П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мухоршибирь 18 апреля 2012 года Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадармаевой О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э., подсудимого Бельский Д.Ф., защитников – адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Овчинникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего FIO1, при секретаре Фефеловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: - Бельского Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бельский Д.Ф. органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бельский Д.Ф. совместно со своим братом FIO1 находились на кухне <адрес>, где в ходе распития спиртного между ними произошла ссора. В это время у Бельского Д.Ф., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1 С целью реализации своего преступного умысла, Бельский Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в то же время, находясь на кухне <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью FIO1 и желая их наступления, взял с металлической кастрюли, стоящей на полу, деревянную крышку, после чего умышленно нанес FIO1 один удар по голове указанной крышкой. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1, с серванта взял хозяйственный нож, используя его в качестве оружия, осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, умышленно нанес им два удара по голове FIO1, чем причинил последнему открытую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга средней степени тяжести, множественные рвано-ушибленные, резанные раны волосистой части головы, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С указанным обвинением Бельский Д.Ф. согласен, вину в совершении преступления – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Бельским Д.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бельский Д.Ф. подтвердил свои ходатайство, заявил, что ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего FIO1 на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Бельского Д.Ф. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бельского Д.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Бельский Д.Ф. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. По месту жительства, а также членами семьи характеризуются удовлетворительно. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, так как привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о смягчении наказания, а также состояние его здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Бельского Д.Ф. ст.64 УК РФ не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления. Вещественные доказательства – деревянную крышку, изъятое с нее вещество бурого цвета, волосы; нож, изъятые с него волосы; вещество бурого цвета, изъятое со стола в ходе ОМП; две бутылки из-под пива «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 19,21). Джинсы, джинсовая куртка, принадлежащие потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу – подлежат возврату по принадлежности. Адвокат Овчинников В.И. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение одного рабочего дня – ДД.ММ.ГГГГ На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. и на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб., в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бельского Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Бельского Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: деревянную крышку, изъятое с нее вещество бурого цвета, волосы, нож, изъятые с него волосы, вещество бурого цвета, изъятое со стола в ходе ОМП; две бутылки из-под пива «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОВД - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Джинсы, джинсовая куртка, принадлежащие потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. и на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб., в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н.БАДАРМАЕВА Копия верна. Судья О.Н.БАДАРМАЕВА