П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 25 мая 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цыбиковой М.А., защитника адвоката Овчинникова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Голикова С.В., потерпевшей FIO1., при секретаре Ухиновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голикова С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, УДО по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 12 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 18 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранено; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голиков органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении двух эпизодов незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь во дворе <адрес>, достоверно зная, что в ограде <адрес> находится мотоцикл «<данные изъяты>», принадлежащий FIO1., Голиков из корыстных побуждений решил его похитить. С указанной целью он подошел к данному дому, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник во двор дома, откуда выкатил мотоцикл марки «<данные изъяты>» (с государственным регистрационным знаком №), после чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив FIO1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в 100 метрах восточнее улуса <адрес>, произрастает дикорастущее растение конопля, Голиков решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления. Около 15 часов того же дня он пришел на вышеуказанное поле рядом с <адрес>, где умышленно, незаконно в течение 40 минут собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Затем <данные изъяты>, с которой вернулся домой. На следующее утро <данные изъяты>, получив наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр., составляющей крупный размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Приобретенный гашиш Голиков незаконно хранил дома по вышеуказанному адресу, затем, с ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе – до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Голиков, находясь возле автозаправочной станции «Роснефть» в <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном в 500 метрах южнее <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Около 10 часов того же дня Голиков пришел на вышеуказанное поле, где в течение часа умышленно незаконно собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где около 21 часа 10 минут того же дня <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр., составляющей крупный размер согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ. Приобретенный гашиш он незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. С приведенным обвинением Голиков согласился, вину в совершении преступлений признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также что наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия Голикова подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; а также двумя составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Голикова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости: слабость абстрактного мышления, низкий уровень интеллектуального развития, облегченность суждений и эмоционально-волевые нарушения, однако степень указанных изменений психики выражена не столь значительно, не лишала и не лишает Голикова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 226). С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов дела, характеризующих подсудимого, и вышеуказанного заключения экспертизы суд полагает признать Голикова вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния наказания на исправление виновного. Голиков совершил три преступления: одно корыстное средней тяжести и два преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, не работает, проживает один, семьи не имеет, характеризуется в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голикова в совершении всех преступлений, суд принимает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также состояние его психического здоровья, по эпизоду кражи, кроме того, возмещение ущерба и мнение потерпевшей о снисхождении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и влекущих применение положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), суд по делу не усматривает. С учетом рецидива преступлений не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание рецидив преступлений и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не обсуждает назначение альтернативных мер наказания. При определении размера наказаний суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и чч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение каждого преступления. Кража (преступление средней тяжести) Голиковым совершена в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определенного постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 2 месяца 18 дней (дата окончания срока ДД.ММ.ГГГГ) Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по вышеуказанному приговору было сохранено. Принимая во внимание последнее обстоятельство, с учетом того, что Голиков совершил повторное умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о том, что он своим поведением не оправдал оказанного ему доверия и упорно не желает встать на путь исправления, суд не усматривает оснований для повторного сохранения условно-досрочного освобождения и в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ постановляет отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, оба преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершены виновным в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Совершение указанных преступлений так же указывает на нежелание Голикова встать на путь исправления. По приведенным выше обстоятельствам суд пришел к выводу об отсутствии оснований и для сохранения в отношении него условного осуждения по вышеуказанному приговору и согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд к наказанию, назначенному по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; к наказанию, назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание следует назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказания, назначенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Отбывание наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений. Вещественные доказательства: 1) конверт с наркотическим веществом гашиш массой <данные изъяты> гр., два конверта со срезами ногтей и смывами с рук Голикова С.В.; 2) конверт с наркотическим веществом гашиш массой <данные изъяты> гр., два конверта со срезами ногтей и смывами с рук Голикова С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> руб., связанные с оплатой труда защитника Овчинникова Н.В., в том числе <данные изъяты> руб. (за 9 рабочих дней) на предварительном следствии и <данные изъяты> руб. за 1 день в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определенное по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 18 дней. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; к наказанию, назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; путем частичного присоединения к наказанию, назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказания, назначенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: 1) конверт с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр., два конверта со срезами ногтей и смывами с рук Голикова С.В.; 2) конверт с наркотическим веществом гашиш массой <данные изъяты> гр., два конверта со срезами ногтей и смывами с рук Голикова С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту Судья М.Ю. Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева