П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Саган-Нур 20 марта 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственных обвинителей Цыбиковой М.А. и Манзаева Б.Э., подсудимого Ячина В.И., защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Ячин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Ячин В.И. на поле, расположенном в 1 км южнее <адрес> в течении 30 минут умышленно собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. После чего Ячин указанный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, принес на территорию <адрес>, где спрятал на территории огорода и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ячин, находясь около <адрес> умышленно, незаконно сбыл гражданину FIO1, имитирующему роль лица, имеющего возможность переправить наркотические средства каннабисной группы в исправительные учреждения <адрес>, действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, путем передачи на безвозмездной основе наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Ячина В.И. обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ячин В.И. на поле, расположенном в 1 километре в южной стороне от <адрес> незаконно, умышленно собрал без цели сбыта, для личного употребления, верхушечные части и листья растения конопли в имеющийся при себе пакет. Затем Ячин незаконно приобретенные наркотические средства спрятал в кусты на вышеуказанном поле, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Ячин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана весом <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ Ячин решил перенести незаконно хранящийся пакет с наркотическим средством – марихуана на территорию своего дома. Однако, около автобусной остановки, расположенной по <адрес> Ячин В.И. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ и наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Ячин В.И. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года он производил ремонт в квартирах в <адрес>, в этот период времени у него произошел конфликт с местными ребятами. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с молодыми людьми, имен которых не помнит, которые пояснили, что могут уладить конфликт с молодыми людьми из <адрес>, в ходе разговора молодые люди пояснили, что необходимо переправить наркотические средства в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он на поле, расположенном в 1 км южнее <адрес> в течении 30 минут собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. После чего он указанный пакет с наркотическим средством, принес на территорию <адрес>, где спрятал на территории огорода и хранил с целью дальнейшей передачи молодым людям. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили молодые люди и сообщили, что в вечернее время к нему подъедет молодой человек по прозвищу «Пончик» и последнему необходимо отдать наркотические средства, для сбыта в места лишения свободы. В тот же вечер около 22 часов он находился возле своего дома, в это время к нему подъехала иномарка, из которой вышел молодой человек, который представился «Пончиком», при этом «Пончик» сообщил, что приехал из города. Он понял, что «Пончик» от молодых людей, которые звонили к нему, они присели в автомашину, где находился другой молодой человек, немного переговорили и он передал «Пончику» наркотические средства, которые собрал ДД.ММ.ГГГГ, для передачи в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил молодой человек из <адрес> и попросил приготовить наркотические средства для передачи в места лишения свободы, он отказался, однако молодые люди морально подавили его, он сходил на поле, где сорвал верхушечные части растения конопля в пакет. Затем он пошел в сторону дома, проходя мимо автобусной остановки, возле него остановилась автомашина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотические средства. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ частично оглашены показания подсудимого Ячина В.И. данные им в качестве обвиняемого (л.д. 147-150). Ячин В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на поле, расположенном в 1 километре в южной стороне от <адрес> собрал, для личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части и листья растения конопли в имеющийся при себе пакет. Затем он спрятал в кусты пакет с наркотическими средствами, на вышеуказанном поле, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он решил перенести пакет с наркотическим средством, который спрятал на поле 15 сентября, в ограду своего дома. Он сходил на поле взял пакет с наркотиками и пошел в сторону своего дома. Проходя мимо автобусной остановки по <адрес> к нему подъехала автомашина, из которой вышел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предложил присесть в автомашину и его привезли в здание наркоконтроля <адрес>, где ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он не стал отпираться и добровольно выдал пакет с наркотическими средствами в присутствии понятых. После чего составили акт изъятия, в котором он и понятые расписались, затем пакет с наркотиками упаковали, где расписались понятые. Оглашенные показания подсудимый Ячин В.И. подтвердил в полном объеме. Помимо признательных показаний подсудимого Ячина В.И., его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель FIO3 суду показал, что в оперативный отдел поступила информация, о том, что Ячин В.И., проживающий в <адрес>, занимается хранением наркотических средств каннабисной группы для дальнейшего сбыта в исправительные учреждения <адрес>. