Приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

c. Мухоршибирь Дата обезличена

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

 с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э.,

подсудимого Л.В.Г.

законного представителя Л.Н.Г.

защитника – адвоката Борокшоновой Е.О. представившего удостоверение № 079, ордер № 104,

при секретаре Т.Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Л.В.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в доме ..., образование не имеющего, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого,                                                                                               -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

            Л.В.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Так, Дата обезличена около 12 часов у Л.В.Г. находящегося у себя в доме ..., достоверно зная, что на поле «Маяк», расположенном в 1500 метрах южнее от поселка ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступленный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, Л.В.Г.. Дата обезличена около 13 часов, взяв с собой из дома пять капроновых мешков, пошел на вышеуказанное поле, расположенное в 1500 метрах южнее от поселка ..., где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение трех последующих дней, собрал . растения конопли в пять капроновых мешков грязно белого цвета, принесенные с собой, тем самым незаконно приобрел и до Дата обезличена хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 47 килограммов 087 грамма 68 миллиграмма, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена около 23 часов Л.В.Г., введя в заблуждение Т.А.О указав, что это его личные вещи, предложил перевезти вышеуказанные мешки в количестве 5 штук, наполненных незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 47 килограммов 087 грамма 68 миллиграмма, в особо крупном размере, в салоне автомобиля Авто с государственным регистрационным номером Номер обезличен RUS. После чего на вышеуказанной автомашине выехал в сторону поселка ..., тем самым осуществляя незаконное хранение и перевозку наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта в особо крупном размере. Следуя по автодороге «Подлопатки-Тарбагатай» Дата обезличена в 02 часов 15 минут Л.В.Г. совместно с неосведомленными о незаконной перевозке наркотических средств Т.А.О Б.А.Н. М.П.А. на вышеуказанной автомобиле, был задержан сотрудниками ОВД по Мухоршибирскому району Республики Бурятии и доставлен в ОВД по Мухоршибирскому району Республики Бурятия, где при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты вышеуказанные мешки с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 47 килограммов 87 грамма 68 миллиграмма.

Подсудимый Л.В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи чем, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии на л.д.161-164, из которых следует, что в течение трех дней, с Дата обезличена на поле «Маяк», расположенном в 1,5 км южнее от п.... он собрал 5 мешков дикорастущей конопли. Собранную им коноплю в мешках он спрятал в кустах на острове, название которого он не знает. Дата обезличена он находился у  своего друга М.П.А., проживающий в доме .... Около 20 часов приехали двое незнакомых ему парней с матерью М.П.А. на автомашине Авто. Примерно в 23 часа они собрались выехать обратно домой. Он и М.П.А. попросились с парнями в п...., те согласились. При этом он решил взять с собой всю собранную им коноплю, в целях личного употребления. Мешки с коноплей он принес и сложил в салон автомобиля, после чего зашел в дом и сказал, что перенес вещи, которые сложил в машину, все собрались и они выехали. Он сел на правое заднее пассажирское сиденье, рядом слева сел М.П.А.. В машине он снял куртку и накрыл мешки с  коноплей. Проехав примерно 15-20 минут от с...., они увидели сотрудника ДПС, который движением жезла велел им остановиться. Он крикнул водителю по имени А.: «Гони, гони!». Водитель спросил почему, на что он ответил, что у него с собой в мешках конопля, после чего водитель, испугавшись сотрудников милиции, на требование сотрудника ДПС не остановился. После чего, он открыл двери салона и начал выбрасывать мешки с коноплей. Когда выбрасывал, один из мешков порвался. В салоне немного рассыпалась конопля. Выбросив все мешки и проехав немного, водитель А. остановился. Сотрудники милиции догнали их и задержали. Выброшенные им мешки они собрали и привезли их вместе с ними в ОВД по Мухоршибирскому району РБ.

