П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Саган-Нур 15 марта 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственных обвинителей Цыбиковой М.А. и Манзаева Б.Э., подсудимого Бочкарева Р.А., защитника – адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Басовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Бочкарева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ходе разговора с неустановленным следствием лицом у Бочкарева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Бочкарев достоверно зная, что на участке местности в 30-40 метрах в юго-западной стороне от <адрес>, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобретение и хранение которого запрещено законом, взяв из дома сумку, прошел на указанное место, где умышленно собирал руками сухие верхушечные части растения конопля в принесенную с собой сумку. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к особо крупному размеру. После чего Бочкарев перенес сумку с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана во двор <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «НАБЛЮДЕНИЕ», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ <адрес> в отношении Бочкарева, сумка с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, была обнаружена и изъята. В результате изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Бочкарева обстоятельствам. В судебном заседании Бочкарев Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с молодым человеком по имени FIO5 в <адрес>. В ходе разговора он и FIO5 договорились, что он соберет наркотические средства и передаст FIO5 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для последующей передачи в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он решил собрать коноплю и достоверно зная, что на участке местности в 30-40 метрах в юго-западной стороне от <адрес>, имеются очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобретение и хранение которого запрещено законом, взяв из дома сумку, прошел на указанное место, где собирал руками сухие верхушечные части растения конопля в принесенную с собой сумку. После чего он перенес сумку с наркотическим средством во двор <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он спрятал наркотическое средство за пазуху куртки и на попутной автомашине добрался до <адрес>, вышел на окраине села и пошел в сторону центра <адрес>. В это время к нему подъехала автомашина, из которой вышли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН, разъяснили ему права и обязанности и, предложили выдать запрещенные предметы, он растерялся и сказал, что запрещенных предметов у него не имеется. Тогда сотрудники УФСКН попросили расстегнуть куртку, расстегнув куртку сотрудники УФСКН изъяли у него наркотическое средство, которое он хотел переправить в места лишения свободы. Помимо признательных показаний подсудимого Бочкарева Р.А., его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель FIO1 суду показал, что в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Бочкарев Р.А., проживающий в <адрес>, собрал наркотические средства и собирается приехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью переправить наркотические средства в места лишения свободы, через неустановленных лиц. С целью проверки данной информации было решено провести ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и сотрудник FIO2 пригласили незаинтересованных лиц – FIO4, FIO3, и выехали на автомашине на трассу <адрес>. Около 12 часов 45 минут со стороны автодороги сообщением <адрес> они увидели молодого человека и опознали в нем Бочкарева Р.А., поскольку до этого видели форму № на Бочкарева. В районе <адрес> Бочкарев начал ускоренное движение, стал оглядываться, после чего было принято решение о задержании Бочкарева. Они подъехали к Бочкареву представились, предъявили служебное удостоверение, установили личность Бочкарева, разъяснили права и обязанности, в том числе требование ст. 51 Конституции РФ и предложили последнему добровольно выдать запрещенные предметы, однако Бочкарев пояснил, что у него запрещенных предметов не имеется. При досмотре Бочкарева под курткой была изъята полимерная сумка, внутри которой находилась растительная масса с характерным запахом конопли. После этого сумка была упакована в полимерный мешочек, скрепили подписями граждан. При этом Бочкарев пояснил, что наркотическое средство он сам собрал, для дальнейшей передачи в места лишения свободы. Свидетели FIO2, FIO3 дали аналогичные показания, что и свидетель FIO1 Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля FIO4, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 51-52). FIO4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв, по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в мероприятии «Наблюдение». Возле здания наркоконтроля он присел в автомашину, где уже находился второй приглашенный гражданин FIO3. Также в автомашине находились сотрудники наркоконтроля FIO2 и FIO1. Они вчетвером выехали на <адрес>, остановились на автодороге на въезде в <адрес>. Спустя некоторое время сотрудники наркоконтроля заметили идущего человека и попросили обратить на него внимание. Молодой человек шел быстрым шагом со стороны трассы сообщением <адрес>. Увидев их молодой человек стал оглядываться, быстрым шагом начал движение в строну проулка по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля решили провести задержание молодого человека и попросили их выйти из автомашины и наблюдать за происходящим. Сотрудник наркоконтроля FIO1 представился, предъявил удостоверение, разъяснил молодому человеку права и попросил молодого человека представиться, молодой человек представился как Бочкарев Р.