П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 12 апреля 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э., защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Маркова С.В., при секретаре Ухиновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маркова С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> осужденного приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марков обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Марков, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что возле <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, около 16 часов того же дня Марков на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с неосведомленными о его преступных намерениях FIO1, FIO2 и FIO3, приехал к <адрес>, где прошел на поле, расположенное в 100 метрах юго-восточнее от окраины <адрес>, где умышлено незаконно собрал в принесенный с собой мешок верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) количеством <данные изъяты>. (в высушенном до постоянной массы виде), составляющем особо крупный размер согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Мешок с наркотическим средством Марков положил в багажник вышеуказанного автомобиля, где незаконно хранил. В 18 часов 40 минут на 132 километре автодороги «<адрес>» сотрудниками ДПС МО МВД России «<адрес>» в ходе досмотра остановленного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) количеством <данные изъяты>. было обнаружено и изъято. С приведенным обвинением Марков согласился, вину в совершении преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Маркова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Марков совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по приговору за совершение аналогичного преступления. Проживает с отцом и мачехой, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1,5 лет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркова, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотических средств, молодой возраст, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Вместе с тем суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При определении размера наказания суд, кроме указанных выше обстоятельств, учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Марков совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору следует отменить. Окончательное наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» -возвращен владельцу; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>., смывы рук и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению Овчинникова Н.В. на предварительном следствии в течение четырех рабочих и двух выходных дней в сумме <данные изъяты> руб., а также за один день в суде в сумме <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> руб., в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Маркова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Маркова С.В. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Отменить избранную в отношении Маркова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и взять осужденного под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>., смывы рук и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на участие защитника. Судья М.Ю. Парпаева