Приговор в отношении Ян-фа С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 21 мая 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ЯН-ФА С.В.,

при секретаре Ухиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ян-фа С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯН-ФА органом предварительного следствия обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у ЯН-ФА, находившегося возле <адрес> в ходе разговора с FIO1 и FIO2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере.

Около 17 часов того же дня ЯН-ФА, достоверно знавший, что в окрестностях <адрес> имеются очаги произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, на автомобиле «<данные изъяты>» совместно с указанными лицами приехал к полю, расположенному возле отворота на <адрес>, в 700 метрах от автодороги «<адрес>», где в течение двух часов умышленно собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой (в пересчете на постоянный вес) не менее <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство ЯН-ФА умышлено хранил без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия в 19 часов 25 минут того же дня в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного оперативными сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН по <адрес>.

С приведенным обвинением ЯН-ФА согласился, вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия ЯН-ФА подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ЯН-ФА впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает с гражданской супругой, детей не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает отсутствие судимости, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: марихуану массой - <данные изъяты> граммов (в не высушенном виде), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес>, а также конверт с упаковками из-под инъекционных салфеток, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката за счет государства, в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в том числе за 5 рабочих дней на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб., и <данные изъяты> руб. за 1 день в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ян-фа С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ЯН-ФА С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, и конверт с упаковками из-под инъекционных салфеток, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Судья М.Ю. Парпаева