Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 27 апреля 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирновой Т.В., защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Бутиной А.А., при секретаре Ухиновой Н.С., а также потерпевшего FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бутиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, ранее судимой приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутина А.А. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бутина находилась по месту жительства в <адрес> <адрес>, где на почве ревности между ней и сожителем FIO1 возникла ссора, в ходе которой у Бутиной возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1. Бутина взяла на кухне нож, прошла в зальную комнату и, действуя с прямым умыслом, нанесла лежащему на диване FIO1 ножом один удар в область груди слева, причинив колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанным обвинением Бутина согласилась, вину признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, заявила, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Бутиной подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Бутина ранее судима, совершила тяжкое преступление против личности, причастность к которому полностью признала, проживает в гражданском браке с потерпевшим, не работает, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает ее чистосердечное раскаяние и признание вины в совершении преступления, а также молодой возраст Бутиной и ее поведение после совершения преступления (вызвала врача). При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) суд по делу не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом личности виновной и совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Бутиной без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение). В целях исправления осужденной в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Бутину исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>»: нож, футболка и свитер - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И. по назначению, в сумме <данные изъяты> руб., из них в сумме <данные изъяты> руб. в период предварительного следствия (за 3 рабочих и 2 выходных дня), и в сумме <данные изъяты> руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бутину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в два месяца и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу: нож, футболку и свитер – уничтожить. Меру пресечения в отношении Бутиной А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная имеет право на защиту. Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева