П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Саган-Нур Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственных обвинителей – Балдановой М.А., Куренкова Д.А., Багамановой А.С., подсудимой Перфильевой Л.А., защитника Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение № 079, ордер № 72, потерпевшего В.И.А. при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Перфильевой Л. А. Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., имеющей средне – специальное образование, вдовы, пенсионерки, проживающей в квартире ..., не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов в квартире ... между Перфильевой Л.А. с одной стороны и В.И.А. с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений у Перфильевой возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.И.А. реализуя свой преступный умысел Перфильева, схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость В.И.А., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сальника, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Перфильева Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала и показала, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов она, ее дочь П.С.А. и В.И.А. распивали спиртные напитки. Затем она и ее дочь решили пойти в гости, но В.И.А. возражал, в результате между ними произошла ссора. В ходе ссоры В.И.А. нанес один удар кулаком по ее голове, от удара она упала на пол и со злости схватила со стола кухонный нож, нож длинной около 24 см, длина лезвия около 14 см, рукоять ножа синеватого цвета, и умышленно нанесла один удар в брюшную полость В.И.А. Она сильно испугалась, т.к. ранее работала фельдшером, стала оказывать первую медицинскую помощь В.И.А. совместно с дочерью вызвали скорую помощь. Когда В.И.А. находился на излечении в больнице, она оказывала материальную помощь, приобретала необходимые лекарства. В совершенном преступлении раскаивается. Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Потерпевший В.И.А.. суду показал, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов он, его супруга П.С.А.. и теща Перфильева Л.А. распивали спиртные напитки. Затем его супруга П.С.А.. и теща Перфильева Л.А. решили пойти в гости, но ему это не понравилось, он стал возражать, в результате между ними произошла ссора. В ходе ссоры он нанес один удар кулаком по голове тещи, от удара она упала на пол, в это время он отвернулся в сторону своей супруги П.С.А.. и почувствовал боль в области живота. Когда повернулся, то увидел, что Перфильева Л.А. держала в руке нож, который уронила на пол, нож длинной около 24 см, длина лезвия около 14 см, рукоять ножа синего цвета, из его брюшной полости побежала кровь. Он понял, что Перфильева Л.А нанесла ему удар ножом в область брюшной полости. После нанесенного удара, его теща Перфильева Л.А. стала оказывать ему первую медицинскую помощь, затем вызвали скорую помощь. Когда он находился на излечении в больнице, его теща Перфильева Л.А. оказывала материальную помощь, приобретала необходимые лекарства. В настоящее время он претензий к Перфильевой Л.А. не имеет, просит проявить снисхождение к последней. Свидетель П.С.А.. суду показала, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов она, ее мать Перфильева Л.А. и В.И.А.. распивали спиртные напитки. Затем она и ее мать решили пойти в гости, но В.И.А. возражал, в результате между ними произошла ссора. В ходе ссоры В.И.А. нанес один удар кулаком по голове матери, от удара мать упала на пол, встав с пола мама схватила со стола кухонный нож, нож длинной около 24 см, длина лезвия около 14 см, рукоять ножа синеватого цвета, и нанесла один удар в брюшную полость В.И.А.. После этого мама испугалась и стала оказывать первую медицинскую помощь В.И.А., затем она совместно с матерью вызвали скорую помощь. Когда В.И.А. находился на излечении в больнице, мама оказывала материальную помощь, приобретала необходимые лекарства. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.И.А.., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (л.д. 72-73). К.И.А.. показала, что работает фельдшером на пункте скорой медицинской помощи в Мухоршибирской больнице. Дата обезличена года около 14 часов 15 минут на пункт скорой помощи за медицинской помощью обратился В.И.А. с диагнозом проникающее ножевое ранение в брюшную полость. При этом В.И.А. пояснил, что распивал спиртные напитки вместе с сожительницей и тещей. В ходе ссоры его теща Перьфильева Л. А. ударила его ножом в живот. Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимой Перфильевой Л.А.: Из рапорта УУМ Родионова Д.А. от Дата обезличена года (л.д.5) следует, что Дата обезличена года около 14 часов 15 минут в МУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» обратился В.И.А. с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 6-17) следует, что осмотрена квартира ..., в ходе осмотра изъяты два кухонных ножа. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 18-19) следует, что осмотрен пункт скорой медицинской помощи МУЗ «Мухоршибирская ЦРБ», в ходе осмотра у Варфоломеева И.В. изъята одежда. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. 28-29) следует, что осмотрены телогрейка, сапоги, спортивные брюки, трусы, брюки, принадлежащие потерпевшему Варфоломееву И.В. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. 33-34) следует, что осмотрены два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 7 от Дата обезличена года (л.д.42-43) у В.И.А. обнаружены проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сальника, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение могли быть получены колюще-режущим предметом, от нескольких минут до нескольких часов на момент поступления в ПСМП. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 63-65) следует, что у Перфильевой Л.А. выявляются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Об этом свидетельствует данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых следует, что испытуемая длительное время страдает сосудистыми заболеваниями головного мозга, неоднократно лечилась в стационаре, получала амбулаторное лечение. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим снижение памяти, истощаемость, раздражительность, вспыльчивость, слабость волевого контроля, слезливость, головные боли, головокружение, плохой сон. Указанные изменения психики у Перфильевой выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Перфильевой не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Перфильева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на ее сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемого ей деяния, Перфильева Л.А. не находилась. Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Перфильевой Л.А. в инкриминируемом деянии нашла свое полное подтверждение. Вина Перфильевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждаются показаниями подсудимой, показаниями потерпевшего В.И.А.., свидетеля П.С.А., оглашенными показаниями свидетеля К.И.А.., которые показали, что именно Перфильева Л.А. в ходе ссоры нанесла ножевое ранение В.И.А. причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, вина Перфильевой Л.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.И.А.. объективно подтверждается рапортом УУМ, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и заключением эксперта о наличии у потерпевшего проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением сальника, расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Таким образом, действия Перфильевой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Перфильевой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд принимает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных показаний в ходе предварительного расследования и в суде, отсутствие судимости, характеристику, оказание медицинской и материальной помощи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении, пенсионный возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Перфильевой Л.А., имеющей постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требование разумности и справедливости. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Перфильевой Л.А. ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Е.О. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Перфильевой Л.А.. Вещественные доказательства – телогрейку, сапоги, спортивные брюки, трусы, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств вернуть потерпевшему В.И.А.., нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Перфильеву Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перфильевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Перфильеву Л.А. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – телогрейку, сапоги, спортивные брюки, трусы, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств вернуть потерпевшему В.И.А. нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Борокшоновой Л.А. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Перфильевой Л.А.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья А.Б.Базаржапов