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Ячина В.И. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве незаинтересованных лиц были приглашены граждане FIO4 и FIO8. Перед ОРМ он показал участникам форму № на Ячина, а также разъяснил сущность, цель, пределы полномочий, права и обязанности, задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. FIO1 доведена легенда, согласно которой при встрече с Ячиным, FIO1 должен был представиться «Пончиком» из <адрес> и имеющего возможность переправить наркотические средства в места лишения свободы. Затем в здании УФСКН он произвел в присутствии FIO4 и FIO8 личный досмотр FIO1. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт. Затем был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», без государственных номеров, ничего запрещенного не обнаружено, о чем также был составлен акт. После чего, сотрудник FIO2 вместе с FIO1 поехали в сторону <адрес>, а он, FIO4 и FIO8 остались ждать в здании наркоконтроля. Примерно через два часа FIO2 и FIO1 вернулись, где FIO1 добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли, который был упакован, опечатан, скреплен подписями граждан. При этом FIO1 пояснил, что добровольно выданный пакет с растительной массой внутри, с характерным запахом конопли ему сбыл Ячин В.И. возле <адрес>, согласно легенде, для дальнейшей передачи в места лишения свободы. Затем был произведен досмотр автомашины «ТОЙОТА ЧАЙЗЕР», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетели FIO2, FIO1 и FIO4 суду дали аналогичные показания, что и FIO3. Свидетель FIO5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя осуществлял доставление Ячина В.И. на допрос в отдел УФСКН. По приезду в <адрес>, на автобусной остановке он увидел Ячина В.И., остановился, представился, показал служебное удостоверение, попросил последнего проехать в отдел наркоконтроля. При этом ему показалось, что Ячин находится в состоянии наркотического опьянения. По приезду в УФСКН он пригласил двух граждан FIO8 и FIO4, разъяснил Ячину права и обязанности и спросил употреблял ли он наркотические средства, на что Ячин утвердительно ответил. После этого он предложил Ячину добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. В ответ Ячин вынул из-за пазухи куртки пакет, внутри которой находилась растительная масса, с характерным запахом конопли, при этом Ячин ответил, что данное наркотическое средство собрал недавно на поле, для личного употребления. После этого, он показал приглашенным гражданам FIO8 и FIO4 содержимое пакета, затем упаковал пакет, опечатал, скрепил подписями понятых. Затем он составил акт изъятия и осмотра предметов и материалов, в котором все расписались. Свидетель FIO4 суду дал аналогичные показания, что и FIO5. Дополнительный свидетель FIO6 суду показал, что в ходе предварительного следствия он производил допросы Ячина, перед каждым допросом он в присутствии адвоката разъяснял ему права и обязанности, в том числе требования ст. 51 Конституции РФ, Ячин добровольно без какого-либо принуждения и давления давал показания. По окончании допросов Ячин и его адвокат с содержанием протоколов ознакомились, путем личного прочтения, соглашались с данными показаниями, подписали их, по окончании допросов каких-либо жалоб, замечаний, дополнений не поступило. Прочтя протоколы, Ячин собственноручно расписывался в протоколах. Давления на подсудимого не оказывал, протоколы допросов он составлял со слов Ячина. Дополнительный свидетель FIO7 охарактеризовала Ячина В.И. с положительной стороны. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Ячина В.И.: - из рапорта о/у <адрес> МРО УФСКН FIO3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поступила оперативная информация о том, что Ячин В.И., проживающий в <адрес> ПО <адрес>, незаконно хранит наркотические средства каннабисной группы с целью дальнейшего сбыта в места лишения свободы (л.д. 22); - из рапорта о/у <адрес> МРО УФСКН FIO3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», был задокументирован факт сбыта Ячиным В.И. пакета с растительной массой под видом наркотического средства FIO1 (л.д. 19); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассекречены следующие документы: рапорт на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», справка (л.д. 21); - из постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что необходимо провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Ячина В.И. с целью установления причастности к преступной деятельности (л.д.23); - из справки – меморандум от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении Ячина В.И. имеется информация о причастности к сбыту наркотических средств, необходимо провести ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 24); - из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» следует, что в отношении гр. FIO1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.26); - из акта досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д. 27); - из акта проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Ячина В.И., в ходе которого Ячин сбыл FIO1 пакет с растительной массой, для дальнейшей передачи в места лишения свободы (л.д. 30-32); - из акта личного досмотра после проведения ОРМ следует, что проведен личный досмотр FIO1, в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, приобретенный им по видом наркотических средств у Ячина В.И., для передачи в места лишения свободы (л.д.28); - из акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ следует, что проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено (л.