВД ... информации, о том, что в ... района ... FIO2 занимается реализацией наркотиков, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последней. Также было известно, что FIO2 продает наркотики покупателям, которых ей приводит Грицков. Документированием мероприятия занимался сотрудник УБОП FIO5 Он с сотрудником FIO1 принимали участие в ОРМ в качестве «закупщиков», также участвовали понятые FIO6, FIO9 и сотрудник FIO4. Возле ... были произведены досмотры, после чего они вдвоем поехали в село, остальные остались ждать. Подъехали к дому Грицкова, тот вышел на сигнал, они в ходе разговора поинтересовались, где можно купить наркотики, и Грицков сообщил, что надо съездить «к ...». Втроем они подъехали к дому FIO2 по .... Грицков с FIO1 прошли в дом, откуда вышли через 20 минут, при чем у последнего в руках был пакет. По дороге они высадили Грицкова возле дома и поехали к остальным участникам ОРМ, при этом FIO1 сказал, что купил три пакета с «пылью» у FIO2 за ... руб., и та предлагала приезжать еще, обменивать спирт на наркотики. В ходе досмотра FIO1 выдал пакет л.д.110-112).

        Судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы следующие письменные доказательства:

- постановление, утвержденное ВрИО начальника КМ МВД ... FIO8 Дата обезличенаг., о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении FIO2 и Грицкова С.В. на основании имеющейся информации, что FIO2 занимается сбытом наркотического средства гашиш при посредничестве Грицкова л.д.24);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ, в ходе которого у FIO1, выступающего в роли «покупателя», запрещенных предметов не обнаружено л.д.26);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ, в ходе которого у FIO3, выступающего в роли «участника», запрещенных предметов не обнаружено л.д.27);

-  акт осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого FIO1 переданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей л.д. 28);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ, в ходе которого FIO1 выдал полиэтиленовый пакет с тремя полимерными пакетами, внутри которых находится порошкообразное вещество темного цвета с характерным запахом конопли, который, по пояснениям, ему сбыла FIO2 за ... руб. л.д.30);

-  акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому 2-3 июня проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участие были приглашены граждане FIO6 и FIO7, «покупателем» и «участником» выступили сотрудники УБОП МВД ... FIO1и FIO3 В 22 час. 32 мин. – 23 час. 05 мин. на обочине дороги, возле ... в присутствии понятых были произведены личные досмотры FIO1 и FIO3, осмотр автомобиля «...», а также осмотрены и переданы FIO1 денежные средства в сумме ... рублей. Затем последний и FIO3 поехали в село, остальные остались ждать. Участники закупки в 23 часа 43 минуты подъехали к дому Номер обезличен по ..., откуда вышел Грицков и сел к ним в автомобиль, который затем подъехал к дому Номер обезличен по ... .... В 23 часа 58 минут Грицков с FIO1 прошли в ограду дома, откуда вышли в 0 часов 20 минут. Возле дома Номер обезличен по ... они оставили Грицкова, после чего вернулись к основной группе, где в 0 часов 30 минут FIO1 добровольно выдал пакет с тремя полиэтиленовыми сверками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что наркотическое вещество приобрел у FIO2 в ходе ОРМ л.д.31-33);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством гашиш общей массой ... граммов л.д.45);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество растительного происхождения, незаконно реализованное FIO2, является наркотическим средством гашиш общей массой ... граммов. Получено путем обработки соответствующих растений конопли с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде л.д.50-52);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен полимерный пакет с надписью «PEPSI», внутри которого находятся три прозрачных пакета, в двух имеется порошкообразное вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета в виде пяти комочков округлой формы с запахом конопли, в третьем - порошкообразное вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета в виде пяти комочков округлой формы с запахом конопли л.д.89-90).

       По итогам судебного разбирательства суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной представленными доказательствами.

       Причастность Грицкова к совершению преступления подтверждается в совокупности показаниями его самого об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства FIO1: между подсудимым и другим лицом состоялась договоренность, по которой Грицков должен был «поставлять» указанному лицу покупателей наркотических средств. В рассматриваемый день подсудимый свел другое лицо с FIO1, полагая, что последний причастен к незаконному обороту наркотиков, с тем, чтобы тот приобрел у другого лица наркотики. Показания подсудимого подтверждаются показаниями лиц - участников ОРМ «Проверочная закупка»: «покупателя» FIO1 о том, что Грицков свел его с FIO2, у которой он приобрел наркотическое средство; свидетеля FIO3, который находился за рулем автомобиля, так же как FIO1, изображая «перегонщиков»-покупателей наркотиков, которых подсудимый препроводил к FIO2; показаниями сотрудника FIO4 и «представителя общественности» FIO9, при которых FIO1 был осмотрен до проведения закупки, а через некоторое время вернулся и добровольно выдал приобретенное при содействии подсудимого средство, в дальнейшем признанное наркотическим; оглашенными показаниями сотрудника FIO5, документировавшего ОРМ, о ходе и результатах проведения проверочной закупки.

       Показания подсудимого и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются приведенными письменными доказательствами по делу: рассекреченными материалами ОРМ «Проверочная закупка»; справкой об исследовании и заключением эксперта, установившими вид и количество наркотического средства; протоколом осмотра гашиша.

       В суде установлено, что Грицков выступил посредником в приобретении FIO1 наркотических средств – то есть имело место соучастие в незаконном сбыте наркотиков в форме пособничества.       

       Действия Грицкова суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного). 

       Передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия виновного не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 

       Вмененное количество наркотического средства (... граммов гашиша) составляет особо крупный размер для данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Грицков совершил умышленное неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья и общественной нравственности (в форме пособничества); по месту жительства характеризуется положительно, работает; состоит в гражданском браке, имеет на иждивении сожительницу и пятерых детей, в том числе четверых малолетних, является единственным кормильцем в семье; мать подсудимого –инвалид 2 группы.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд принимает признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении гражданской супруги и пятерых детей, а также состояние здоровья матери.

       Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. В обвинительном заключении необоснованно в качестве такового указан рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от Дата обезличена г. к условной мере наказания рецидива не образует.

       Указанную совокупность смягчающих наказание виновного обстоятельств, существенно уменьшающую степень общественной опасности совершенного преступления и виновного лица, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

       Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

       Преступление Грицковым совершено в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена г., в связи с чем по правилам ст. 70 УК РФ назначить путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, части наказания по приговору от Дата обезличена г.                                

        Отбывание наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ (совершил особо тяжкое преступление) следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме 3 580, 53 руб., связанные с оплатой труда защитника, участвовавшего по назначению, в том числе на предварительном следствии в сумме 2 237, 85 руб. (за 1 рабочий и 2 выходных дня) и в сумме 1 342, 68 руб. (за 3 дня в суде,) подлежат возмещению с осужденного в доход федерального бюджета.

       Иск не заявлен.

       Вещественное доказательство гашиш массой 682 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

       Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Грицкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Грицкова С.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.

       Отменить избранную в отношении Грицкова С.В меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять осужденного под стражу в зале суда.

       Взыскать с Грицкова С.В. в доход федерального бюджета ... рублей ... копейки. 

       Вещественное доказательство гашиш массой ... грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «...», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью защитника, в том числе за счет государства.

 

Судья М.Ю.Парпаева         

Копия верна судья: М.Ю. Парпаева