Приговор - незаконное приобретение наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Саган-Нур Дата обезличена года

 

         Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Базаржапов А.Б.,

с участием государственных обвинителей Багамановой А.С., Куренкова Д.А., Цыренжапова А.Б.,

подсудимого Антонова Е.В.,

защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367 и ордер № 18,   

при секретаре Басовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Антонова Е. В., ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 17 до 19 часов Антонов Е.В. на поле, расположенном в 2 километрах севернее от дома Номер обезличен по ... умышленно собрал в мешок наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, обшей массой 5723,6 грамм, с целью дальнейшего сбыта. Указанное наркотическое средство марихуана Антонов спрятал в ограде вышеуказанного дома, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года.  

Дата обезличена года в период времени с  22 до 23 часов Антонов Е.В., находясь в возле дома Номер обезличен по ... умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ», действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере 200 рублей наркотическое средство – марихуана, массой 5723,6 грамм, что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. 

В результате изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности не причинен, преступление не было доведено до конца по независящим от Антонова обстоятельствам.

В судебном заседании Антонов Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что у него возникли материальные трудности, не хватало денег на проживание.

Дата обезличена года с целью последующего сбыта в период времени с 17 до 19 часов в 2 километрах на поле, расположенном севернее от его дома он собрал коноплю в принесенный мешок. Указанный мешок с наркотическими средствами принес к себе домой, где спрятал в ограде дома.   

Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов к нему домой приехали незнакомые молодые люди, один из парней представился «ИЛЬЕЙ», при этом сказал, что проживают около оз. Байкал, продают рыбу и хотят купить где-нибудь «травы». Он понял, что речь идет о конопле и сказал, что он может продать мешок с анашой за 200 рублей. Илья сказал, что цена его устраивает. Он зашел в ограду дома, взял мешок с анашой, вынес за ограду и передал Илье, Илья в свою очередь отдал ему 200 рублей. После чего, молодые люди уехали.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Б.Б.Б. суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Антонов Е.В., проживающий в доме Номер обезличен по ... занимается реализацией наркотических средств. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года для проведения мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены Б.А.А., С.Е.С., в качестве «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом «ИЛЬЯ». Перед выездом в ... он показал фотографию Антонова, произвел инструктаж, разъяснил права, обязанности, порядок проведения ОРМ. После чего, выехали в ..., подъехав к селу, остановились на обочине, где он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Илья», в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт. Далее был проведен осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, понятым было предложено сверить номера денежных купюр с их ксерокопиями, после чего были переданы гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ», замечаний от присутствующих не поступали. Затем он осмотрел автомашину «Авто», на которой планировалось проведение мероприятия. В автомашине ничего запрещенного не обнаружено, о чем был также составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны участвующими лицами. После чего он предложил, кому-либо из приглашенных граждан поехать для наблюдения с «Ильей», на что Б.А.А. дал свое согласие и они уехали, а он и С.Е.С. остались их ждать. Через 40-45 минут «Илья» и Б.А.А. вернулись, где он в присутствии приглашенных граждан осмотрел гражданина под псевдонимом «ИЛЬЯ». «ИЛЬЯ» добровольно выдал мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел за 200 рублей у Антонова Е. В.. Он показал понятым, что находится в мешке, после чего мешок был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Затем он осмотрел автомашину, ничего запрещенного не обнаружил, составил соответствующие акты. Когда производили ОРМ «Проверочная закупка» время было около 22 до 23 часа.  

Свидетель С.Е.С. суду дал аналогичные показания, что и Б.Б.Б..  

Свидетель под псевдонимом «ИЛЬЯ»  суду показал, что Дата обезличена года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Антонова Е.В., проживающего в .... Также были приглашены незаинтересованные лица С.Е.С. и Б.А.А., перед выездом в село Б.Б.Б. показал ему фотографию Антонова. После чего, они выехали в ..., подъехав к селу, остановились на обочине, где Б.Б.Б. в присутствии приглашенных граждан произвел его досмотр, ничего запрещенного не обнаружил, провел осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, понятым было предложено сверить номера денежных купюр с их ксерокопиями, после чего указанные денежные средства передали ему. Затем Б.Б.Б. осмотрел автомашину «Авто», на которой планировалось проведение мероприятия, в автомашине ничего запрещенного не обнаружено, о чем был также составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны участвующими лицами. После чего он и Б.А.А. поехали к дому Антонова, а Б.Б.Б. и С.Е.С. остались их ждать. Когда они подъехали к дому Антонова, стали сигналить, через некоторое время вышел молодой человек, которого он узнал по фотографии, как Антонова. Он и Б.А.А. вышли к Антонову, стали разговаривать, в ходе разговора он стал говорить, что ранее судимый, зависит от наркотиков, проживает около оз. Байкал, спросил где можно приобрести «травы». Антонов сказал, что может продать за 200 рублей мешок с анашой, при этом зашел в ограду дома, вынес мешок, заполненный растительной массой с характерным запахом конопли. Он отдал Антонову 200 рублей и они уехали, подъехали к Б.Б.Б., которому он добровольно выдал мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел за 200 рублей у Антонова Е. В.. Б.Б.Б. показал понятым, что находится в мешке, после чего мешок был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Когда производили ОРМ «Проверочная закупка» время было около 22 до 23 часа.      

