П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации c. Мухоршибирь Дата обезличена года Судья Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия Бадармаева О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Манзаева Б.Э., подсудимого Конева И.В., защитника – адвоката Овчинникова В.И., представившего удостоверение № 367, ордер № 58, при секретаре Баргуеве В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: -Конева И. В., ... ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Конев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Так, в один из дней Дата обезличена года около 15 часов Конев И.В., зная, что на поле, расположенном в 500 метрах северо-восточнее села ... имеются очаги произрастания растений конопли, решил незаконно собрать с целью сбыта растения конопли. для чего пешком пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством и его приобретение и хранение запрещены законодательством Российской Федерации, незаконно собрал в имеющийся при себе мешок коноплю, массой 4 кг 28,16 гр. и в пакет коноплю массой 562,56 гр., тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой 4 кг 590,72 гр., относится к особо крупному размеру. Мешок и пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуана (каннабис) Конев И.В. спрятал в ограде своего дома по адресу ..., с целью дальнейшего сбыта, продолжая хранить до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 07 часов 10 минут Конев И.В., находясь возле ограды дома ..., на вопрос Д.Т.Б., действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где можно приобрести наркотики решил реализовать последнему незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 4 кг 28,16 гр.в мешке. С целью реализации своего умысла, Конев И.В., ошибочно полагая, что Д.Т.Б. является потребителем наркотических средств, предложил приобрести Д.Т.Б. наркотическое средство у него, и получив согласие Д.Т.Б., Конев И.В., незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 4 кг 28,16 грамм в мешке, относится к особо крупному размеру, реализовал Д.Т.Б. за 950 рублей. Дата обезличена года в 07 часов 50 минут, оперуполномоченный ОУР ОВД по Мухоршибирскому району Е.М.А., наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 4 кг. 28,16 гр. у Д.Т.Б. было изъято, тем самым действия Конева И.В., посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Конев И.В. находясь возле ограды дома ... на вопрос Д.Т.Б., действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где можно приобрести наркотики решил реализовать последнему незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 562,56 гр. в пакете. С целью реализации своего умысла, Конев И.В., ошибочно полагая, что Д.Т.Б., является потребителем наркотических средств, осознавая, что реализация наркотического средства запрещена законодательством РФ, предложил приобрести Д.Т.Б. наркотическое средство у него. Получив согласие Д.Т.Б., Конев И.В., незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 562,56 гр. в пакете, в особо крупном размере, реализовал Д.Т.Б. за 500 рублей. Дата обезличена года в 16 часов 40 минут, оперуполномоченным ОУР ОВД по Мухоршибирскому району РБ Е.М.А., наркотические средства – марихуана (каннабис) массой 562,56 гр. у Д.Т.Б. были изъяты, тем самым действия Конева И.В., посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Конев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года около 07 часов утра к нему домой подъехала автомашина, он с К.А.Ф. вышел из дома. На улице возле машины стоял молодой парень, который поинтересовался, где можно купить «анаши». К.А.Ф. ответил, что сейчас принесу и ушел. Он решил продать ему мешок с коноплей, который он собрал в Дата обезличена года, зашел в ограду дома, где взял указанный мешок, вышел на улицу и передал его парню, тот ему передал 950 рублей. Через некоторое время пришел К.С,А., который передал парню небольшой пакет с коноплей. После этого, К.А.Ф. попросил парня увезти его в .... О том, что у него имеются наркотики, он никому не говорил. Реализовал наркотики поскольку нуждался в деньгах, он является старшим из детей, хотел помочь материально своей семье. Парню, которому он передал наркотики, он предложил приехать вновь в случае необходимости. В тот же день, примерно в 16 часов они продал этому же парню, пакет с коноплей за 500 рублей. После передачи наркотиков тот представился сотрудником милиции и у него изъяли 500 рублей. В содеянном раскаивается, просит учесть тяжелое материальное положение его многодетной семьи. Свидетель К.Н.Г. суду показала, что К.С,А. является ее сыном. В начале Дата обезличена года сын уехал в ... на заработки. Дата обезличена года он вернулся домой. Дата обезличена года около 17-18 часов сын ушел домой к другу Коневу И. В.. Через некоторое время к их дому подъехала автомашина, она вышла за ограду дома, незнакомый парень спросил про К.