ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 1 февраля 2012 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э., подсудимого Червякова А.В., защитника Климентьева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трофимовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Червякова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Червяков А.В. органом дознания обвиняется в том, он Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в целях реализации ранее возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, прибыл на поле расположенное в 3000 метрах восточнее от ... района ..., где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, незаконно собрал в имеющийся полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, собранную массу ... а полученное порошкообразное наркотическое средство принес к себе в квартиру, расположенную под Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района .... Находясь там, с ... Червяков А.В. ..., получив тем самым наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... г. что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенный гашиш он незаконно хранил в левом кармане куртки до его обнаружения и изъятия в 14 часов 00 минут Дата обезличена г. сотрудниками ... МРО УФСКН России ... в ограде дома Номер обезличен по ... ... района .... При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Червяковым А.В. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ. В судебном заседании Червяков А.В. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Червякову А.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Червякова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи. Червяков А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к категории небольшой тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает возможным достигнуть целей наказания мерами не связанными с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Червякова А.В. не подлежат. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой в ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, а также смывы с ладоней рук в белом бумажном конверте, хранящемся в материале уголовного дела, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Червякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год. Установить Червякову А.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Червякова А.В. обязанность один раз в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Червякову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой в ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ..., а также смывы с ладоней рук в белом бумажном конверте, хранящемся в материале уголовного дела - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