Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Манзаева Б.Э.,

подсудимого Лаптева А.М.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Климентьева А.Ю., представившего удостоверение № 692 и ордер № 156,

потерпевшей В.Г.В. 

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Лаптева А. М., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 

- Дата обезличена года Мухоршибирским районным судом РБ по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, постановлением Кабанского районного суда от 22 июля 2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями ФЗ №162, действия переквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, наказание то же, освобожден 29 января 2007 года по отбытию,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

           Лаптев А.М. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Дата обезличена года около 19 часов у Лаптева А.М., находившегося в ограде дома ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр.В.Г.В., из погреба, расположенного в ограде вышеуказанного дома путем незаконного проникновения в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов Лаптев А.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и активно желая их наступления, через незапертую дверь незаконно проник в погреб, расположенный в ограде дома ... тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище, где из металлического бидона сложил в найденный там же полиэтиленовый мешок 25 кг. сала, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 3 750 рублей, после чего вышел из ограды дома, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 3 750 рублей.      

             С указанным обвинением Лаптев А.М. согласен, вину в совершении преступления - краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - признал полностью.

              При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Лаптевым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лаптев А.М. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Лаптева А.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

         Действия Лаптева А.М. подлежит квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

  При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

  Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Лаптев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. 

  В связи с наличием в действиях Лаптева А.М. рецидива, суд, обсуждая альтернативные меры наказания, считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.  

  В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что преступление совершено Лаптевым А.М. за 2 месяца до истечения срока погашения судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаптева А.М. мерами условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Суд при этом учитывает позицию потерпевшей о назначении подсудимому – племяннику В.Г.В.., мягкого наказания.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.  

  При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

  Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Лаптева А.М. ст.64 УК РФ суд не находит.

  Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. 

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 2 237 рублей 8 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета.

         Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

 

 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

 

  Признать Лаптева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести)  месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.      

          Меру пресечения в отношении Лаптева А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

  Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу -  уничтожить. 

  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (на предварительном следствии) в сумме 2 237 рублей 8 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета.

         Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

  Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

Судья О.Н.БАДАРМАЕВА