С,А., она сказала, что он ушел к своему другу Коневу И. В.. На следующий день Дата обезличена года сын в период времени с 07 по 08 часов утра приехал домой на незнакомой автомашине и сказал, что едет в ..., она дала ему денег в сумме 330 рублей, после этого он вышел из дома, ее супруг К.А.Ф. также поехал с ним до .... Свидетель Д.Т.Б. суду показал, что Дата обезличена года около 06 часов утра поскольку имелась оперативная информация о том, что К.А.Ф. и Конев занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Выехали в ..., на двух автомашинах «Авто1» и «Авто2», он выступал в качестве покупателя, с ними выехали приглашенные представители общественности И.А.А. и К. Перед селом был произведен его личный досмотр, машины. на которой планировалось проведение ОРМ, запрещенных предметов не обнаружено. Они подъехали к дому Конева на ..., из дома вышел К.А.Ф. и Конев. В ходе разговора он спросил у К.А.Ф., где можно приобрести «анашу», на что К.А.Ф. сказал, подождать, и ушел, он остался стоять с Коневым. В этот момент он спросил у Конева, где можно приобрести «анашу, на что Конев ответил, что у него есть «анаша» и он может ему продать. Конев зашел в ограду своего дома, откуда вынес мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и отдал ему, он передал Коневу 950 рублей. Он и К.А.Ф. уехали. В этот же день около 15-16 часов он и другие участники ОРМ Г.Р.А., Е.М.А., К.А.А., а также два представителя общественности Б.С.Н. и К выехали в ..., для проведения «проверочной закупки» в отношении Конева. Перед въездом в село было проведен его личный досмотр, досмотр участника Г.Р.А., машины, на которой планировалось проведение ОРМ. Конева вышел из ограды дома, он спросил у Конева о том, где можно приобрести «анашу, на что тот ему ответил, что у него есть и ушел в сторону кустов, через некоторое время Конев принес с собой полиэтиленовый пакет синего цвета, он дал ему 500 рублей, которые ему вручил Е.М.А. для закупки. После этого он представился сотрудников милиции и предложил Коневу проехать в ОВД, где у Конева были изъяты 500 рублей. Свидетель Е.М.А. суду показал, что Дата обезличена года было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителей ... Конева и К.А.Ф., поскольку имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств, «покупателем» выступал участковый уполномоченный Д.Т.Б., были приглашены представители общественности И.А.А. и К, выехали в ... на двух автомашинах. Перед селом он произвел личный досмотр Д.Т.Б. автомашины «Авто1», осмотрели денежные средства, которые он передал Д.Т.Б. для приобретения наркотиков. В ходе ОРМ выступавший в роли «покупателя» Д.Т.Б. приобрел у Конева мешок с коноплей за 950 рублей, у К.А.Ф. приобрел пакет с коноплей, также выдал кусочек гашиша, который ему передал К.С,А.. В этот же день в дневное время в отношении Конева вновь проводилось ОРМ в том же составе, представителями общественности выступали Б.С.Н. и К. Перед въездом в село было проведен личный досмотр Д.Т.Б., участника «водителя» Г.Р.А., машины «Авто1», на которой планировалось проведение ОРМ, были вручены денежные средства Д.Т.Б.. В ... автомобиль «Авто1» с «покупателем» и сотрудником милиции Г.Р.А. направилась на ..., он с К.А.А. и двумя понятыми остановился возле школы. Через некоторое время автомобиль «Авто1» проехал в сторону выезда из ..., они проехали за ними. Проехав в ОВД по Мухоршибирскому району, он произвел личный досмотр Д.Т.Б., который добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета, пояснив, что приобрел пакет с содержимым у Конева, после чего, был произведен личный досмотр Конева, у которого была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей. Свидетель К.А.А. суду показал, что Дата обезличена года около 06 часов утра на двух автомобиля «Авто1» и «Авто2» выехали в ... для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.А.Ф. и Конева. Перед проведением ОРМ в присутствии понятых И.А.А. и К были досмотрены «покупатель» Д.Т.Б. и водитель автомобиля «Авто1» сотрудник милиции Г.Р.А.. В селе ... он, Е.М.А. и два представителя общественности на автомашине «Авто2» остановились возле школы, Д.Т.Б. и оперуполномоченный Г.Р.А. на автомашине «Авто1» направились на ..., после чего последовали на ..., через некоторое время первая машина выехала из села в сторону села ... они последовали за ними, таким образом они без остановок приехали в ОВД по Мухоршибирскому району, где Д.Т.Б. добровольно выдал мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел указанный мешок с содержимым у Конева за 950 рублей. Также выдал пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел указанный пакет у К.С,А. и кусочек гашиша, пояснив, что указанный кусочек ему передал К.С,А. В этот же день в послеобеденное время было запланировано проведение ОРМ в отношении Конева, на которое были приглашены два представителя общественности К и Б.С.Н.. В ходе проведения данного ОРМ Д.Т.Б. приобрел у Конева пакет с сухой растительной массой за 500 рублей, который он добровольно выдал в ОВД, у Конева при себе были обнаружены 500 рублей. Свидетель Г.