Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саган-Нур Дата обезличена года

            Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухоршибирского района РБ Балдановой М.А.,

подсудимого Калашникова В.Е.,

защитника Овчинникова В.И., предоставившего удостоверение  № 367 и ордер № 14,

при секретаре Басовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Калашникова В. Е., ...,

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 

            Органами предварительного следствия Калашников В.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 21 часа 30 минут на поле, расположенном в 30 метрах юго-восточнее с. ..., увидел очаги произрастания дикорастущего растения конопли и решил незаконно собрать с целью употребления во внутрь, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Калашников, умышленно собрал в имевшийся полиэтиленовый пакет коноплю, при этом последний на поле нашел два пустых мешка из полимерного материала, в которые также собрал коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 1 кг 328 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Затем Калашников положил полиэтиленовый пакет и два вышеуказанных мешка из полимерного материала с наркотическими средствами в автомашину Авто с регистрационными номерами Номер обезличен РУС, под управлением Кузнецова А.В., где умышленно незаконно хранил наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 1 кг 328 грамм до 22 часов 40 минут Дата обезличена года и был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Мухоршибирскому району.

            Действия Калашникова В.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Калашников В.Е. в присутствии защитника и после консультации с ним добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст. ст.314-316 УПК РФ.

            Подсудимый Калашников В.Е. суду пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено последним добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.       

            Защитник Овчинников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Калашникова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном.

            Государственный обвинитель Балданова М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство Калашникова В.Е. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников В.Е. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

            Таким образом, действия Калашникова В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, характеристики с места жительства.

            Обстоятельств отягчающих наказание Калашникова В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Калашникова В.Е., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. 

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно, которому назначенное подсудимому Калашникову В.Е. наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  

            С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что наказание, определенное ст. 73 УК РФ.

            С учетом тяжелого материального положения Калашникова В.Е. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения в отношении Калашникова В.Е. ст. 64 УК РФ суд не находит.  

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Овчинникова В.И., участвовавшего в  судебном заседании с Калашникова В.Е. не взыскивать и согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            Вещественное доказательство –  наркотическое средство – марихуану (каннабис) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

            Калашникова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3  (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Калашникова В.Е. в период отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания и один раз в три месяца являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Оплату труда адвоката Овчинникова В.И. произвести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б.Базаржапов

Копия верна 

Федеральный судья:                                                                                              А.Б.Базаржапов