П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мухоршибирь 29 мая 2012 года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Парпаева М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Намнанова Б.Д., защитника адвоката Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Климова А.В., при секретаре Ухиновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в улусе <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Климов, достоверно зная, что на поле, расположенном в 2 км юго-восточнее <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Около 22 часов того же дня он пришел на вышеуказанное поле, где, действуя с прямым умыслом, незаконно, в течение двух часов собрал в принесенный с собой мешок верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. Наркотическое средство Климов принес в сарай во дворе <адрес>, где разделил на три части. Одну часть, массой <данные изъяты> гр., переложил в сумку и спрятал в кустах в 400 м. севернее от <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. Вторую часть, массой не менее <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр., положил в находящуюся в сарае ванну, где незаконно хранил до момента изъятия в 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Климов решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш для личного употребления. Реализуя преступный умысел, он взял из указанной ванны часть наркотического средства марихуана и путем <данные изъяты> получил готовое к употреблению наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр., разделил его на две части, массами не менее <данные изъяты> гр. и не менее <данные изъяты> гр., которые незаконно хранил при себе соответственно до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Третью часть наркотического средства марихуана, массой не менее <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр., Климов спрятал в вышеуказанном сарае, где незаконно хранил до момента изъятия в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Климов, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с М. решил незаконно сбыть последнему смесь табака с наркотическим средством гашиш. С указанной целью Климов предложил М. употребить наркотическое средство гашиш, на что тот согласился. После чего Климов <данные изъяты> наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр. <данные изъяты> с табаком. Полученную смесь <данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр. Климов поместил в сигарету, которую начал курить. Затем, осознавая, что незаконная реализация наркотических средств запрещена, передал указанную сигарету М., умышленно совершив незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Климов, находясь на заднем дворе <адрес> <адрес>, в ходе разговора с С. решил незаконно сбыть последнему наркотическое средство гашиш. С указанной целью Климов <данные изъяты> наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр. и смешал его <данные изъяты>. Полученную смесь наркотического средства <данные изъяты> гр. Климов поместил в сигарету, которую начал курить. Затем, осознавая, что незаконная реализация наркотических средств запрещена, передал указанную сигарету С., совершив незаконный сбыт наркотического средства. С изложенным обвинением Климов в судебном заседании согласился, вину в совершении преступлений признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также двумя составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил три тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Причастность к совершению преступлений признал. Фактически в течение двух лет проживает один, временно с ним проживает односельчанин. Подрабатывает неофициально. <данные изъяты>. По месту жительства в целом характеризуется отрицательно. Климов состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него имеются <данные изъяты>; степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности в период совершения преступлений, а также не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 109). С учетом обстоятельств совершения преступления, указанного заключения и характеризующего материала следует признать Климова вменяемым в отношении инкриминированных преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климова, суд принимает признание подсудимым вины в совершении всех преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, выразившееся в указании места приобретения наркотических средств, а также его молодой возраст и состояние психического здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, поскольку Климов совершил тяжкие преступления и ранее осужден к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, вместе с тем судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ образуют одну судимость, поскольку наказание по последнему приговору назначено в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. По приведенным обстоятельствам в обвинительном заключении ошибочно указано на наличие в действиях Климова особо опасного рецидива преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) не находит. С учетом наличия опасного рецидива преступлений суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения виновного и приведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. По совокупности преступлений Климову следует назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение каждого преступления. Все преступления являются тяжкими и совершены в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по вышеуказанному приговору. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима (имеет место опасный рецидив преступлений). Иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>»: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., гашиш массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> – следует уничтожить. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> руб., связанные с оплатой труда защитника Овчинникова В.И., в том числе <данные изъяты> руб. (за 3 рабочих дня) на предварительном следствии и <данные изъяты> руб. за 2 дня в суде, взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Климова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре года) 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре года) 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., гашиш массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в судебную Судья М.Ю.Парпаева Копия верна: судья М.Парпаева