Приговор в отношении Ильина А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь 21 июня 2012 года

Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Карелов А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Манзаева Б.Э.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника Климентьева А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Ильина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Ильин А.Н. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ТУ ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, сознавая при этом, что приобретаемая им продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ильин А.Н., находясь у себя в <адрес>, с целью получения материальной выгоды от реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, осознавая, что имеющаяся у него жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве алкогольной продукции и может причинить вред здоровью в виду ее токсичности, незаконно реализовал <данные изъяты> мл. указанной спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей FIO1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, совместно с защитником и после консультации с ним, Ильиным А.Н. добровольно было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Ильин А.Н. с указанным обвинением согласился, полностью признав вину в содеянном, заявив вновь ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, и он настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то что, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ильину А.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, необходимо признать обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильина А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и имущественное положение осужденного и его семьи.

Ильин А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести. Однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принимая во внимание условия жизни и личность, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным достигнуть целей наказания мерами не связанными с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению в размере <данные изъяты> рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и согласно п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ильина А.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела, а именно: три пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, а деньги в <данные изъяты> рублей возврату законному владельцу, при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Ильину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, деньги в сумме в <данные изъяты> рублей возвратить законному владельцу, при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката участвовавшего на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей, а также в судебном заседании по назначению в размере <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.И.Карелов

Копия верна:

Председатель Мухоршибирского

районного суда: А.И.Карелов