Свидетель М.П.А. суду показал, что Дата обезличена. он позвонил своему другу Б.А.Н. проживающему в п...., попросил его, чтобы нашел машину и привез в п.... его мать, находившуюся в п. Онохой .... В это время он находился у себя дома со своим другом Л.В.Г.. В 20 час 00 мин на автомобиле марки «Авто» к его дому из п. ... приехали Б.А.Н., Т.А.О и его мать. В 23 часа Т.А.О и Б.А.Н. собрались ехать обратно, он и Л.В.Г. попросили парней взять их с собой в п. ..., они согласились. После чего Л.В.Г. ушел из дома. Через некоторое время он вернулся и сказал, что принес вещи, которые сложил в салон машины. После чего он, Т.А.О, Б.А.Н. и Л.В.Г. выехали в п...., он сел на заднее левое пассажирское сидение, рядом справа сел Л.В.Г.. На заднем лежали мешки грязно-белого цвета, сверху накрытые курткой, запаха конопли он не чувствовал. По пути следования он заснул, после чего проснулся от крика Л.В.Г.: «Гони, гони», на что Т.А.О спросил зачем, Л.В.Г. ответил, что в мешках конопля. После чего, они не останавливаясь на требование сотрудника ДПС, проехали мимо. Через некоторое расстояние, когда их уже преследовали сотрудники ДПС, Л.В.Г. открыл правую пассажирскую дверь, начал выкидывать мешки грязно-белого цвета. Когда выбрасывал мешки, в салоне автомобиля рассыпалась конопля. Сотрудники ДПС их задержали, собрали коноплю в мешках и доставили в ОВД по Мухоршибирскому району РБ, где изъяли данные мешки с коноплей. О том, что они перевозили наркотикосодержащее растение конопля, он не знал. Л.В.Г. ему об этом не говорил.   

   Свидетель М.Н.П. суду показала, что является матерью свидетеля М.П.А.. Дата обезличена она находилась в п...., позвонила сыну и попросила найти машину, для того, чтобы уехать в п.... через некоторое время подъехал Б.А.Н. и Т.А.О на машине белого цвета, привезли ее в п...., после чего, сын собрался навестить бабушку, проживающую в п...., с ними собрался Л.В.Г. и они уехали с Т.А.О и Б.А.Н. в п. ....     

             Свидетель Б.М.А.. суду показал, что во время несения службы Дата обезличена. ему и второму инспектору ДПС Н.А.А. позвонили участковые П.А.Н. и Д.Т.Б., которые проводили розыскные мероприятия в с. ..., попросили их забрать, поскольку у участкового Б.В.В. сломался автомобиль, а они находились рядом, осуществляли патрулирование вблизи с. .... После того как они забрали П.Р.Е. и Д.Т.Б., в 2 часа Дата обезличена. стояли на ..., на перекрестке возле улуса ..., в 2 час 15 мин Дата обезличена. они увидели, что со стороны с. ..., движется автомобиль по направлению к ... при этом автомобиль ехал из стороны в сторону. Это вызвало подозрение в том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор ДПС Н.А.А. вышел из автомобиля и при помощи жезла сделал знак остановиться, но водитель автомобиля Авто проигнорировал требование сотрудника милиции и проехал мимо, они стали преследовать указанный автомобиль. В ходе преследования с правой задней двери автомобиля стали выбрасываться мешки белого цвета, всего было выброшено 5 мешков. Кто выбрасывал мешки из автомобиля, он не знает, т.к. не было видно. За рулем автомобиля находился Т.А.О., на заднем левом пассажирском сидении сидел М.П.А., на заднем правом пассажирском сидении сидел Л.В.Г., на переднем пассажирском сидении Б.А.Н.. После чего были изъяты выброшенные с машины мешки. В целях сохранения вещественных доказательств они загрузили 5 мешков в автомобиль Т.А.О и всех пассажиров задержанной машины доставили в ОВД по Мухоршибирскому району РБ для выяснения обстоятельств. В мешках при визуальном осмотре находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

           Свидетель Д.Т.Б. суду показал, что Дата обезличена он с участковыми уполномоченными милиции П.А.Н. и Б.В.В. проводил розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу имущества в с.... где у Б.В.В. сломался автомобиль, и он не мог довезти их с Д.Т.Б. до с. ..., они узнали, что рядом с с...., находятся сотрудники ДПС, осуществлявшие патрулирование, которых попросили их с П.А.Н. забрать, для того, чтобы с ними доехать до с. .... Они подъехали и забрали их, в автомобиле находились сотрудники ДПС Н.А.А. и Б.М.А.. После чего, они около 2 часов Дата обезличена стояли на 124 км автотрассы с. ..., на перекрестке возле улуса ... в 2 час 15 мин Дата обезличена. увидели, что со стороны ... движется автомобиль, из стороны в сторону, что вызвало подозрение. Инспектор ДПС Н.А.А. вышел из автомобиля и  сделал знак остановиться, но водитель автомобиля марки Авто проехал мимо. В ходе преследования с правой задней двери автомобиля стали выбрасывать мешки белого цвета, всего было выброшено 5 мешков. Кто именно выбрасывал мешки из автомобиля, он не видел. После чего им удалось догнать автомобиль, на заднем левом пассажирском сидении сидел М.П.А., на заднем правом пассажирском сидении сидел Л.В.Г., на переднем пассажирском сидении сидел Б.А.Н. После чего были изъяты выброшенные с машины мешки. В целях сохранения вещественных доказательств они загрузили 5 мешков в автомобиль Т.А.О и всех пассажиров задержанной машины доставили в ОВД по Мухоршибирскому району РБ для выяснения обстоятельств. В мешках при визуальном осмотре находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

           Свидетель Н.А.А. суду показал во время несения службы Дата обезличена. ему и второму инспектору ДПС Б.М.А. позвонили участковые П.А.Н. и Д.Т.Б., которые проводили розыскные мероприятия в с...., попросили их забрать, поскольку у участкового Б.В.В. сломался автомобиль. Он и Б.М.А. забрали П.А.Н. и Д.Т.Б., в 2 часа Дата обезличена стояли на 124 км автотрассы с. ..., на перекрестке возле улуса .... В 2 час 15 мин Дата обезличена. они увидели, что со стороны с. ... движется из стороны в сторону автомобиль. Это вызвало подозрение в том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из автомобиля и при помощи жезла сделал знак остановиться, но водитель данного автомобиля Авто, проигнорировал требование остановиться и проехал мимо. После этого они стали преследовать данный автомобиль. В ходе преследования с правой задней двери автомобиля стали выбрасывать мешки белого цвета, всего было выброшено 5 мешков. Кто выбрасывал мешки из автомобиля он не знает, т.к. не было видно. На заднем правом пассажирском сидении сидел Л.В.Г. на переднем пассажирском сидении сидел Б.А.Н. После чего были изъяты выброшенные с машины мешки. В мешках при осмотре находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

Свидетель Г.А.В. суду показал, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Мухоршибирскому району РБ в качестве понятого при осмотре автомобиля Авто, белого цвета, кроме него присутствовал еще один понятой, автомобиль находился возле здания ОВД, рядом с машиной находилось 5 мешков грязно-белого цвета, внутри которых была конопля, мешки были изъяты сотрудником милиции и опечатаны. Также с машины внутри салона и с фар тампоном были изъяты следы пыли и упакованы в бумажный конверт, в салоне машины на ковриках пассажирского сидения были изъяты остатки сухой конопли. Водитель автомобиля ничего не пояснял, у Л.В.Г. были изъяты смывы с обеих рук, срезы карманов куртки, срезы ногтей, который были упакованы в бумажные конверты, опечатаны. Из каждого из 5 мешков брались образцы волокон для исследования.

По ходатайству государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ф.А.А. надлежащим образом уведомленного о дне и времени судебного заседания на л.д. 87-88, из которых следует, что у его супруги Ф.Л.А. в собственности имеется автомобиль Авто, гос. номер Номер обезличен РУС, белого цвета, тип ТС «седан». Дата обезличена около 15 час 00 мин его внук Т.А.О, пришел к нему домой и сказал, что немного покатается и уехал на машине к бабушке. Внук имеет доверенность на управление данным автомобилем. Они ему всегда разрешают управлять и владеть данным автомобилем. Дата обезличена около 17 час 00 мин его внук Т.А.О позвонил матери, которая ему рассказала о том, что он задержан в ОВД по Мухоршибирскому району РБ, просил приехать и забрать данный автомобиль. После чего приехал в ОВД по Мухоршибирскому району РБ. 

