ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Саган-Нур Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б., подсудимого Литвинова С.А., защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение № 367 и ордер № 34, при секретаре Басовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: - Литвинова С. А., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Литвинов С.А. обвиняется в том, что в один из дней Дата обезличена года на поле, расположенном в 500 метрах юго-восточнее с. ... увидел очаги произрастания дикорастущего растения конопли и решил незаконно собрать с целью употребления во внутрь, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Литвинов, умышленно собрал в имевшиеся пять мешков конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 22 кг 844 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Затем Литвинов спрятал указанные мешки с наркотическими средствами в заброшенном доме, расположенного на окраине указанного поля, где незаконно хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года Литвинов на автомашине Авто, с регистрационными номерами Номер обезличен РУС, под управлением Н.Ю.А.., введя последнего в заблуждение, приехал в ..., где загрузил незаконно хранимое наркотическое средство в указанную автомашину и выехал в .... Дата обезличена года в 03 часа 05 минут вышеуказанная автомашина была задержана сотрудниками ГИБДД ОВД по Мухоршибирскому району и вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Действия Литвинова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Литвинов С.А. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый Литвинов С.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено последним добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Литвинова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Литвинова С.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов С.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Литвинова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, характеристики с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Литвинова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Литвинова С.А., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Литвинову С.А. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ. С учетом тяжелого материального положения Литвинова С.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Литвинова С.А. ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в судебном заседании с Литвинова С.А. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – 5 мешков с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Литвинова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Литвинова С.А. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 5 мешков с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Мухоршибирскому району РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.Б.Базаржапов Копия верна Федеральный судья: А.Б.Базаржапов