Свидетель Б.А.А. суду дал аналогичные показания, что и гражданин под псевдонимом «ИЛЬЯ».  

Судом исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Антонова Е.В.:  

Из рапорта о/у МРО УФСКН РФ по РБ Б.Б.Б. от Дата обезличена года л.д. 11) следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года около 22 часов 40 минут был задокументирован факт сбыта Антоновым Е.В. растительной массы, находящейся в мешке с характерным запахом конопли гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ» за 200 рублей.

Из постановления о рассекречивании материалов л.д. 13)  следует, что рассекречены следующие материалы - рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка меморандум, справка;

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д.15) следует, что необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Антонова Е.В., проживающего в доме Номер обезличен по ... ..., который занимается реализацией наркотических средств.

Из справки-меморандум (16) установлено, что Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что Антонов Е.В. занимается хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы.  

Из акта личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»  от Дата обезличена года л.д. 18) следует, что у гражданина под псевдонимом «ИЛЬЯ»   запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Из акта осмотра денежных средств   л.д. 19) следует, что осмотрены 2  денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и после осмотра переданы гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ».   

Из досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»  от Дата обезличена года л.д. 21) следует, что в автомашине «Авто» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Из акта личного досмотра после проведения ОРМ от Дата обезличена года л.д.22)  следует, что гражданин под псевдонимом «ИЛЬЯ» добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой.

Из досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка»  от Дата обезличена года л.д. 23) следует, что в автомашине «Авто» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено.

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года  л.д. 24-27) следует, что Антонов Е.В. Дата обезличена года сбыл гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ»  растительную массу, находящуюся в мешке с характерным запахом конопли за 200 рублей.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 41-42) установлено, что представленное на экспертизу растительная масса, сбытая Антоновым Е.В. гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ» Дата обезличена года в ..., является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 5719,5 грамм. (первоначальная масса согласно справки составила 5723,6 грамм). Получена путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года  л.д.44-45)  следует, что осмотрен мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. 

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Антонова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Антонова Е.В., который показал, что Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов он незаконно сбыл мешок с наркотическими средствами молодым людям, один из которых представился «ИЛЬЕЙ» за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Суд считает, что признательные показания Антонова Е.В., данные в судебном заседании, являются правдивыми и отражающими действительные обстоятельства совершенного им преступления, показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей Б.А.А., С.Е.С., Б.Б.Б., гражданина под псевдонимом «Илья» о том, что Дата обезличена года Антонов Е.В. сбыл наркотические средства гражданину под псевдонимом «ИЛЬЯ», выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение 200 рублей.

Кроме того, показания Антонова Е.В. соответствуют рапорту Б.Б.Б., постановлению о рассекречивании материалов, постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справке-меморандум, акту проведения ОРМ «проверочная закупка», акту личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», акту осмотра и вручения денежных средств, акту досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», акту личного досмотра после проведения ОРМ, акту досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «Проверочная закупка», заключению эксперта, протоколу осмотра предметов.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», так из заключения эксперта   Номер обезличен л.д.41-42) следует, что наркотические средства  – марихуана 5719,5 (первоначальный вес 5723,6), что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. 

В действиях Антонова Е.В. усматривается покушение на сбыт, хотя факт сбыта имел место, однако в результате ОРМ «Проверочная закупка» сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и вред здоровью и общественной нравственности не причинен.

         Действия Антонова Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче подробных показаний в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, отсутствие родителей, а также совершение преступления в  силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд признает исключительными обстоятельствами вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Антонову Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого Антонова Е.В., имеющего постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требование разумности и справедливости. 

         Принимая во внимание, что Антоновым Е.В. умышленное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, условное осуждение в порядке п. 5 ч. 1 ст. 58 УК РФ. 

         С учетом тяжелого материального положения Антонова Е.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Антонова Е.В..

         Вещественные доказательства – мешок с наркотическими средствами – марихуаной, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

                                               

Антонова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 3  (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

         На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Антонову Е.В. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года и окончательно назначить 4  (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Меру пресечения Антонову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года, т.е. со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – мешок с наркотическими средствами – марихуаной, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Антонова Е.В..

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пользоваться услугами защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.Б. Базаржапов

Копия верна.

Судья Мухоршибирского

районного суда А.Б. Базаржапов