По ходатайству государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.А.Н. надлежащим образом уведомленного о дне и времени судебного заседания на л.д. 104-107, из которых следует, что он 11 на Дата обезличена с участковыми уполномоченными милиции Д.Т.Б. и Б.В.В. проводили розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу имущества в с. ... поскольку у Б.В.В. сломался автомобиль, они обратились к сотрудникам ДПС Н.А.А. и Б.М.А. патрулировавших у с. ..., чтобы они их забрали с собой до с..... После того, как они подъехали, около 2 часов Дата обезличена они стояли на 124 км автотрассы с. ..., на перекрестке возле улуса ... В 2 час 15 мин Дата обезличена. они увидели, что со стороны с. ..., двигается автомобиль отечественного производства в сторону с. ..., при этом автомобиль ехали из стороны в сторону, т.е. вилял от одной обочины к другой. Это вызвало подозрение, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор ДПС Н.А.А. вышел из автомобиля и при помощи жезла сделал знак остановиться, однако водитель данного автомобиля Авто, гос. номер Номер обезличен РУС, проигнорировал требование сотрудника милиции остановиться и проехал мимо инспектора Н.А.А. Сотрудники ДПС стали преследовать данный автомобиль. С правой задней двери автомобиля выбросили 5 мешков белого цвета, кто выбрасывал мешки не было видно. После того, как им удалось догнать данный автомобиль, установили, что в автомобиле за рулем находился Т.А.О., на заднем левом пассажирском сидении сидел М.П.А.., на заднем правом пассажирском сидении сидел Л.В.Г.., на переднем пассажирском сидении сидел Б.А.Н. были изъяты выброшенные с машины мешки. В целях сохранения вещественных доказательств они загрузили 5 мешков в автомобиль Т.А.О и всех пассажиров задержанной машины доставили в ОВД. В мешках при визуальном осмотре находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

            По ходатайству государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.И.Л.., надлежащим образом уведомленного о дне и времени судебного заседания на л.д. 123-125, из которых следует, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Мухоршибирскому району РБ в качестве понятого при осмотре автомобиля Авто, гос. номер Номер обезличен РУС, белого цвета, кроме него присутствовал еще один понятой. Данный автомобиль находился возле здания ОВД, рядом с  автомобилем находилось 5 мешков грязно-белого цвета, внутри которых находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Внутри одного мешка находился еще один маленький мешок грязно-белого цвета. Данные мешки были изъяты сотрудником милиции, опечатаны. Также на заднем багажнике, а именно с крышки и задней правой фары марлевым тампоном были изъяты следы пыли и упакованы в бумажный конверт. Также в салоне автомобиля на ковриках заднего правого пассажирского сидения, переднего пассажирского сидения и на заднем коврике справа были обнаружены остатки сухой растительной массы, которые были изъяты и опечатаны. Также среди сухой растительной массы на переднем коврике была обнаружена нить белого цвета. Водитель автомобиля по данному факту ничего не пояснял, сказав, что он сидел за рулем автомобиля, найденная сухая трава не его, чье он не мог пояснить. Также он и второй понятой участвовали при досмотре гражданина, который представился Л.В.Г., у которого были изъяты смывы с обеих рук, срезы карманов куртки, срезы ногтей, который были упакованы в бумажные конверты, опечатаны. Он и второй понятой присутствовали, когда с каждого из 5 мешков брались образцы волокон для сравнительного исследования путем среза ножницами, все было также упакована в бумажные конверты, на всех опечатанных конвертах он и второй понятой ставили свои подписи.

                         Законный представитель Л.В.Г.Л.Н.Г.. суду показала, что проживает совместно с сыном Л.В.Г., сын не умеет читать и писать, не имеет начального образования, сын страдает психическим заболеванием, в силу указанного она представляет его интересы в суде. Сына характеризует с положительной стороны, как работящего и спокойного человека. У него имеется друг М.П.А. других близких друзей у него нет. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления узнала в ходе следствия. Ей известно, что сын употреблял наркотические средства путем курения.

             Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства:

- согласно протоколу выемки на л.д.21-22 у свидетеля П.А.Н. произведена выемка  документов:  рапорта помощника УУМ ОВД по Мухоршибирскому району РБ старшего сержанта милиции П.А.Н. протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от Дата обезличена; протокола об административном правонарушении от Дата обезличена;  протокола об административном задержании от Дата обезличена;  определения о передаче материалов дела по подведомственности; акта медицинского освидетельствовании;

-согласно протоколу осмотра указанных документов на л.д.23-30 установлено, что в протоколе об административном правонарушении имеется запись, что были изъяты срезы ногтей, смывы с рук Л.В.Г.. и срезы карманов куртки Л.В.Г.

-согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена на л.д.6-9,  осмотрена прилегающая территория к зданию ОВД по Мухоршибирскому району РБ со стороны ул. Рабочей с. Мухоршибирь, согласно которому возле здания ОВД находится автомобиль Авто, гос. номер Номер обезличен РУС, белого цвета, возле данного автомобиля на земле находятся 5 мешков с травянистой массой с характерным запахом конопли. На фарах заднего вида справа и на крышке багажника имеются следы пыли, которые изымаются на марлевый тампон. Внутри салона также имеются остатки сухой травянистой массы с характерным запахом конопли. В ходе осмотра изымаются: 1) 5 мешков с травянистой массой с характерным запахом конопли; 2) смывы с фары заднего вида и с крышки багажника на марлевые тампоны; 3) остатки сухой растительной массы с характерным запахом конопли с коврика заднего правого пассажирского места; 4) автомобиль «Авто», государственный номер Номер обезличен РУС;

-согласно протоколу осмотра предметов на л.д.10-14, автомобиля Авто, гос. номер Номер обезличен РУС, установлено, что на коврике перед передним пассажирским сидением обнаружены остатки сухой растительной массы, на заднем коврике справа обнаружены остатки сухой растительной массы. Среди сухой растительной массы на переднем коврике обнаружена нить белого цвета. В ходе осмотра изъяты: 1) остатки сухой растительной массы с коврика переднего пассажирского сидения 2) остатки сухой растительной массы с заднего коврика справа 3) нить белого цвета с переднего коврика;

-согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования на л.д.19, изъяты образцы волокон с изъятых 5 мешков;

-согласно протоколу осмотра предметов на л.д.35-38, осмотрены 5 изъятых мешков с содержимым – сухой растительной массой с характерным запахом конопли;

-согласно протоколу осмотра предметов на л.д.41-43, осмотрены изъятые волокна в количестве 5 штук с  5 мешков, а также волокно белого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля Авто, гос. номер Номер обезличен РУС;

-согласно заключения эксперта № 41 от Дата обезличена на л.д.57-59, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по ул. Рабочая,4, с. Мухоршибирь, является наркотическим средством – марихуной (каннабис). Масса марихуаны составила 47 кг 054,7г. Первоначально масса марихуаны, согласно справке об исследовании № 24 от 12.03.2010г. составляла 47 кг 084,4г. Наркотическое средство марихуана получают путем сбора соответствующих наркотикосодержащего растения конопля; 

-согласно заключения эксперта № 497 от Дата обезличена. на л.д.63-65, представленные на исследование образцы волокнистого материала (по у/д 39-2010-98), изъятые при осмотре места происшествия, являются полимерообразующим полипропиленовым волокном. Данные волокна пригодны для сравнительного исследования. Представленные на исследование образцы волокнистого материала, изъятые в ходе осмотра автомобиля и образцы волокнистого материала, изъятые с упаковок 5 мешков, сходны между собой по совокупности групповых признаков (по составу и оптическим свойствам);

-согласно заключения эксперта № 502 от Дата обезличена года на л.д.74-77 вещества растительного происхождения (объекты №№1-3), общей массой 3,4г., изъятые с автомашины, являются наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 3, 28г. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. На поверхности фрагментов марли (объект №4 смыв с автомашины), фрагмент марли (объект №5, смыв с рук Л.В.Г. фрагментах ткани (объект № 6 срез карманов куртки Л.В.Г..), срезах ногтевых пластин (объект №7 срезы с рук Л.В.Г..) обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве;

            Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Л.В.Г.. доказанной, действия подсудимого суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ.

            Вмененный Л.В.Г.. размер наркотического средства – марихуаны массой 47 килограммов 087 грамма 68 миллиграмма, составляет особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

            В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Л.В.Г.. на предварительном следствии, согласно которым он Дата обезличена с М.П.А., Т.А.О и Б.А.Н. выехали в п..... При этом он взял с собой всю собранную им ранее коноплю в 5 мешках, в целях личного употребления, при этом никому из лиц находящихся в машине он не сообщил об этом. В пути следования их задержали сотрудники ДПС. До задержания он выбросил из автомобиля принадлежащие ему 5 мешков конопли. Выброшенные им мешки сотрудники собрали и привезли всех в ОВД по Мухоршибирскому району РБ.

