П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь 17 апреля 2012 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Намнанова Б.Д., подсудимого Свинкина В.С., защитников – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей FIO1, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: - Свинкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинкин В.С. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Свинкин В.С., находясь у ранее знакомой FIO1 по адресу <адрес>, увидев на полке серванта, на кухне деньги в сумме <данные изъяты> рублей из корыстных побуждений решил совершить кражу указанных денежных средств принадлежащих FIO1. В указанный день в то же время Свинкин, с целью реализации своего прямого преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне указанного дома, убедившись, что хозяйка дома – FIO1 находится в спальной комнате и не наблюдает за его действиями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие FIO1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С указанным обвинением Свинкин В.С. согласился, вину в совершении преступления – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Свинкиным В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Свинкин В.С. подтвердил свое ходатайство, заявил, что ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Свинкина В.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Свинкина В.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Свинкин В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. По месту жительства характеризуются удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Свинкина ст.64 УК РФ не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления. Обсудив в совещательной комнате альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, учитывая, что Свинкин В.С. не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроен, суд не назначает наказание в виде штрафа, находит наиболее отвечающим целям исправления подсудимого, назначение наказания в виде исправительных работ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей о снисхождении, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшей FIO1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> руб. Истица в судебном заседании иск поддержал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Гражданский ответчик Свинкин В.С. иск признал. Признание иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, и суд его принимает. Вещественные доказательства – отсутствуют. Адвокат Климентьев А.Ю. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. и на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. и в суде в сумме <данные изъяты> рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свинкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Свинкина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Принять признание иска ответчиком Свинкиным В.С. Иск FIO1 к Свинкину В.С. - удовлетворить. Взыскать с Свинкина В.С. в пользу FIO1 <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА