ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – прокурора Мухоршибирского района РБ Куренкова Д.А., потерпевшего Д.Б.Ц. подсудимого Цыбикжапова Д.Ц., защитника Овчинникова Н.В., предоставившего удостоверение № 233 и ордер № 47, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Цыбикжапова Д. Ц., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыбикжапов Д.Ц. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03 часов через окно незаконно проник в помещение магазина «Р», расположенный в доме ..., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: - 48 штук шоколада «СНИКЕРС», стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 960 рублей; - 13 штук шоколада «МАРС», стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 260 рублей; - 36 штук шоколада «МИЛКИ», стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 720 рублей; - 48 упаковок жевательных резинок «ОРБИТ», стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 567 рублей; - 10 банок сгущенного молока, стоимостью 31 рублей за одну банку, на общую сумму 310 рублей; - 5 кг шоколадных конфет «ЛАСТОЧКА», стоимостью 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 550 рублей; - 5 кг шоколадных конфет «МОРСКИЕ ТАЙНЫ», стоимостью 109 рублей за 1 кг, на общую сумму 545 рублей; - 10 бутылок водки «БАЙКАЛ», стоимостью 97 рублей за одну бутылку, на общую сумму 970 рублей; - 10 бутылок водки «КАПЛЯ», стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1100 рублей; - 6 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 138 рублей; - 9 пачек сигарет «АРКТИКА», стоимостью 11 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 103 рубля 50 копеек; - 2 пачки сигарет «БОНД», стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 33 рубля; - 1 кг 800 грамм колбасы «ОЗЕРСКАЯ», стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 306 рублей; - денежные средства в сумме 2030 рублей. После совершенного преступления Цыбикжапов Д.Ц. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Цыбикжапова Д.Ц. – ООО «Р» причинен материальный ущерб на сумму 8592 рублей 50 копеек. Действия Цыбикжапова Д.Ц. органами следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Цыбикжапов Д.Ц. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Цыбикжапов Д.Ц. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Овчинников Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Цыбикжапова Д.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Куренков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Д.Б.Ц. согласен с ходатайством подсудимого Цыбикжапова Д.Ц. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Цыбикжапова Д.Ц. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбикжапов Д.Ц. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Цыбикжапова Д.Ц. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбикжапова Д.Ц. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшего о снисхождении. Обстоятельств отягчающих наказание Цыбикжапова Д.Ц., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Цыбикжапова Д.Ц., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи и учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Цыбикжапову Д.Ц., наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Цыбикжапова Д.Ц. ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова Н.В., участвовавшего в судебном заседании с Цыбикжапова Д.Ц. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – металлический лом, навесной замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Цыбикжапова Д. Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбикжапову Д.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Цыбикжапова Д.Ц. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – металлический лом, навесной замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Оплату труда адвоката Овчинникова Н.В. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Федеральный судья А.Б.Базаржапов