Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

           Судья Мухоршибирского федерального районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б., прокурора Мухоршибирского района РБ Куренкова Д.А.,

подсудимого Бурдуковского О.В.,

защитника Овчинникова В.И.., представившего удостоверение № 367 и ордер № 166,   

при секретаре Фефеловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Бурдуковского О. В., ... 

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

    

             Бурдуковский О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к преступлению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.    

             Так, в  один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена года около 18 часов Бурдуковский О.В. пошел на поле, расположенное в 7 км. западнее с. ..., где действуя умышленно и  незаконно, руками собрал в пакет с целью дальнейшего сбыта наркотикосодержащего растения -  конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 114,7 гр.. Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Бурдуковский О.В. принес к себе домой по адресу: ... где спрятал в помещении амбара, расположенного на территории вышеуказанного дома и незаконно умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена.

            Дата обезличена. около 22 часов 30 минут Бурдуковский О.В., находившийся в кв.... умышленно незаконно продал гражданину под псевдонимом «Виталий», действующему в рамках проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство – марихуану, массой 114, 7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства-марихуаны, массой 114,7 гр., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред населению и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от Бурдукового О.В. обстоятельствам.

             Кроме того, Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут у Бурдуковского О.В., находившегося в кв.... возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Бурдуковский О.В. в этот же день, в это же время, пришел на поле, расположенное в 7 км. западнее с...., где собрал коноплю, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис). Собранное наркотическое средство сложил в полимерную сумку, которую спрятал в овраге в норе грызунов, расположенном в 1 км. от окраины села ..., и  хранил до Дата обезличена. Дата обезличена года около 19 часов, Бурдуковский О.В., пришел в овраг, достал из норы грызунов незаконно хранящуюся там полимерную сумку с наркотическим средством – марихуаной, и пошел к себе домой. 

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», наркотическое средство – марихуана, массой 481,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, было изъято у Бурдуковского О.В. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства-марихуаны, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» вред населению и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от Бурдукового О.В. обстоятельствам.

Подсудимый Бурдуковский О.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что в начале Дата обезличена года около 18 часов вечера, он пешком пришел на поле, расположенное в 7 км. от окраины села ... где собрал коноплю, пакет с коноплей принес домой и спрятал в амбаре.

В конце Дата обезличена года около 22 часов к нему домой приехали двое ранее ему не знакомых парней, один из которых представился Виталием. На вопрос Виталия, где можно приобрести наркотики, он предложил им съездить к Г, поскольку думал, что у того есть конопля, так как он ее употребляет. Подъехав к  Г, он узнал, что «анаши» у него нет. Вернувшись домой, взял в амбаре пакет с «анашой» и отдал Виталию, последний передал ему 100 рублей на сигареты, он предупредил, что конопля низкого качества. Прощаясь, «Виталий» дал ему понять, что приедет за коноплей в село еще раз. В тот период он был занят на калымных работах, поэтому как только появилось свободное время, в конце Дата обезличена года, снова пошел на поле и собрал коноплю. Сумку спрятал в овраге в норе грызунов, в овраге, до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 19 часов, он пришел в вышеуказанный овраг, достал из норы грызунов сумку с коноплей и понес ее домой. Однако перед домом его окликнули парни, подошли к нему и представились сотрудниками наркоконтроля. Он выдал им сумку с содержимым. Сотрудники разъясняли ему права. В содеянном раскаивается, в настоящее время незаконным оборотом наркотических средств не занимается, наркотики не употребляет, на следствии сам указал место сбора и хранения конопли, просит о снисхождении, так как его супруга, с которой он проживает в гражданском браке, является инвалидом 2 группы. 

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого относительно формирования умысла подсудимого на совершение сбыта наркотических средств в Дата обезличена года, в порядке п.1.ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бурдуковского О.В. на предварительном следствии на л.д. 115-177 в качестве подозреваемого, из которых следует, что после сбыта наркотиков в августе у Бурдуковского О.В. возник отдельный умысел на сбор и сбыт наркотиков, для чего он собрал Дата обезличена года коноплю и нес домой Дата обезличена

По поводу оглашенных показаний подсудимый пояснил, что  «Виталий»  заказ на партию марихуаны ему не делал, не обещал приехать за коноплей, дату не устанавливал, «Виталий» интересовался лицами, которые в селе торгуют наркотиками. Из этого он для себя решил, что надо собрать коноплю, для того чтобы продать, и если приедет «Виталий», то продать ему, так как он вызывал у него доверие. Однако какой-либо договоренности о следующей продаже наркотиков у  него с «Виталием» не имелось.

