ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 10 апреля 2012 г. Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Очировой И.В., подсудимого Асташова А.Ф., защитника Овчинникова В.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Трофимовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Асташова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Асташов А.Ф. органом дознания обвиняется в том, он ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня в целях реализации ранее возникшего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, на личном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, прибыл в <адрес>. В этот же день, около 19 часов он приехал на поле, расположенное восточнее от населенного пункта, в 200 метрах от автодороги «<адрес>», на расстоянии 100 метров южнее территории МТМ, где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи заведомо осведомленным, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно-наказуемым деянием, незаконно собрал в имеющийся полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, собранную массу <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство – гашиш. Далее, часть полученного наркотического средства, смешав с табаком, Асташов А.Ф. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой не менее <данные изъяты> г. что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру сложил в пакет, который поместил в карман одетого на нем кожаного жилета, где и незаконно хранил до его обнаружения и изъятия в 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Асташовым А.Ф. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ. В судебном заседании Асташов А.Ф. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Асташову А.Ф. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Асташова А.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, имущественное положение его и семьи. Асташов А.Ф. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к категории небольшой тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание положительные характеристики с места жительства, работы, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение, учитывая при этом наличие возможности получения заработной платы, считает возможным достигнуть целей наказания мерами не связанными с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на стадии дознания в сумме <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Асташова А.Ф. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой в <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес>», подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асташова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Асташову А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой в <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.И.КАРЕЛОВ