Приговор по делу о хищении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимого Зайцева С.В.,

защитника Климентьева А.Ю., предоставившего удостоверение  № 692 и ордер № 173,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зайцева С. В., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Органами предварительного расследования Зайцев С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов, находясь в  доме ... достоверно зная, что в кармане пальто, принадлежащей З.В.П. находятся денежные средства, решил похитить указанные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел Зайцев С.В. прошел в спальную комнату и из кармана пальто умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. После совершенного преступления Зайцев С.В. с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева С.В. потерпевшей З.В.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

         Кроме того, Зайцев С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часов путем взлома навесного замка незаконно проник в амбар, принадлежащий З.В.П. расположенный в ограде дома ... откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил:

         - голову КРС, весом 4,5 кг, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 225 рублей;

         - 5,5 кг мясо говядины, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 715 рублей.          

После совершенного преступления Зайцев С.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Зайцева С.В. потерпевшей З.В.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 940 рублей.

         Действия Зайцева С.В. органом предварительного расследования по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.  

         Действия Зайцева С.В. органом предварительного расследования по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. 

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Зайцев С.В. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Зайцев С.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.      

         Защитник Климентьев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Зайцева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

         Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшая З.В.П. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие ее, поскольку она находится в тяжелом состоянии.

         В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Зайцева С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев С.В. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Таким образом, действия Зайцева С.В. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.  

         Действия Зайцева С.В. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. 

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева С.В. суд признает совершение преступлений впервые, чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшей о снисхождении. 

         Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Зайцева С.В., имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи и учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Зайцеву С.В. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Зайцева С.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

         Потерпевшей З.В.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зайцева С.В. 6940 (шесть тысяч девятьсот сорок)  рублей о возмещении вреда, причиненного преступлением, указанные исковые требования подсудимый Зайцев С.В. признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ исковые требования З.В.П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Зайцева С.В. в пользу З.В.П. 6940 (шесть тысяч девятьсот сорок)  рублей

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климентьева А.Ю., участвовавшего в  судебном заседании с Зайцева С.В. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – отсутствуют.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

          Зайцева С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

         по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 1  (один) год исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%.  

         по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 1  (один) год исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%.  

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 (один)  год 2 (два) месяца исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%.  

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зайцева С.В. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Зайцева С. В. в пользу потерпевшей З.В.П. 6940 (шесть тысяч девятьсот сорок)  рублей.  

Вещественное доказательство -  отсутствуют.

Оплату труда адвоката Климентьева А.Ю. произвести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный

судья:                                                                                    А.Б.Базаржапов