Приговор в отношении Шкварова И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 31 мая 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шкварова И.А.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкварова И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; УДО по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шкваров обвиняется в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Шкваров, находясь возле возводимого ООО «<данные изъяты>» объекта – детского сада, расположенного в <адрес>, по <адрес>, встретил знакомого FIO1, уголовное дело в отношении которого прекращено судом на основании ст. 25 УПК РФ, и из корыстных побуждений предложил последнему совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на что тот согласился.

Около 03 часов 30 минут Шкваров со вторым лицом через проем в заборе незаконно проникли на огороженную территорию строящегося детского сада, подошли к лежащим рулонам изовера «Утепляев». Шкваров и другое лицо взяли в руки по 2 рулона изовера и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С указанным обвинением Шкваров согласился, вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Шкваров в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил корыстное преступление средней тяжести, не работает, семьи не имеет, проживает у тети, привлекался к административной ответственности и в целом по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно.

Представитель потерпевшего претензий к виновному не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкварова, суд принимает признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, молодой возраст, а также положительную характеристику <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ и не рассматривает альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Погашенные в установленном порядке судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в обвинительном заключении указаны излишне.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) не находит.

Поскольку имеет место рецидив преступлений, оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного преступления не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление Шкваровым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 29 дней.

Судом рассматривался вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения в отношении Шкварова по вышеуказанному приговору, однако оснований для этого не установлено. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести через два месяца после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Таким образом, в соответствии ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений.

Вещественные доказательства возвращены представителю потерпевшего.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., в том числе в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. (за 3 рабочих дня) и в сумме <данные изъяты> руб. за 2 дня в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Шкварова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Заключить Шкварова И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на участие защитника

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную

Судья М.Ю. Парпаева

Копия верна: судья М.Парпаева