Приговор - убийство, совершенное в состоянии аффекта



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

подсудимого Варфоломеева И.Д.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Копылова Д.Г., представившего удостоверение №164 и ордер №81,

потерпевшей К.Е.М.

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

- Варфоломеева И. Д., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

            Варфоломеев И.Д. органами предварительного расследования обвиняется в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшей, и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.  

Дата обезличена года около 23 часов в кухне дома, расположенного по адресу: с. ... Варфоломеев И.Д. застал свою супругу В.А.А.. во время полового акта с Б.А.Н.

            Тогда Варфоломеев И.Д. пришел в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями со стороны В.А.А., а также сложившейся длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением В.А.А..

В это время у Варфоломеева И.Д., из чувств личной неприязни к В.А.А.., возник преступный умысел, направленный на причинение смерти В.А.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти В.А.А. и желая этого, и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), нанес кулаками и ногами, обутыми в обувь, не менее 25 ударов по голове и телу В.А.А.., причинив последней кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадину правой верхней конечности, кровоподтеки и ссадины туловища, поверхностную ушибленную рану левой нижней конечности, кровоизлияния в кожный лоскут волосистой части головы, по своим свойствам не причинившие вреда здоровья В.А.А.

После этого, Варфоломеев И.Д. съездил на коне до дома своей матери В.А.С. проживающей по адресу: с. ... где из столешницы кухонного стола взял нож, с которым вернулся в дом по адресу: с. ...

С целью доведения до конца своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти В.А.А.. и желая этого, и, находясь в состоянии внезапно

возникшего сильного душевного волнения (аффекта), около 24 часов Дата обезличена г. нанес один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - живот В.А.А. причинив последней слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, висцеральной брюшины, большого сальника, брыжейки тонкой кишки, стенки тонкой кишки, заднего листка париетальной брюшины, стенки нижней полой вены по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений В.А.А.. в 17 часов 10 минут Дата обезличена г. скончалась в МУЗ «Мухоршибирская ЦРБ».

Смерть В.А.А.. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате полученного слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, висцеральной брюшины, большого сальника, брыжейки тонкой кишки, стенки тонкой кишки, заднего листка париетальной брюшины, стенки нижней полой вены.

            С указанным обвинением Варфоломеев И.Д. согласен, вину в совершении преступления - в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего - признал полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Варфоломеевым И.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Варфоломеев И.Д. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              В соответствии с требованиями ч.1 ст.107 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Варфоломеева И.Д. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

            Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

                Действия подсудимого Варфоломеева И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.  

            При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Суд также учитывает позицию потерпевшей, ходатайствовавшей о смягчении наказания.

            Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

                Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Варфоломеева И.Д. иную меру наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.107 УК РФ, в виде ограничения свободы. Принимая во внимание разъездной характер работы Варфоломеева И.Д. и необходимость выезда без ограничений за пределы муниципального образования, суд находит наиболее отвечающим целям исправления осужденного назначить наказание в виде лишения свободы.

            Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Варфоломеев И.Д. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

            Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Варфоломеева И.Д. ст.64 УК РФ суд не находит.

            Вещественные доказательства – нож, кофту по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 1790,24 рубля следует возместить за счет средств федерального бюджета.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Варфоломеева И. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.         

            Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Варфоломеева И.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Варфоломеева И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после вступления при говора в законную силу – отменить.

            Вещественные доказательства – нож, кофту по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова Н.В. (на предварительном следствии) в сумме 1 790,24 рубля следует возместить за счет средств федерального бюджета.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Копылова Д.Г. (в суде) в сумме 447,56 рублей произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА