Приговор в отношении Гавриилова Д.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 9 апреля 2012 г.

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Гаврилова Д.И.,

защитника Баянгуева А.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Гавриилова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Гаврилов Д.И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в целях реализации возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, купил у неустановленного следствием лица два пакета с наркотическим средством гашиш, массой не менее <данные изъяты> гр., что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После этого, около 18 часов 00 минут этого же дня, Гаврилов Д.И. продолжая реализацию преступных действий, прихватив с собой наркотическое средство вышеуказанной массой, пришел на автодорогу «<адрес>», где встретив знакомых FIO1 и FIO2 двигавшихся на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , не осведомляя о своих преступных действиях сел к ним в автомобиль, при этом незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство до его обнаружения и изъятия в 20 часов 50 минут сотрудниками МО МВД России «<адрес>» в ходе досмотра транспортного средства на 117 км. автодороги «<адрес>».

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Гавриловым Д.И. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Гаврилов Д.И. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гаврилову Д.И. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилова Д.И. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественное положение осужденного и его семьи.

Гаврилов Д.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), судом не установлено.

Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места службы в вооруженных силах, места жительства и работы, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья применяет ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

По этим же основаниям суд не применяет и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гаврилова Д.И. не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РБ «<адрес>» – наркотическое средство гашиш, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриилова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

Данное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Гаврилова Д.И. в указанный период не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гаврилову Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РБ «<адрес>» – наркотическое средство гашиш, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме в <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.И.КАРЕЛОВ