П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь 14 марта 2012 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Намнанова Б.Д., подсудимого Перфильева А.А., защитника – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей FIO1, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: -Перфильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда <адрес> по ст.30 ч.3 - ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 4 месяца 25 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Перфильева А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначенное наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказании в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 11 месяцев 15 дней. - обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перфильев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Перфильева А.А., находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Перфильев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая этого, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, взял сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, положил себе в карман, затем взял микроволновую печь СВЧ «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие FIO1 и вынес похищенное из квартиры. Таким образом, получив реальную возможность, распорядится похищенным по собственному усмотрению, чем причинил FIO1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С указанным обвинением Перфильев А.А. согласен, вину в совершении преступления - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Перфильевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Перфильев А.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Перфильева А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Перфильева А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, а также то, что Перфильев А.А. положительно характеризовался по месту отбытия наказания, о чем свидетельствует его условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы, состояние здоровья его матери. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, который, как пояснил подсудимый, не находится на его иждивении, проживает с его бывшей супругой в <адрес>. Обстоятельством, отягчающим наказание Перфильева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Суд обсудил применение к Перфильеву А.А. положений п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ. Подсудимый имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Перфильеву А.А. условно-досрочного освобождения. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Перфильева А.А. ст.64 УК РФ не находит. Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Перфильева А.А. альтернативные лишению свободы меры наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Принимая во внимание, что Перфильевым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, условно-досрочное освобождение в порядке ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением реального лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Перфильеву А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, микроволновая печь СВЧ «<данные изъяты>» возвращены владельцам (л.д.34, 36, 28). Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимого на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перфильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Перфильеву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Перфильева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, микроволновая печь СВЧ «<данные изъяты>» возвращены владельцам. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА