Приговор в отношении Кадырова В.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 20 декабря 2011 г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Цыбиковой М.А.,

подсудимого Кадырова В.Р.,

защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тимофеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Кадырова В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Кадыров В.Р. органом дознания обвиняется в том, он Дата обезличена г. около 12 часов 10 минут в целях реализации возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша для личного употребления, без цели сбыта, прибыл на поле расположенное севернее от ... района ... в 100 метрах от .... Действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно собрал в имеющийся отрезок ткани листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, собранную массу он ... получив тем самым наркотическое средство – гашиш. .... Впоследствии, часть полученного наркотического средства, общей массой в смеси не менее ... г., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, он употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил во внутреннем кармане своей куртки, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут Дата обезличена г.      

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Кадыровым В.Р. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            В судебном заседании Кадыров В.Р. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах, суд считает, что условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное Кадырову В.Р. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Кадырова В.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.

          Кадыров В.Р. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.  №420-ФЗ)  к категории небольшой тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание несудимость в прошлом, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и его молодой возраст суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает возможным достигнуть целей наказания без лишения свободы. 

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кадырова В.Р. не подлежат. 

            Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в смеси общей массой в ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.  

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

            Кадырова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства. 

           Меру пресечения Кадырову В.Р. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.       

           Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в смеси общей массой в 2,0 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.    

             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                       А.И.КАРЕЛОВ