А. из <адрес>. Когда начали осмотр Бочкарева Р.А., то у него под курткой нашли сумку, в которой находилась желтая трава с резким запахом конопли. При них все упаковали, опечатали, скрепили подписями. Бочкарев Р.А. пояснил, что марихуану он сам собрал, для дальнейшей передачи в места лишения свободы. Судом также исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Бочкарева Р.А.: - из рапорта FIO1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Бочкарева Р.А. задокументирован факт приобретения и хранения растительной массы с запахом конопли, с целью последующего сбыта.(л.д. 12); - из постановления о рассекречивании материалов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассекречены материалы: рапорт на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», справка о проведении ОРМ «Наблюдение»(л.д.14); - из рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеется оперативная информация о том, что Бочкарев Р.А., проживающий в <адрес> планирует приехать в <адрес> с наркотическим средством каннабисной группы, с целью переправки в места лишения свободы (л.д. 15); - из справки по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого у Бочкарева Р.А. изъята полимерная сумка с растительной массой. При этом Бочкарев Р.А. пояснил, что хотел переправить наркотики в места лишения свободы (л.д. 16-17); - из акта изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ следует, изъята полимерная сумка с растительной массой у Бочкарева Р.А.. (л.д. 18-20); - из заключения эксперта № ЭКО УФСКН РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бочкарева Р.А. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотически средством – марихуана. Количество наркотического средства в высушенном виде составило <данные изъяты> г. (первоначальный вес <данные изъяты>). Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д.36-38); - из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена полимерная сумка с растительной массой, с характерным запахом конопли (л.д. 45-46); Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бочкарева Р.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Бочкарева Р.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он собрал коноплю на участке местности в 30-40 метрах в юго-западной стороне от <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ хотел отдать молодому человеку по имени FIO5, для последующей передачи в места лишения свободы. Суд находит, что признательные показания Бочкарева Р.А., данные им в ходе судебного разбирательства, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей FIO1, FIO2, FIO3, оглашенными показаниями FIO4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у Бочкарева Р.А. изъята сумка, в которой находилось растительная масса с характерным запахом конопли, для последующего сбыта в места лишения свободы. Кроме того, показания Бочкарева Р.А. соответствуют рапортам, постановлению о рассекречивании материалов, справке по результатам проведения ОРМ, акту изъятия и осмотру предметов, заключению эксперта, протоколу осмотра предметов. Кроме того, в действиях Бочкарева Р.А. усматривается приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, путем умышленного создания условий для совершения преступления, но в результате ОРМ «Наблюдение» наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота и вред здоровью, общественной нравственности не был причинен. Таким образом, действия Бочкарева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст и состояние здоровья. Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Бочкареву Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Бочкарева Р.А., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Бочкарева Р.А., тяжелого материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. в ходе предварительного расследования (за 3 рабочих дня и 2 выходных дня) в сумме <данные изъяты> рублей и в судебном заседании (за 5 рабочих дня) в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Бочкарева Р.А.. Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в камере хранения УФСКН России <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бочкарева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Бочкарева Р.А. в период отбытия наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Бочкареву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства – марихуану, хранящуюся в камере хранения УФСКН России <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В. в ходе предварительного расследования (за 3 рабочих дня и 2 выходных дня) в сумме <данные изъяты> рублей и в судебном заседании (за 5 рабочих дня) в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим их возложением на Бочкарева Р.А.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б. Базаржапов Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда А.Б. Базаржапов