Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б.,

представителя потерпевшего Б.М.А.

подсудимого Лазника Р.Ю.,

защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение  № 367 и ордер № 32,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лазника Р. Ю., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Лазник Р.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 часов умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из территории сеновала стоянки «К» СПК «К И», расположенного в 4 км западнее с. ... 1 тюк сенажа, стоимостью 1200 рублей. После совершенного преступления Лазник Р.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лазника Р.Ю. – СПК «К И»  причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

            Кроме того, Лазник Р.Ю. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 02 часов из территории скотного двора СПК «К И», расположенного по ул. ... умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лошадь серой масти, стоимостью 20 000 рублей. После совершенного преступления Лазник Р.Ю. с места происшествия скрылся, похищенной лошадью распорядился по своему усмотрению, реализовав за 15000 рублей Ч. В результате преступных действий Лазника Р.Ю. – СПК «К И»  причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

            Действия Лазника Р.Ю. органом предварительного расследования по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.   

            Действия Лазника Р.Ю. органом предварительного расследования по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.   

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лазник Р.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

            Подсудимый Лазник Р.Ю. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.             

            Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Лазника Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

            Государственный обвинитель Цыренжапов А.Б. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б.М.А. согласен с ходатайством подсудимого Лазника Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Лазника Р.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазник Р.Ю. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, действия Лазника Р.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.   

Действия Лазника Р.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.   

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазника Р.Ю. суд признает совершение преступлений впервые, чистосердечное признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, наличие на иждивении 6 детей. 

            Обстоятельств, отягчающих наказание Лазника Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Лазника Р.Ю., имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

Находясь в совещательной комнате, суд обсуждал альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи и учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, и  исправления осужденного, может быть достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Лазнику Р.Ю. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Лазника Р.Ю. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

            Представитель потерпевшего Б.М.А. отказался от гражданского иска о взыскании с подсудимого Лазника Р.Ю. 20 000 рублей о возмещении вреда, причиненного преступлением, учитывая, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд на основании ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по делу в связи с отказом истца от заявленных требований.  

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в  судебном заседании с Лазника Р.Ю. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства – отсутствуют.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

            Лазника Р. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

            по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 1  (один) год исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%. 

            по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 1  (один) год исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%. 

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 (один)  год 2 (два) месяца исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10%. 

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазнику Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лазника Р.Ю. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в два месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое производство прекращено, в связи с отказом истца от заявленных требований.  

Вещественные доказательства -  отсутствуют.

Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья:                                                                              А.Б.Базаржапов