Приговор в отношении Синютина П.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 18 июня 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

при секретаре Ухиновой Н.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Синютина П.А.,

а также потерпевшей FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синютин П.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Синютин П.А. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Синютина, находившегося на <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

Через забор Синютин перелез во двор магазина, где имеющейся при себе металлической перекладиной сломал навесной замок, после чего незаконно, тайно проник в помещение магазина. Далее указанной металлической перекладиной сорвал косячную планку двери, сломав врезной замок, после чего незаконно проник в помещение торгового зала магазина, где со стеллажей и витрин похитил следующие товары: сигареты «Альянс» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Бонд» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Вингс» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Винстон» в количестве <данные изъяты>; сигареты «ГоденДир» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Максим» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Море» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Прима крепкие» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Некст» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Петр 1» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Честерфилд» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Гламур» в количестве <данные изъяты>; сигареты «Оптима» в количестве <данные изъяты>; зажигалки в количестве <данные изъяты>; пиво «Крепкое» емкостью 1,5 литра в количестве <данные изъяты>; сок «Сочный мир» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты>; сок «Мой» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты>; сок «Мой» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты>; колбасу «Дачная» весом <данные изъяты>; колбасу «Деревенская» весом <данные изъяты>; колбасу «Походная» весом <данные изъяты>; колбасу «Павловская» весом <данные изъяты>; колбасу «Аппетитная» весом <данные изъяты>; колбасу «К чаю» весом <данные изъяты>; колбасу «Утренняя» весом <данные изъяты>; колбасу «К чаю Щедрая Сибирь» весом <данные изъяты>; шпикачки весом <данные изъяты>; колбасу «Отдельная» весом <данные изъяты>; колбасу «Салями» весом <данные изъяты>; колбасу «Диетическая» весом <данные изъяты>; колбасу «Мясницкая» весом <данные изъяты>; колбасу «Молочная» весом <данные изъяты>; сосиски «Молочные» весом <данные изъяты>; колбасу «Чайная» весом <данные изъяты>; йогурт «Фругурт» в количестве <данные изъяты>; йогурт «Нежный» в количестве <данные изъяты>; мороженое «Сливочное» в количестве <данные изъяты>; мороженое «Шоколадное» в количестве <данные изъяты>; шоколад «Сникерс», «Марс» в количестве <данные изъяты>; станок «Жилетт» в количестве <данные изъяты>; гель для бритья «Арко» в количестве <данные изъяты>; бак для воды в количестве <данные изъяты>; кроссовки <данные изъяты>; водку «Серебряный берег» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Казенка» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Ямская» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Русский лес» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты>; водку «Кедровая. Сибиряк» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты>; водку «Сибиряк» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Добрая рожь» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Славянская» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Народная марка» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Родимая» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Русский лес» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Государев заказ» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Вольные хлеба» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Белое озеро» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Путинка» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; водку «Корелла» емкостью 0,5 литра в количестве <данные изъяты>; вино «Абрикосовое» емкостью 1 литр в количестве <данные изъяты> мешки из полимерного материала в неустановленном количестве, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Синютин скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

