Приговор по делу о наркотиках



                           Дело № 1-99-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 6 мая 2010 года

       Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

защитника Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № 233 и ордер № 75,

подсудимого С.А.В.,

при секретаре Ц.Б.Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении      

       С.А.В, рождения Дата обезличена в г. ... области, проживающего в ..., ., работающего строителем у ИП Л. не судимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:                                                                                                        

С.А.В обвиняется в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена С.А.В на поле, расположенном в 15 километрах юго-восточнее г. ..., умышленно без цели сбыта собрал . конопли, которые, имея при себе, Дата обезличена перевез и хранил в ....

   Дата обезличена около 9 часов С.А.В, действуя с целью получения готового к употреблению наркотического средства, имеющиеся растения конопли ,, незаконно изготовив наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой не менее 0,443 гр., которое , положил в карман брюк, где незаконно хранил до момента реализации и изъятия.

   Дата обезличена в 15 часов С.А.В, находясь вместе со своим знакомым Б на строящемся объекте по ..., предложил последнему употребить наркотики путем курения, . с табаком. Затем Б попросил у С.А.В наркотическое средство для личного употребления, на что тот умышленно, незаконно передал Б часть имеющегося у него наркотического средства гашишное масло массой не менее 0,003 гр.

   Оставшаяся часть наркотического средства гашишное масло массой 0,44 грамма Дата обезличена около 0 часов 05 минут у С.А.В при личном досмотре в дежурной части ОВД по Мухоршибирскому району была обнаружена и изъята.

   В этот же день около 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - территории, прилегающей к строящемуся объекту по ..., обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 0,003 гр., которое накануне С.А.В сбыл Б.

   С указанным обвинением С.А.В согласен, вину в совершении преступлений признал.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

       Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

       Действия С.А.В подлежат квалификации:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере;

-  по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконной сбыт наркотических средств.

       Вмененный размер наркотического средства (0,443 грамма гашиша) составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 

       С.А.В впервые совершил средней тяжести и тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.А.В, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, а также наличие на иждивении двух детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

       Вышеуказанную совокупность смягчающих наказание виновного обстоятельств, существенно уменьшающую степень общественной опасности совершенного преступления и виновного лица, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

        За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд с учетом указанных выше обстоятельств назначает наказание в виде штрафа.

        С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, не судимого и характеризующегося положительно, а также совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления С.А.В без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает применить ст.73 УК РФ (условное осуждение).

        Вещественные доказательства смесь табака с  гашишным маслом массой 2,26 гр. и 0,01 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

        Иск не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

ПРИГОВОРИЛ:

       С.А.В  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ  в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и  установить испытательный срок 2 (два)  года.

       Возложить на условно осужденного обязанности в период испытательного срока: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в два месяца, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. 

       Меру пресечения в отношении С.А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства: смесь табака с гашишным маслом массой 2,26 гр. и 0,01 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мухоршибирский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационный инстанции осужденный имеет право на участие защитника.

Судья М.Ю.Парпаева