Приговор в отношении Варфоломеева С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 22 марта 2012 г.

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбиковой М.А.,

подсудимого Варфоломеева С.В.,

защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Варфоломеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Варфоломеев С.В. органом дознания обвиняется в том, он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в целях реализации ранее возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, прибыл к силосной яме, расположенной на поле с северной стороны от <адрес> в 100 метрах от МТФ ОАО «<данные изъяты>», где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, сойдя в указанную яму, незаконно собрал в имеющийся полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей там конопли. После чего, собранную массу он принес в помещение бани расположенной на территории ограды <адрес>, <данные изъяты>. Полученное порошкообразное наркотическое средство – гашиш, он разделил на две части, одну из которых поместив в полиэтиленовый пакет, он положил в карман брюк, а вторую часть <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство – гашиш в готовом к употреблению виде. Часть наркотического средства, смешав с табаком, он употребил на месте, а оставшееся он также сложил в карман. Масса наркотического средства в порошкообразном состоянии составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> состоянии <данные изъяты> гр., общей массой не менее <данные изъяты> гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенный гашиш Варфоломеев С.В. незаконно хранил в правом кармане брюк до его обнаружения и изъятия в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в дежурной части МО МВД России «<адрес>».

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Варфоломеевым С.В. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Варфоломеев С.В. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Варфоломееву С.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варфоломеева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественного положения осужденного и его семьи.

Варфоломеев С.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к категории небольшой тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих малолетних детей, суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение и отсутствие основного места работы, считает возможным достигнуть целей наказания мерами не связанными с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Варфоломеева С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой в <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варфоломеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Варфоломееву С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой в <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.И. КАРЕЛОВ