С изложенным обвинением Синютин согласился, вину признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Синютина П.А. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее судим, постоянной работы не имеет, проживает с сожительницей и дочерью последней, в содержании которой принимает участие. По месту жительства в целом характеризуется посредственно. Потерпевшая не настаивала на суровом наказании виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Синютина, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее Синютин судим за умышленное преступление.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом рецидива преступлений оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Поскольку имеет место рецидив преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности виновного и совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ (условное осуждение). В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного следует возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1 упаковку сока «Мой» емкостью 1 литр; <данные изъяты> упаковок йогурта; пластмассовую крышку белого цвета от тетрапакета сока; одну обертку от шоколада «Snickers»; одну обертку от шоколада «Mars»; бумажный ценники с надписью, выполненной чернилами синего цвета «ООО <данные изъяты>» Россия КБР ООО «Рус Алко». «Водка Русский лес 40%, 1 л. <данные изъяты> р.»; три пустые упаковки из полимерного материала из-под йогурта; пустую бутылку из под водки «Государев Заказ»; обертку от колбасы «Любимая»; обертку от шоколада «Snickers»; полиэтиленовую обертку от сигарет с бумажной наклейкой с надписью «Next»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета, «Роллтон» Тополек <данные изъяты>; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета, «ООО <данные изъяты>» Россия «Московский ЛВзавод. Водка «Сибиряк» 40% 1л. <данные изъяты> р.»; картонную коробку коричневого цвета с надписью «Спички»; 3 пустые упаковки из-под сока «Сочный мир» емкостью 1 литр; 2 пустые упаковки из-под сока «Мой» емкостью 1 литр; 1 пустую бутылку из-под водки «Сибиряк» емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки «Государев Заказ» емкостью 0,5 литра; 1 этикетку от бритвенных станков «Gillette»; пластиковую прозрачную коробку из-под зажигалок; одну крышку черного цвета от бутылки водки; мешок белого цвета с надписью «Алтай»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета, «ООО <данные изъяты>» Россия ОАО «Кристалл» Москва Водка двойная белая 40% 0,5 л., цена <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета, «ООО <данные изъяты>» Россия ООО «Абсолют» Москов. обл. Водка «Народная марка» беспохмельная 40% 0,5 л. <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью ООО «<данные изъяты>» Россия Москов. обл. ООО «произв. Комп. Родина. Водка «Родимая» 40% 0,5 <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета, ООО «<данные изъяты>» Россия ООО П.комп. «Родина» г. Долгопрудный. Водка «Наша водка» <данные изъяты> р.; 2 крышки пластмассовые с надписью «водка»; открытую пачку сигарет «Бонд»; открытую пачку сигарет «Голден дир»; металлическую перекладину, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. (за 5 рабочих и 1 выходной день), и в суде в сумме <данные изъяты> руб. (за 1 день), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синютин П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Синютина - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1 упаковку сока «Мой» емкостью 1 литр; <данные изъяты> упаковок йогурта; пластмассовую крышку белого цвета от тетрапакета сока; одну обертку от шоколада «Snickers»; одну обертку от шоколада «Mars»; бумажный ценники с надписью, выполненной чернилами синего цвета «ООО <данные изъяты>» Россия КБР ООО «Рус Алко». «Водка Русский лес 40%, 1 л. <данные изъяты> р.»; три пустые упаковки из полимерного материала из-под йогурта; пустую бутылку из под водки «Государев Заказ»; обертку от колбасы «Любимая»; обертку от шоколада «Snickers»; полиэтиленовую обертку от сигарет с бумажной наклейкой с надписью «Next»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета «Роллтон» Тополек <данные изъяты>; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета «ООО <данные изъяты>» Россия «Московский ЛВзавод. Водка «Сибиряк» 40% 1л. <данные изъяты> р.»; картонную коробку коричневого цвета с надписью «Спички»; 3 пустые упаковки из-под сока «Сочный мир» емкостью 1 литр; 2 пустые упаковки из-под сока «Мой» емкостью 1 литр; 1 пустую бутылку из-под водки «Сибиряк» емкостью 0,5 литра; 1 пустую бутылку из-под водки «Государев Заказ» емкостью 0,5 литра; 1 этикетку от бритвенных станков «Gillette»; пластиковую прозрачную коробку из-под зажигалок; одну крышку черного цвета от бутылки водки; мешок белого цвета с надписью «Алтай»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета «ООО <данные изъяты>» Россия ОАО «Кристалл» Москва Водка двойная белая 40% 0,5 л., цена <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета «ООО <данные изъяты>» Россия ООО «Абсолют» Москов.обл. Водка «Народная марка» беспохмельная 40% 0,5 л. <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью ООО «<данные изъяты>» Россия Москов.Обл. ООО «произв. Комп. Родина. Водка «Родимая» 40% 0,5 <данные изъяты> р.»; бумажный ценник с надписью, выполненной чернилами синего цвета ООО «<данные изъяты>» Россия ООО П.комп. «Родина» г. Долгопрудный. Водка «Наша водка 134 р.; 2 крышки пластмассовые с надписью «водка»; открытую пачку сигарет «Бонд»; открытую пачку сигарет «Голден дир»; металлическую перекладину, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю. Парпаева

Копия верна: судья М.Парпаева