Р.А. суду показал, что Дата обезличена года около 06 часов утра поскольку имелась оперативная информация о том, что К.А.Ф. и Конев занимаются незаконным сбытом наркотических средств, он, два понятых, оперуполномоченные Е.М.А., К.А.А., и выступавший в качестве «покупателя» Д.Т.Б.» выехали в ... для проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед селом ... произвели личный досмотр его как участника ОРМ, «покупателя» Д.Т.Б. и машины на которой планировалось проведение ОРМ, после чего, они подъехали к дому Конева на ..., из дома вышел К.А.Ф. и Конев, он из автомобиля не выходил. В ходе разговора с Д.Т.Б., К.А.Ф. куда-то ушел, с Д.Т.Б. остался стоять Конев, который через некоторое зашел в ограду дома и вынес оттуда мешок с содержимым, через некоторое время вернулся К.А.Ф. с пакетом, который также передал Д.Т.Б.. После чего, они выехали в ..., К.А.Ф. попросился с ними доехать до ..., а также довезти его отца до .... Отца К.А.Ф. они высадили в ..., К.С,А. доставили в ОВД по Мухоршибирскому району В ходе досмотра К.А.Ф., у последнего изъяли пакет с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 330 рублей. К.А.Ф. пояснил, что указанный пакет он взял с собой для личного потребления. Д.Т.Б. добровольно выдал Е.М.А., переданный ему Коневым мешок, а также кусочек гашиша и пакет с сухой растительной массой который ему передал К.А.Ф.. В этот же день в послеобеденное время вновь было запланировано ОРМ в отношении Конева, в ходе которого Конев передал Д.Т.Б. синий пакет, Д.Т.Б. передал взамен деньги, которые ему вручили перед проведением ОРМ. После этого Д.Т.Б. представился сотрудником милиции и предложил проехать в ОВД. После этого Конев и Д.Т.Б. сели в автомобиль и они направились в .... В ОВД Е.М.А. в присутствии понятых произвел личный досмотр Д.Т.Б., в ходе которого он добровольно выдал синий пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. У Конева была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которые ему передал Д.Т.Б.. Свидетель И.А.А. суду показал, что сотрудники ОВД пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении закупки у К.С,А. и Конева И.В. Он согласился. Кроме него был приглашен также второй понятой К, «покупателем» выступал сотрудник милиции Д.Т.Б.. За истечением времени подробности проведения ОРМ не помнит. По ходатайству государственного обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля на предварительном следствии нал.д. 148-152, из которых следует, что примерно в 6 часов утра Дата обезличена года он, К и сотрудники милиции Д.Т.Б., К.А.А., Г.Р.А. на двух автомашинах выехали в ..., возле села остановились и досмотрели «покупателя», участника Г.Р.А., машину, вручили деньги Д.Т.Б.. После этого они на двух автомобилях выехали в ..., приехав в село он, Е.М.А., К.А.А. и К остановились возле школы. Д.Т.Б. и Г.Р.А. проехали на улицу ..., через некоторое время они выехали и сразу проехали на ..., после чего последовали на выезд в ..., они поехали следом. Приехав в ОВД Е.М.А. досмотрел Д.Т.Б., который добровольно выдал белый мешок с коноплей, пояснив, что приобрел мешок у Конева, также выдал пакет белого цвета с коноплей и спрессованный кусочек с запахом конопли, пояснив, что приобрел у К.А.Ф.. После чего Е.М.А. произвел досмотр К.А.Ф., в ходе которого он изъял прозрачный пакет с порошкообразным веществом. После оглашения показаний свидетель их подтвердил. Свидетель Б.С.Н. суду показал, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции участвовать в «проверочной закупке» в отношении Конева, в этот же день около 15 часов выехали в .... Перед проведением ОРМ был досмотрен «покупатель» Д.Т.Б., сотрудник Г.Р.А. и машина. В селе ... он, сотрудники милиции Е.М.А., К.А.А. и второй понятой К остановились возле школы, Д.Т.Б. и оперуполномоченный Г.Р.А. на автомашине «Авто1» направились на ..., после чего выехали в сторону села ..., они последовали за ними, без остановок приехали в ОВД, где Д.Т.Б. добровольно выдал синий полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел указанный пакет у Конева за 500 рублей. После чего в ходе личного досмотра Конева, была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рублей. Свидетель К.С,А.. суду показал, что Дата обезличена года около 17 часов он пришел к своему знакомому Коневу. В этот же день примерно в 19 часов вечера к дому Конева подъехала «Авто1» серого цвета, возле автомобиля стоял незнакомый парень, которому он продал один пакет конопли за 300 рублей, указанную коноплю он собрал на поле в начале Дата обезличена года около 22 часов вечера, который принес домой и хранил. Дата обезличена года около 07 часов он продал этому же парню пакет с коноплей, которую собрал в Дата обезличена года. В это же время Конев также передал мешок с коноплей Д.Т.Б.. Представитель КДН и ЗП П.О.