Виновность подсудимого подтверждается помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей и письменными доказательствами.         

Свидетель Б.Б.Б. суду показал, что является оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В отношении Бурдуковского О. В., проживающего в с. ... имелась оперативная информация о том, что он занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия  «Проверочная закупка».   

Дата обезличена года вечером для проведения мероприятия были приглашены представители общественности И.Г.В. К.Д.С. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом «Виталий». Перед проведением мероприятия участникам был разъяснен порядок его проведения. Выехали в с. ... на машине Авто1, на въезде в с.... произведен личный досмотр гражданина по псевдонимом «Виталий», запрещенных предметов обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей. После осмотра денежные средства были переданы гражданину  «Виталию». После чего, он досмотрел машину Авто1. В машине также ничего незаконного обнаружено не было. Им были составлены акты. Он предложил кому-либо из приглашенных граждан пойти для наблюдения с гражданином Виталием, один согласился. Он остался их ждать, а Виталий, К.Д.С. и И.Г.В. сели в машину Авто1, за управлением которой был Виталий, поехали в село .... Примерно через час они вернулись. Он сел в машину и начал досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. Виталий выдал ему белый полимерный пакет с содержимым, пояснил, что в нем находится растительная масса, которую он приобрел как наркотик у Бурдуковского О. В. за 100 рублей во дворе его дома.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Виталий»  суду показал, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили выступить в качестве «покупателя» наркотиков в проверочной закупке в с... он согласился участвовать не под своим именем. Перед мероприятием ему показали фотографию Бурдуковского О. В. на форме №1, которую заполняют при выдаче паспорта, разъяснили план его проведения. В этот же день, вечером, они выехали в с... на машине Авто1. Около дорожного знака «Х», в присутствии двух парней понятых, Б.Б.Б. досмотрел его, денежные средства в сумме около 300 рублей, машину марки «Авто1». Приехав в село ..., они подъехали к дому, из машины он вышел с одним из парней понятых, он увидел парня, в котором узнал Бурдуковского О. В. по фотографии. Они познакомились. Он спросил у него, не знает ли она у кого в их селе можно приобрести «травы», Бурдуковский зашел в амбар, и вернулся с пакетом в руках, пояснил, что в пакете «анаша», на его вопрос, сколько денег, он просит за пакет, Бурдуковский ответил, что 100 рублей хватит. Второй понятой находился все время в машине.

        Вернувшись обратно к дорожному знаку «Х» он выдал Б.Б.Б. с пакет с растительной массой, оставшиеся деньги в сумме 200 рублей и пояснил, что купил пакет с растительным веществом у Бурдуковского О. за 100 рублей. Б.Б.Б.. показал всем, что находится в пакете, после чего положил его в полиэтиленовый мешочек и  опечатал. Он действительно после закупки спрашивал по просьбе сотрудников наркоконтроля у Бурдуковского о том, кто еще торгует наркотиками в селе, при этом никаких заказов Бурдуковскому не делал, не предлагал ему собрать для него наркотики, не называл никаких дат и сумм.   

        Свидетель И.Г.В. суду показал, что Дата обезличена. его пригласили в качестве представителя общественности сотрудники наркоконтроля на закупку в с. ... Он согласился. Вторым приглашенным был парень по имени Д. Им рассказали план мероприятия и они поехали в с... на машине Авто1. Подъехав к селу, они остановились около дорожного знака «Х». В машине, на которой они ехали, сотрудник Б.Б.Б. осмотрел парня, которого им представили Виталием, у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Им пояснили, что Виталий будет покупателем наркотических средств, после осмотрели деньги в сумме 300 рублей, после чего, была осмотрена машина. Базаров им предложил поехать для наблюдения с Виталием, они согласились, Б.Б.Б. остался их ждать. Приехав в село, они подъехали к  дому. Согласно плана, он и Виталий вышли из машины, и зашли в одну из квартир указанного дома. Д остался в машине. Зайдя в дом, он увидел молодого парня, представившегося О. Они поговорили, познакомились. Виталий спросил у него, не знает ли она у кого в их селе можно приобрести «травы», тот сказал, что нужно съездить по одному адресу. Они съездили к дому, который им показал О, он зашел в ограду дома, примерно через 5-10 минут вышел и пояснил, что он спросил разрешения на продажу «анаши». Вернувшись к дому Бурдуковского, они втроем вошли в ограду дома, Д остался в машине. О зашел в амбар, и вернулся с пакетом –«маечкой» в руках, с чем-то и протянул его Виталию, на вопрос Виталия, сколько денег просит за пакет, Бурдуковский ответил, что 100 рублей хватит.

        Возле дорожного знака «Х»  Виталий выдал Б.Б.Б. с пакет с растительной массой, оставшиеся деньги в сумме 200 рублей и пояснил, что данный пакет с растительным веществом ему продал Бурдуковский О. за 100 рублей. 

        Свидетель Б.А.А.  суду показал, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля на мероприятие в с. ... в отношении Бурдуковского О. В.. Он согласился. Им рассказали план мероприятия и они поехали в с. ... на Авто2. Им предложено было поехать для наблюдения. Приехав в село, они подъехали к дому, номер и название улицы он не знает. Стал наблюдать вместе с другими за домом, примерно через час мимо машины прошел человек с сумкой, в котором он опознает подсудимого. Они вышли из машины, окликнули парня, представились, предложили выдать добровольно запрещенные предметы. Парень представился Бурдуковским, сразу же показал сумку, в которой оказалась конопля, он пояснил, что собрал ее для себя. Бурдуковскому перед этим разъяснялось право не свидетельствовать против себя самого.

          Свидетель Б.Е.В. суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН, принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Бурдуковского О.В., у оперативников имелось отдельное поручение следователя о проведении ОРМ и информация о том, что тот продолжает заниматься сбытом наркотических средств. Дата обезличена года после получения оперативной информации о том, что Бурдуковский пошел на поле, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», приглашены представители общественности. Выехав в село ... остановились недалеко от дома Бурдуковского, вечером мимо машины прошел Бурдуковский с  сумкой, его остановили, представились, спросили имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот отдал сумку, в которой оказалась конопля.

          Судом исследованы письменные доказательства:             

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года с согласия И.О начальника УФСКН РФ по РБ П.Е.В. было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурдуковского О.В.  ( л.д. 18);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Бурдуковского О.В. рассекречены (л.д. 16);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года в отношении Бурдуковского О.В. ( л.д. 27-28);

- акт досмотра покупателя (участника) под псевдонимом «Виталий»  перед проведением ОРМ, согласно которому Дата обезличена года проведен личный досмотр данного участника ОРМ, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено ( л.д. 21);

- акт досмотра участника ОРМ под псевдонимом «Виталий»  после проведения ОРМ, согласно которому Дата обезличена года после проведения ОРМ проведен личный досмотр данного участника ОРМ, в ходе которого тот добровольно выдал сухую растительную массу с характерным запахом конопли  (л.д. 25);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому Дата обезличена года материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного в отношении Бурдуковского О.В. рассекречены ( л.д. 41);

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой Дата обезличена года проведено данное мероприятие в отношении Бурдуковского О.В., в ходе которого у последнего была изъята сумка с растительной массой (л.д. 44-45);

- заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Бурдуковского О.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 113, 7 гр. Первоначальная масса марихуаны составляла (с учетом использованного на исследование) 114,7 гр. (согласно справки об исследовании № 540 от 23.08.2009 г.). Наркотическое средство марихуана получено путем сбора соответствующих наркотикосодержащих растений конопля ( л.д. 58-59);

- заключение эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Бурдуковского О.В. в рамках ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 477,6 гр. Первоначальная масса марихуаны составляла (с учетом использованного на исследование) 481,6 гр. (согласно справки об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена г.). Наркотическое средство марихуана получено путем сбора соответствующих наркотикосодержащих растений конопля ( л.д.68-70);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пакет и сумка из полимерного материала, содержащие сухую растительную массу, имеющие специфический запах конопли ( л.д.61-62, 72-73).

            Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Бурдуковского О.В. доказанной, его действия квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3- ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, по ст. 30 ч. 1 - ст. 228. 1 ч. 3  п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от Дата обезличена.

             Сбыт наркотического средства был осуществлен Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой 114,7 гр. составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

               Суд квалифицирует действия Бурдуковского О.В. по эпизоду от Дата обезличена года как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств как отдельное преступление, не принимает в этой части доводы защиты о квалификации данных действий единым составом по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном следствии данный довод подтверждения не нашел. Так, подсудимый пояснил, что «Виталий»  лишь спросил у него о лицах, торгующих наркотиками в селе, каких-либо предложений ему относительно последующего сбыта наркотиков не делал, поэтому Бурдуковский О.В. самостоятельно, осознав, что на наркотические средства имеется спрос, принял решение об их сборе для последующего сбыта, что свидетельствует о том, что умысел Бурдуковского О.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, им были совершены подготовительные действия в виде приобретения наркотических средств, но умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд не принимает доводы незаконности действий сотрудников наркоконтроля по проведению ОРМ «наблюдение», так как в судебном следствии исследовалось постановление следователя от Дата обезличена года о направлении отдельного поручения, в том числе для производства дополнительных ОРМ, направленных на выявление новых преступлений, к совершению которых причастен подсудимый. Суд не принимает в основу приговора и критически расценивает пояснения Бурдуковского О.В. о том, что собрал Дата обезличена года коноплю по заказу «Виталия», указанные в исследовательской части заключения судебно-психиатрической экспертизы, поскольку они даны вне рамок допроса. Доводы защиты о том, что подсудимый не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении Дата обезличена года уголовного дела, не влияют на доказанность вины Бурдуковского О.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Вмененный размер наркотических средств - марихуаны массой 481,6  гр. составляет предусмотренный особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». 

            В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого в судебном следствии о том, что в начале Дата обезличена. он на поле возле села ... собрал коноплю, сложил ее в пакет, которые хранил дома, впоследствии сбыл пакет с наркотическим средством за 100 рублей. После этого, для целей сбыта вновь Дата обезличена года собрал коноплю в сумку, которую спрятал в норке в овраге. Пошел за сумкой с коноплей Дата обезличена года, вечером возле дома был задержан, выдал коноплю сотрудникам. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «наблюдение», осуществленных в отношении Бурдуковского О.В., и подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», осуществленного по постановлению начальника УФСКН РФ по РБ (л.д.18), ОРМ «наблюдение», осуществленного по поручению следователя (л.д.137), протоколом осмотра вещественных доказательств, а также заключениями судебно-химической экспертизы.

           При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается указанием места приобретения и хранения наркотического средства. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, инвалидность П.В.С., с которой подсудимый находится в фактических брачных отношениях, а также психическое состояние здоровья Бурдуковского О.В., страдающего эмоционально-неустойчивым расстройством личности (л.д. 86)

          Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ.

          С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Бурдуковский О.В. юридически не судим (испытательный срок отменен, судимость снята досрочно), суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением мер условного осуждения.                                                         

          Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия на иждивении у подсудимого инвалида суд не назначает.

          Вещественные доказательства –  пакет и сумка из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном до постоянной массы виде 114,7 грамма и 481,6 грамма (л.д.64, 75) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

          Гражданские иски по делу не заявлены.

     Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Жалсараева (на предварительном следствии) в сумме 6713 руб. 55 копеек, адвоката Овчинникова В.И.  (в суде) в сумме 895 рублей 14 копеек следует взыскать с  Бурдуковского О.В. в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Бурдуковского О. В.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г»  УК РФ, ч. 1 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которые назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30  - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ -  в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре ) года без штрафа.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев, обязав встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.              

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, по вступления приговора в законную силу – отменить.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественные доказательства –  пакет и сумка из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном до постоянной массы виде 114,7 грамма и 481,6 грамма (л.д.64, 75) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Жалсараева (на предварительном следствии) в сумме 6713 руб. 55 копеек, адвоката Овчинникова В.И.  (в суде) в сумме 895 рублей 14 копеек следует взыскать с  Бурдуковского О.В. в доход государства.                

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись О.Н. Бадармаева    

Копия верна:

Судья Мухоршибирского

федерального районного суда О.Н. Бадармаева