д.29); - из заключения эксперта № ЭКО УФСКН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная FIO1, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет <данные изъяты> (первоначальный вес <данные изъяты> гр.). данное наркотическое средство получено путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д.80-85); - из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. (л.д. 87-88); - из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ячин В.И. добровольно показал место, где собирал наркотические средства. (л.д.135-138); - из рапорта о/у <адрес> МРО УФСКН FIO5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра у Ячина В.И. была обнаружена и изъята растительная масса (л.д.48); - из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице следует, что в ходе досмотра у Ячина В.И. был изъят полимерный мешок, в котором находилась растительная масса (л.д. 50-53); - из заключения эксперта № ЭКО УФСКН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ячина В.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет <данные изъяты> (первоначальный вес <данные изъяты> гр.). Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д.94-97); - из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. (л.д. 98-99); Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ячина В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Ячина В.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотические средства молодому человеку по прозвищу «Пончик», для передачи в места лишения свободы. Суд считает, что признательные показания Ячина В.И., данные им в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO2, FIO1, FIO4, FIO3 о том, что Ячин В.И. сбыл наркотические средства при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» FIO1, для последующей передачи в места лишения свободы. Кроме того, показания Ячина В.И. соответствуют рапортам, постановлениям о рассекречивании материалов, постановлениям о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», справке-меморандум, актам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», актам личного досмотра перед и после проведением ОРМ, актам досмотра транспортного средства перед и после проведением ОРМ, заключению эксперта, протоколу осмотра предметов, протоколу осмотра места происшествия. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения эксперта следует, что наркотическое средство, добровольно выданное FIO1, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет <данные изъяты> (первоначальный вес <данные изъяты> гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. В действиях Ячина В.И. усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Оперативный эксперимент» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью и общественной нравственности не причинен. Кроме того, суд приходит к выводу, что вина Ячина В.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также нашла свое подтверждение. К такому выводу суд пришел на основании анализа оглашенных показаний подсудимого Ячина В.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на поле, собрал, для личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части и листья растения конопли, которые были изъяты сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что признательные показания Ячина В.И., данные им в ходе предварительного расследования, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO5, FIO4 о том, что в ходе личного досмотра у Ячина было изъято наркотическое средство. Кроме того, показания Ячина В.И. соответствуют рапорту, протоколу личного досмотра, заключению эксперта, протоколу осмотра предметов. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения эксперта следует, что представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ячина В.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет <данные изъяты> (первоначальный вес <данные изъяты> гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Таким образом, действия Ячина В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Ячина В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение супруги в состоянии беременности. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Ячину В.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Ячина В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Ячина В.И., положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 43 УК РФ назначается в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Ячина В.И., его тяжелого материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст.228 и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (2 рабочих и 3 выходных дня) в сумме <данные изъяты> рублей и в судебном заседании (7 дней) в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Ячина В.И.. Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить, На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ячин В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ячину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ячина В.И. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Ячину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства - наркотические средства – марихуана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. в ходе предварительного расследования (2 рабочих и 3 выходных дня) в сумме <данные изъяты> рублей и в судебном заседании (7 дней) в размере <данные изъяты> рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Ячина В.И.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б. Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда А.Б. Базаржапов