Приговор в отношении Мостовского А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     с. Мухоршибирь 16 февраля 2012 г.

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Манзаева Б.Э.,

подсудимого Мостовского А.А.,

защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Мостовского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Гражданин Мостовской А.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, он Дата обезличена г. около 18 часов 40 минут в целях реализации возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном на ... километре автодороги ... и действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ... незаконно в течение 40 минут собрал в имеющиеся полиэтиленовые пакеты листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее ... кг. ... гр., что в соответствии с примечанием Номер обезличен к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

             После этого, около 19 часов 20 минут этого же дня, Мостовской А.А. продолжая реализацию преступных действий, собранное наркотическое средство вышеуказанной массой, он положил в припаркованный им на указанном участке дороги автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона и продолжил движение, осуществляя его незаконное хранение до обнаружения и изъятия сотрудниками ДПС в ходе досмотра транспортного средства на ... км. федеральной трассы ...       

           При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником Овчинниковым В.И. и после консультации с ним, Мостовским А.А. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            В судебном заседании Мостовской А.А. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

          При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное Мостовскому А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Мостовского А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественное положение осужденного и его семьи.

          Мостовской А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.  №420-ФЗ)  к категории тяжких преступлений.

          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ  (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.  №420-ФЗ), судом не установлено.

         Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение, считает необходимым назначить ему наказание, приближенное к минимальному. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья применяет ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

            По этим же основаниям суд не применяет и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

           Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

           Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме ... рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме ... рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мостовского А.А. не подлежат. 

            Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РБ «...» – чехол автомобильный подлежит возврату законному владельцу, а наркотическое средство марихуана (каннабис), перчатки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.  

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Мостовского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. 

           Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Мостовского А.А. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

           Меру пресечения Мостовскому А.А. оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.           

           Вещественные доказательства  - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РБ «...» – чехол автомобильный возвратить законному владельцу, а наркотическое средство марихуану (каннабис), перчатки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.    

             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в общей сумме в ... рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.    

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                    подпись А.И.КАРЕЛОВ