Приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мухоршибирь Дата обезличена года

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мухоршибирского района РБ Цыренжапова А.Б., 

подсудимого Филатова С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Овчинникова В.И., представившего удостоверение №367 и ордер №25,

потерпевших Б.А.М.., Г.А.В.., законного представителя несовершеннолетнего Т.Е.О. – Т.О.Ю..,

при секретаре Фефеловой Н.С.,                          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

-Филатова С. А., ...,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

            Филатов С.А. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

            Дата обезличена года около 04 часов 00 минут у Филатова С.А. проходившего мимо дома ..., села ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное обращение в свою пользу чужого имущества из гаража, расположенного в ограде вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Филатов С.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обращения в свою пользу чужого существа, зашел в ограду указанного дома через входные ворота, где при помощи лопаты найденной в ограде указанного дома, нанес несколько ударов собаке, чтобы та лаем не разбудила хозяина дома, после чего подошел к гаражу, зашел внутрь гаража через незапертую дверь, тем самым незаконно проник внутрь указанного гаража, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и  желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягает на имущество, которое ему не принадлежит, из корыстных побуждений, взял электропилу «Макита» стоимостью 6 688 рублей 65 копеек, бензопилу «Штиль» вместе с цепью стоимостью 7 791 рублей 35 копеек, электродрель  «Ритм МЭС-450ЭР-10»   стоимостью 1 020 рублей, принадлежащие Г.А.В.., после чего вышел из указанного гаража и вышел с ограды указанного дома, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А.В. значительный материальный ущерб в размере 15 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Филатов С.А. находясь возле дома ... решил похитить имущество из гаража, расположенного в ограде дома ..., где проживает Б.А.М.. для обращения в свою пользу.

С этой целью, Филатов С.А, предложил несовершеннолетнему Т.Е.О. похитить имущество из гаража, расположенного в ограде указанного дома, на что последний согласился, тем самым вступив между собой в совместный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного гаража. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Филатов С.А., получив согласие Т

Е.О., пришли к ограде дома ... Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, реализуя свой совместный преступный сговор, Филатов С.А. подошел к воротам, где осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и активно желая этого, передвинул перекладину и открыл ворота, после чего прошел внутрь ограды дома. Т.Е.О. прошел вслед за Филатовым С.А., возле гаража Филатов С.А. взял топор, Т.Е.О. взял металлическую трубу, последний оттянул на себя дверь гаража при помощи металлической трубы, Филатов С.А. при помощи топора заломил пробой двери, тем самым открыли дверь гаража, после чего Филатов С.А. и Т.Е.О. прошли внутрь гаража, тем самым осуществив незаконное проникновение в гараж. Находясь в гараже, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягают на имущество, которое им не принадлежит, действуя согласованно между собой, по заранее распределенным ролям, Т.Е.О.. взял бензопилу «Хусварна» с цепью стоимостью 6 872 рублей 40 копеек, после чего Т.Е.О.. и Филатов С.А. вышли из указанного гаража и с ограды указанного дома, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б.А.М.. значительный материальный ущерб в размере 6 872 рублей 40 копеек.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Филатов С.А. находясь возле дома ..., решил похитить имущество из гаража, расположенного в ограде дома ... где проживает Б.А.М. для обращения в свою пользу. С целью облегчения реализации корыстного умысла, Филатов С.А, решил вовлечь несовершеннолетнего Т.Е.О., Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что он является несовершеннолетним, в совместное совершение хищения имущества из указанной гаража. С этой целью, Филатов С.А. предложил несовершеннолетнему Т.Е.О. который находился рядом с ним возле дома ... похитить имущество из гаража, расположенного в ограде указанного дома, пообещав разделения денежных средств от реализации похищенного имущества, тем самым, пробуждая у него интерес к совершению общественно - опасного деяния, на что Т.Е.О. согласился, те самым вступив между собой в совместный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного гаража. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Филатов С.А получив согласие Т.Е.О. вместе с ним, пришли в ограду дома ... где Филатов С.А., где осознавая, что нарушает его право на нормальное развитие и правильное нравственное воспитание, тем самым прививая ему искаженные ценностные ориентации и активно желая этого, пообещал разделения денежных средств от реализации похищенного имущества, тем самым пробуждая у него интерес к совершению общественно-опасного деяния. Реализуя свой совместный преступный сговор, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Филатов С.А. подошел к воротам, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и активно желая этого, передвинул перекладину и открыл ворота, после чего прошел внутрь ограды дома, Т.Е.О. прошел в след за Филатовым С.А., возле гаража Филатов С.А. взял топор, Т.Е.О. желая получить обещанные денежные средства от реализации похищенного имущества, взял металлическую трубу, при помощи которой оттянул на себя дверь гаража, Филатов С.А. при помощи топора заломил пробой двери, таким образом открыв дверь гаража, после чего Филатов С.А. и Т.Е.О. прошли внутрь. Находясь в гараже, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежное наступление общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, понимая, что посягают на имущество, которое им не принадлежит, действуя согласованно между собой, по заранее распределенным ролям, Т.Е.О. взял бензопилу «Хусварна» вместе с цепью стоимостью 6 872 рублей 40 копеек, после чего, Т.Е.О. и Филатов С.А. вышли из указанного гаража и с ограды указанного дома, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б.А.М. значительный ущерб в размере 6 872 рублей 40 копеек.       

                С указанным обвинением Филатов С.А. согласен, вину в совершении трех преступлений – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - признал полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Филатовым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Филатов С.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.150 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Филатова С.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.          

            Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимого Филатова С.А.по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

            При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту учебы и службы положительно. Суд также учитывает позицию потерпевших о смягчении наказания.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

            Обстоятельств, отягчающим наказание по делу не установлено.

            Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Филатов С.А. не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

            Находясь в совещательной комнате, суд обсудил в отношении Филатова С.А. иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Принимая во внимание материальное положение на работающего подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, учитывая, что Филатов имеет постоянное место учебы, суд не назначает наказание в виде исправительных работ, и находит наиболее отвечающим целям исправления осужденного назначить наказание в виде обязательных работ.

            Учитывая, что Филатов С.А. ранее не судим, им совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд не назначает за кражи наказание в виде лишения свободы.   

            При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.       

            Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в связи с чем оснований для применения в отношении Филатова С.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

            Вещественные доказательства – топор, металлическая труба, бензопила «Хусварна» возвращены потерпевшему Б.А.М. бензопила «Штиль», лопата и черенок возвращены потерпевшему Г.А.В. протокол об административном правонарушении, постановление КДН и ЗП МО «Мухоршибирский район РБ» возвращены свидетелю П.О.А.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 13 427 рубля 01 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 1 342,68 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

            Гражданские иски по делу не заявлены.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Филатова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 РФ, ч.1 ст.150 УК РФ.  

-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 (ста восьмидесяти) часам обязательных работ.         

-по п.п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 (ста восьмидесяти) часам обязательных работ.

-по ч.1 ст.150 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Филатову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. 

            Данное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Филатова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Филатова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. 

Вещественные доказательства – топор, металлическая труба, бензопила «Хусварна» возвращены потерпевшему Б.А.М.., бензопила «Штиль», лопата и черенок возвращены потерпевшему Г.А.В. протокол об административном правонарушении, постановление КДН и ЗП МО «Мухоршибирский район РБ» возвращены свидетелю П.О.А..

            Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 13 427 рубля 01 копеек следует произвести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (в суде) в сумме 1 342,68 рублей произвести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Н. БАДАРМАЕВА                                            

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда О.Н.БАДАРМАЕВА