А. суду пояснила, что Конев ранее на учете не состоял, на заседаниях комиссии не разбирался, жалоб на него не поступало. Однако семья, в которой проживает Конев неблагополучная, малообеспеченная. Конев из многодетной семьи, является самым старшим из детей. В ходе обследования жилищно-бытовых условий проживания, выявлено, что санитарные условия проживания неблагоприятные, антисанитарные, продукты питания имеются в недостаточном количестве, отсутствует постельное белье. Представитель ПДН ОВД по Мухоршибирскому району РБ Ф.Н.А. суду пояснила, что Конева охарактеризовать не может, поскольку он на учете не состоял, жалоб на него не поступало, не привлекался к уголовной и административной ответственности. Свидетель Ф.Е.В. суду показала, что Конев И.В. является ее сыном, с сыном проживают совместно. Конев И.В. в настоящее время обучается в средней общеобразовательной школе, претензий со стороны школы не поступало. И.А.А. характеризует с положительной стороны, как работящего, отзывчивого мальчика. Полагает, что сын больше преступлений совершать не будет, она имеется влияние на его поведение. Не согласна с заключением КДН и ЗП о наличии в доме беспорядка, поскольку перед проведенным обследованием жилья у нее было высокое артериальное давление, в связи с чем она не имела возможности привести в соответствующий порядок свое жилое помещение. Кроме свидетельских показаний судом исследованы также письменные доказательства: -согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 14, получено согласие начальника Мухоршибирского ОВД на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Конева И.В. и К.С,А. с целью документирования и фиксации их преступной деятельности; -согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 10, рассекречены рапорт на проведение ОРМ от Дата обезличена года, постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года; -из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 28-30 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника о/у ОУР КМ ОВД Е.М.А., с участием сотрудников Д.Т.Б., Г.Р.А., представителей общественности И.А.А. и К гражданин Конев И.В. около 06 часов 40 минут на ... в ... района сбыл «покупателю» Д.Т.Б. белый синтетический мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли; -из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 17, 23 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки «Авто1» и «покупателя» сотрудника милиции Д.Т.Б., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.18 следует, что в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 18 минут досмотрен участник Г.Р.А., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ нал.д.19-22 следует, что Дата обезличена года Д.Т.Б. для целей проведения ОРМ вручены шесть денежных купюр, одна достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая -согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д. 51, получено согласие начальника Мухоршибирского ОВД на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Конева И.В. с целью документирования и фиксации его преступной деятельности; -согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.47, рассекречены постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года; -из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года нал.д.63-64 следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под руководством сотрудника о/у ОУР КМ ОВД Е.М.А., с участием сотрудников Д.Т.Б., Г.Р.А., К.А.А. представителей общественности Б.С.Н. и К, гражданин Конев И.В. около 15 часов 50 минут на ... в ... района сбыл «покупателю» Д.Т.Б. синий полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли; -из актов досмотров от Дата обезличена года нал.д. 52, 57 следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки «Авто1» и «покупателя» сотрудника милиции Д.Т.Б., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта досмотра от Дата обезличена года нал.д.53 следует, что в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 28 минут досмотрен участник Г.Р.А., в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; -из акта осмотра и вручения денежных средств перед проведением ОРМ нал.д.54-56 следует, что Дата обезличена года Д.Т.Б. для целей проведения ОРМ вручена денежная купюра достоинством 500 рублей; -из акта личного досмотра от Дата обезличена года нал.д. 58-59 следует, что в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 53 минут в помещении кабинета ОУР досмотрен «покупатель» Д.Т.Б., который выдал добровольно синий полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, которую он приобрел под видом наркотического средства у Конева И.В.; -из протокола личного досмотра Конева И.В. от Дата обезличена года нал.д.60-62 следует, что в ходе досмотра из левого наружного кармана бокового кармана куртки обнаружен и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей; - из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д.80-84 следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в капроновом мешке белого цвета является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабис) на момент исследования составила (высушенная до постоянного веса) 4 кг. 22,16гр. первоначальная масса вещества составляла 4 кг. 28,16 гр. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете синего цвета является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабис) на момент исследования составила (высушенная до постоянного веса) 556,56гр. Первоначальная масса вещества составляла 562,56гр. (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.); - согласно протоколу осмотра предметов нал.д. 86-89 следует, что Дата обезличена года осмотрен полиэтиленовый пакет из синего цвета, внутри которого находится сухая растительная масса, имеющая специфический запах растения конопли; осмотрен также полимерный капроновый мешок белого цвета, внутри которого находится сухая растительная масса, имеющая специфический запах конопли. Кроме того, осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину Конева И.В. доказанной, действия подсудимого суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч3 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Сбыт наркотических средств был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимого наличествует неоконченное по обстоятельствам, не зависящим от виновного, преступление. Вмененный Коневу И.В. размер наркотического средства – марихуаны, массой 4 кг. 28,16 грамм и массой 562, 56 гр. составляют особо крупный размер, согласно положениям Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого Конева И.В., согласно которым он в течении дня - Дата обезличена года сбыл Д.Т.Б. наркотическое средство марихуану, находящуюся в капроновом мешке и в синем полиэтиленовом пакете. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля – Д.Т.Б., выступившего в роли покупателя наркотических средств у подсудимого, свидетеля Е.М.А., руководившего оперативно-розыскным мероприятием, показаниями свидетеля И.А.А., приглашенного в качестве представителя общественности для наблюдения порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетелей Г.Р.А. и К.А.А. о том, что Конев сбыл Д.Т.Б. наркотическое средство марихуана. Данные доказательства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», а также заключением судебно-химической экспертизы. Оперативно-розыскные мероприятия осуществлено в отношении Конева И.В. на основании постановлений о проведении ОРМ, утвержденного начальником Мухоршибирского ОВД. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия и в суде, что подтверждается указанием места приобретения наркотического средства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает, что на момент совершения преступления подсудимый являлся несовершеннолетним, а также его материальное положение, проживает в многодетной семье, является старшим из пятерых детей. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому, характеризующемуся по месту жительства, учебы положительно, с применением ст.64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и положительные характеристики Конева И.В., суд не назначает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Конев И.В. ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления мерами условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также находит при назначении наказания подлежащим применению положения ч.6.1 ст.88 УК РФ, поскольку Коневым И.В. совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета массой 574 гр., наркотическое средство – марихуану, упакованное в капроновый мешок белого цвета массой 4 кг. 184гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД л.д.90-91), по квитанциям Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Денежную купюру достоинством в 500 рублей вернуть по принадлежности в ОВД. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 6 265,84 руб., в суде в сумме 1790,28 рублей в ввиду имущественной несостоятельности (многодетная семья) произвести за счет средств федерального бюджета, освободив Конева И.В. от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Конева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которое с применением ст.64, ч.6.1 ст.88 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения в отношении подсудимого Конева И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета массой 574 гр., наркотическое средство – марихуану, упакованное в капроновый мешок белого цвета массой 4 кг. 184гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мухоршибирского ОВД л.д.90-91) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Денежную купюру достоинством в 500 рублей вернуть по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. (на предварительном следствии) в сумме 6 265,84 руб., в суде в сумме 1790,28 рублей произвести за счет средств федерального бюджета, освободить Конева И.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись О.Н. Бадармаева Копия верна. Судья Мухоршибирского районного суда О.Н. Бадармаева