           Данные показания согласуются с показаниями свидетеля М.П.А.. находившегося в автомобиле с Л.В.Г. в момент перевозки наркотиков, показаниями свидетелей сотрудников милиции Н.А.А., Б.М.А. проводивших задержание, свидетеля сотрудника милиции Д.Т.Б., находившегося в автомобиле ДПС и оглашенными показаниями свидетеля сотрудника милиции П.А.Н. а также свидетеля, участвовавшего в качестве понятого при осмотре автомобиля Г.А.В., оглашенными показаниями свидетеля Б.И.Л. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами, в том числе протоколами следственных действий (протоколами выемки, осмотра предметов, осмотра места происшествия), заключениями экспертов. 

            При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия и в суде, что подтверждается указанием места приобретения наркотического средства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает молодой возраст подсудимого, а также его психическое состояние здоровья, состоящего на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере.

          Так, согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена. на л.д.69-70, Л.В.Г.. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Настоящее обследование выявляет у испытуемого низкий уровень интеллектуального развития, малый запас общеобразовательных знаний и представлений, конкретный характер мышления, снижение способности волевой регуляции поведения, некоторые эмоциональные расстройства при снижении критических и прогностических способностей. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Л.В.Г. во время совершения указанных инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, он в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст. 22 ч.1, п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УПК РФ. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Вследствие чего (безграмотность), целесообразно участие в судебном процессе законного представителя испытуемого. Поскольку психическое развитие Л.В.Г. качественно отличается от нормального (ему установлен диагноз: легкая умственная отсталость), определить его соответствие существующим возрастным нормам не представляется возможным. 

                        В соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, подлежит уголовной ответственности.   

                         Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Л.В.Г. ст.64 УК РФ суд не находит.

          Дополнительные наказания в виде штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и положительные характеристики Л.В.Г.., суд не назначает.

           С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Л.В.Г. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

           В соответствии с п.«в» ч.1 ст.97 УК РФ суд находит необходимым применить в отношении Л.В.Г.. принудительную меру медицинского характера, поскольку Л.В.Г. совершил преступление, будучи страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Суд полагает необходимым возложить на осужденного принудительную меру медицинского характера в виде обязанности пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. 

           Вещественные доказательства – 47 кг 26 грамм растительного вещества, среди которого 47 кг 054,7 гр. марихуны (каннабис), 6 фрагментов волокнистого материала, вещество растительного происхождения массой 3,4 гр., в том числе 3,28гр. наркотическое средство марихуна (каннабис), смывы с автомобиля, срезы ногтей, срезы карманов куртки, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.                                                                                                                                                            

Рапорт помощника УУМ ОВД по Мухоршибирскому району РБ старшего сержанта милиции П.А.Н.., протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.03.2010 года, протокол об административном правонарушении от Дата обезличена, протокол об административном задержании от Дата обезличена, определение о передаче материалов дела по подведомственности, акт медицинского освидетельствовании возвращены свидетелю П.А.Н..

          Гражданские иски по делу не заявлены. 

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 9846, 54 руб., следует взыскать с Л.В.Г.. в доход государства.

Адвокат Борокшонова Е.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Л.В.Г.. в течение 2  рабочих дней – 8 июня, 18 июня 2010 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (в суде) в сумме 2685 рублей 36 копеек, взыскать с  Л.В.Г.. в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                        Л.В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

                        В соответствии с п.«а» ч.1 ст.99 УК РФ назначить осужденному Л.В.Г.. обязанность пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

          Меру пресечения в  отношении подсудимого Л.В.Г.. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

          Гражданские иски по делу не заявлены.

          Вещественные доказательства – 47 кг 26 грамм растительного вещества, среди которого 47 кг 054,7 гр. марихуаны (каннабис), 6 фрагментов волокнистого материала, вещество растительного происхождения массой 3,4 гр., в том числе 3,28 гр. наркотическое средство марихуана (каннабис), смывы с автомобиля, срезы ногтей, срезы карманов куртки, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.                     

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (на предварительном следствии) в сумме 9846, 54 руб. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. (в суде) в сумме 2685 рублей 36 копеек, следует взыскать с  Л.В.Г. в доход государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева    

Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н.Бадармаева