Приговор в отношении Яковлева Р.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 21 декабря 2011 г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Смирновой Т.В.,

подсудимого Яковлева Р.С.,

защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Яковлева Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца у. ..., там же зарегистрированного по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., фактически проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Яковлев Р.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, он Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут в целях реализации возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша для личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на поле расположенное в двух километрах южнее у. .... Действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в течение 30 минут незаконно собрал в имеющийся полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, собранную массу он ... получив тем самым наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Яковлев Р.С. незаконно хранил в левом нагрудном кармане своей куртки, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Дата обезличена г.      

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Яковлевым Р.С. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            В судебном заседании Яковлев Р.С. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное Яковлеву Р.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Яковлева Р.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.

          Яковлев Р.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.  №420-ФЗ)  к категории тяжких преступлений.

          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ  (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.  №420-ФЗ), судом не установлено.

         Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристики с места жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок приближенный к минимальному. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья применяет ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

            По этим же основаниям суд не применяет и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Яковлева Р.С. не подлежат. 

            Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой в ... г., ... папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.  

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Яковлева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. 

           Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Яковлева Р.С. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации и трудоустроиться.

           Меру пресечения Яковлеву Р.С. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.       

           Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой в ... г., ... папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.    

             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                 подпись А.И.КАРЕЛОВ